Общая характеристика

Вирусы представляют собой особую группу неклеточных форм жизни (царство Vira), обладающих собственным геномом, способных к воспроизведению в клетках всех видов организмов. Вирусы - наименьшие по размерам агенты, все они проходят через бактериальные фильтры, практически недоступны для изучения в световом микроскопе и лишены типичных метаболических и репродуктивных потенций, характерных для живых организмов. Вирусы - облигатные внутриклеточные паразиты, их репродуктивные процессы целиком зависят от состояния клетки-хозяина.

К вирусам относят паразитов животных и растений, к фагам – паразитов микроорганизмов (альго-, мико-, бактерио-, актинофаги).

Болезни, которые мы сейчас относим к вирусным, известны с глубокой древности. Эпидемия, описанная в X веке до нашей эры в Китае, очень напоминает оспу. В основе легенд о Летучем голландце и других кораблях, над которыми тяготело проклятье, лежала, возможно, жёлтая лихорадка, которая веками господствовала в тропической Африке и косила судовые команды африканских торговых кораблей. Вирусные болезни растений, такие, как скручивание листьев картофеля и пёстролепестность тюльпанов, известны несколько столетий.

Первооткрывателем вирусов и основоположником вирусологии считают Д.И.Ивановского, невзирая на то, что в 1885 г Шамберлан, Ру, Тюилье и Пастер разработали вакцину против бешенства, а Дженнер ещё в конце 17 века получил первую противовирусную (противооспенную вакцину). Но отсчёт вирусологии как науки ведётся от 12 февраля 1892 года - даты сообщения Д.И.Ивановского в академии наук об открытии "табачной мозаики", сделанном на Одесской бактериологической станции, руководимой Н.Ф.Гамалеей. Он сообщил о возможности переноса мозаики табака соком, пропущенным через бактериальные фильтры и назвал возбудителей этой болезни фильтрующимся вирусом.

Вирус табачной мозаики (ВТМ) в 1935 г. был получен У. Стенли в кристаллической форме. Лишь немногие оценили тогда важность открытия, потребовалось 6 лет (до открытия Лёффлером и Фрошем возбудителя ящура) для всеобщего принятия концепции о наличии фильтрующихся ультрамелких инфекционных частиц. Особый интерес всестороннему их изучению придало открытие онкогенных вирусов и бактериофагов. Однако длительное время развитию вирусологии препятствовало отсутствие адекватных моделей и методов изучения возбудителей, исследования ограничивались моделированием вирусных инфекций на лабораторных животных. Исследования Бернета (1933) и других учёных заложили основы культивирования вирусов в эмбрионах кур, что позволило позднее перейти к использованию и других тканевых моделей. В настоящее время вирусология - одна из наиболее интенсивно развивающихся медико-биологических наук. Интерес к ней обусловлен, во первых, ведущей ролью вирусов в инфекционной патологии человека и животных, их удельный вес возрастает по мере снижения заболеваемости бактериальными, грибковыми и протозойными инфекциями на фоне практически полного отсутствия средств специфической химиотерапии. Во-вторых, на моделях вирусов (как наиболее просто организованных формах жизни) разрешают многие фундаментальные вопросы биологии (например, об интронах, сплайсинге или онкогенах). Одним из крупнейших вкладов вирусологии в современную науку считают открытие обратной транскриптазы, использование которой лежит в основе генной инженерии.








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.