Предельная стоимость капитала: характеристика и особенности расчета

 

Предельная стоимость капитала характеризует те расходы, которые корпорация вынуждена будет понести для воспроизводства необходимой структуры капитала при сложившихся условиях рынка.

Например, корпорация предполагает реализовать новый инвестиционный проект по строительству большого комплекса. Для этого необходимо привлечь дополнительные источники финансирования. Их можно получить только на финансовом рынке. В данном случае прогнозная стоимость капитала, которая и будет считаться предельной, может значительно отличаться от текущей рыночной оценки.

Расчет предельной стоимости (цены) капитала (ГВК) осуществляют по формуле:

 

ГВК= , (6.4)

 

где ΔСВК – прирост средневзвешенной стоимости капитала в прогнозном периоде, %;

ΔК – прирост всего капитала в прогнозном периоде, %.

 

Привлечение дополнительного капитала за счет собственных и заемных средств на каждом этапе развития корпорации имеет свои пределы. Так, рост собственного капитала за счет прибыли ограничен ее объемом.

Увеличение выпуска эмиссионных ценных бумаг больше емкости фондового рынка возможно только при высоком уровне дивидендных и процентных выплат акционерам и кредиторам, что приводит к удорожанию цены ССК.

Привлечение дополнительного банковского кредита сопровождается повышением кредитного и процентного рисков для заимодавцев. Кроме того, кредитные ресурсы банков не безграничны. Подобная ситуация на финансовом рынке должна учитываться руководством корпорации при принятии инвестиционных решений.

Предельную стоимость капитала рекомендуют сравнивать с ожидаемой нормой прибыли по отдельным коммерческим операциям и проектам, для осуществления которых требуется привлечение дополнительного капитала. Правило здесь такое: ожидаемая норма прибыли должна быть выше предельной цены капитала.

Определение границы эффективности использования дополнительно привлеченного капитала.

Здесь определяющим параметром является предельная эффективность капитала (ГЭК):

ГЕК= , (6.5)

 

где ΔРк – прирост уровня рентабельности капитала, %;

ΔСВК – прирост средневзвешенной стоимости капитала, %.

 

Приведенные принципы оценки позволяют выбрать систему ключевых показателей, характеризующих стоимость (цену) капитала и критерии эффективности его использования как в текущем, так и в будущем периоде.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.