Деятельность моря у крутых берегов

Разрушительная деятельность моря рельефнее всего выража­ется у крутых абразионных берегов. На мелководье вблизи берега движение волн приобретает поступательный характер благодаря усилению трения о дно в основании волны и движению ее гребня по направлению ветра. На глубине, равной высоте волны, асиммет­рия волны достигает критической точки и верхняя ее часть обру­шивается вперед, ударяясь о берег и образуя прибой. Это явление носит характер всплеска волны вверх по береговому склону, после чего сила волны иссякает и она стекает вниз под действием силы гравитации. Прибой у крутых берегов обладает огромной разруши­тельной силой, достигая 30 - 35 тонн на квадратный метр. Наиболее интенсивно абразируются берега, сложенные осадочными и трещи­новатыми породами, особенно наклоненные в сторону моря.

Различают абразию механическую, химическую и термичес­кую. Первая проявляется в результате ударной силы прибойной волны и несомого ею крупного обломочного материала. При хими­ческой абразии разрушаются растворимые горные породы, выходя­щие на склоне. Термической абразии подвергаются берега, сложенные мертвым льдом и постоянно мерзлыми породами в условиях нивального климата.

В образовании прибойной волны и перемещении рыхлого материала немаловажное значение имеет рефракция волн, т.е. их способность разворачиваться, при приближении к берегу, фронтом и обрушиваться на берег под прямым углом. Явление это объясня­ется отставанием периферической части прибойных волн, испыты­вающих трение о мелководье, от их фронтальной зоны.

Ударяя о крутой берег, прибой выбивает на его склоне волноприбойную нишу с нависающим над ней выступом-козырьком (рис. 57). Постепенно нависшие породы обрушиваются и берег сно­ва приобретает характер абразионного обрыва, или клифа. Неоднок­ратное проявление этого процесса приводит к отступанию клифа и образованию между урезом воды и береговым обрывом низкой абразионной террасы, получившей название бенча. С течением вре­мени поверхность бенча покрывается маломощным слоем морской гальки в виде полосы пляжа. Часть обломочного материала не задерживается на пляжевой полосе, а во время приливов и штормов переносится ниже уровня воды, где формируется подводная аккумулятивная терраса, или подводная осыпь, которая обычно совпадает с литоральной зоной.

Процесс абразии не проникает далеко в глубь суши, однако при поднятии уровня океана он может проникнуть довольно далеко, являясь, таким образом, активным фактором денудации поверхнос­ти. Интенсивность срезания и отступания берега иногда достигает нескольких метров в год, сокращаясь в тех местах, где образуется широкая пляжевая полоса, ограждающая берег от разрушения.

Абразионные берега обычно прямолинейны, слагающие их по­роды обнажены. Абразионные останцы в виде крупных утесов, ос­троугольных скал возвышаются над водой вблизи берегового обры­ва. Таковы, например, берега Крымского полуострова в районе ку­рортных населенных пунктов Алупка, Ялта, Гурзуф и далее вдоль берега к горе.

Сложно построенные абразионные берега известны на севере и востоке Великобритании, особенно в Шотландии, где высокий берег за одну штормовую ночь отодвигается на 5 - 6 метров. В течение ста лет средняя величина срезания берега здесь составила 2,75 метра в год — это самые высокие показатели абразионного процесса из зарегистрированных в мире. Разрушительная работа волн приводит в конечном итоге к выравниванию линии берега. Если его первона­чальное строение было извилистым, выравнивание происходит за счет интенсивного разрушения выдающихся в море мысов и заполнения заливов рыхлыми наносами моря и впадающих рек (рис. 58).








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.