Виды административных правонарушений.

 

В качестве критерия деления административных правонарушений на виды выступает родовой объект, т.е. общественные отношения в конкретной области государственной и общественной жизни, государственного управления. Формально виды административных правонарушений, в зависимости от родового объекта, объединены в КоАП в главы раздела II Особенной части.

На основе данного критерия можно выделить следующие виды административных правонарушений:

1. Административные правонарушения, посягающие на права граждан (нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей, участников референдума; вмешательство в работу избирательной комиссии, комиссии референдума).

2. Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность (незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной).

3. Административные правонарушения в области охраны собственности (самовольное занятие земельного участка; уничтожение специальных знаков; нарушение авторских и смежных прав).

4. Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования (несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию различных объектов).

5. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

6. Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель (нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений).

7. Административные правонарушения на (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте; нарушение правил использования воздушного пространства).

8. Административные правонарушения в области дорожного движения (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке; управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков).

9. Административные правонарушения в области связи и информации (самовольные установка или эксплуатация узла проводного вещания; самовольное подключение к сети электрической связи оконечного оборудования).

10. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии); незаконная продажа товаров (иных вещей).

11. Административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг.

12. Административные правонарушения в области таможенного дела.

13. Административные правонарушения, посягающие на институты государственной власти.

14. Административные правонарушения в области защиты Государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации.

15. Административные правонарушения против порядка управления.

16. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

17. Административные правонарушения в области воинского учета.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.