Предоперационный период. Его задачи

Предоперационный период длится от момента поступления больного до операции. Процедуры предоперационного периода (предоперационная подготовка) проводят с целью уменьшения риска операции, приняв меры для предотвращения ее осложнений. Многие операции на органах грудной клетки и брюшной полости представляют значительную опасность для больного. Одним из способов уменьшения риска оперативного вмешательства является предоперационная подготовка.

Задача предоперационной подготовки:

1) по возможности нормализовать работу внутренних органов или вывести их на безопасный уровень функционирования;

2) увеличить компенсаторные возможности организма;

3) улучшить общее состояние больного.

Предоперационная подготовка должна носить индивидуальный характер. При проведении предоперационной подготовки выделяют:

– контингент больных, нуждающихся в подготовке;

– продолжительность, объем и методы проведения самой предоперационной подготовки.

Основное внимание в предоперационной подготовке уделяется:

1) устранению сердечной недостаточности;

2) восстановлению объема циркулирующей крови;

3) ликвидации причин дыхательной недостаточности;

4) восстановлению нарушенных функций детоксикационных систем (печени, почек);

5) снятию интоксикации;

6) ликвидации анемии;

7) нормализации белкового и электролитного обмена.

Особенности подготовки больных к плановым и срочным операциям

Большинство больных, поступающих в хирургические отделения, подвергаются оперативному вмешательству.

С первого дня поступления больного в больницу необходимо проводить психологическую его подготовку. Вселение в больного уверенности в успешном исходе операции, выздоровлении зависит не столько от врача, сколько от среднего медперсонала, постоянно контактирующего с больным. Этому способствуют положительные эмоции, музыка, чтение, беседы в строго определенные часы, рекомендованные врачом. Определенную роль играет размещения больных, готовящихся к операции, в одну палату с больными, перенесшими аналогичную операцию и готовящимися к выписке.

В предоперационный период следует назначать седативные препараты (настойка валерианы, элениум, мепробамат, седуксен, триоксазин и др.). Особое внимание уделять больным в первые дни пребывания в отделении и накануне операции в связи с тем, что именно в это время чаще возникают эмоционально-стрессовые состояния.

В анамнезе важно выяснить, имел ли больной аллергические реакции, какие он принимал лекарства (особенно это касается кортикостероидных гормонов, антибиотиков, антикоагулянтов, барбитуратов). Среди элементов основного обследования – измерение роста и массы тела больного, клинический анализ крови и мочи, постановка реакции Вассермана, определение группы крови и резус-фактора, рентгеноскопия органов грудной клетки и спирометрия, электрокардиография, исследование кала на яйца глист.

Подготовка к экстренным операциям. Экстренные операции вынуждают максимально сократить подготовку, проведя лишь необходимую санитарную обработку (иногда ограничивая лишь омовением загрязненных частей тела), продезинфицировать и побрить операционное поле без намыливания. Надо успеть определить группу крови, резус-фактор, измерить температуру тела. С переполненного желудка удаляют содержимое, иногда делают клизму. При показаниях срочно проводят внутривенное вливание и больного с действующей системой доставляют в операционную, где продолжают необходимые меры уже во время анестезии и операции.

Операцию проводят натощак. Утром зубные протезы вынимают, заворачивают в марлю и кладут в тумбочку. На волосистую часть головы надевают шапочку или косынку (женщинам с длинными волосами заплетают косы). Обязательно опорожняют мочевой пузырь. После премедикации больного доставляют в операционную на каталке в сопровождении сестры. Надо не забыть снять помаду с губ больной, лак с ногтей (мешают наблюдению), убрать под косынку волосы. Больного или передают персоналу операционной на каталке, либо помогают переложить его на операционный стол.

Предоперационная подготовка больных с заболеваниями сердца. Предоперационная подготовка больных с диффузными дистрофическими изменениями миокарда должна включать в себя оксигенотерапию, витаминотерапию, коррекцию метаболических процессов в миокарде. Больным назначается высококалорийная диета, содержащая повышенное количество витаминов и белков, с уменьшением объема животных жиров, жидкостей, соли. Целью ее является повышение сопротивляемости организма. Оксигенотерапию рекомендуется проводить в кислородной палатке. Наилучшие результаты дает вдыхание газовой смеси, содержащей 30-45 % кислорода, продолжительностью 30-40 минут, в течение дня от 4 до 8 раз. Оксигенотерапия приводит к ликвидации гипоксии миокарда, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы.

Предоперационная подготовка больных с заболеваниями органов дыхания. В предоперационной подготовке при заболеваниях органов дыхания основные мероприятия должны быть направлены на улучшение функции внешнего дыхания, на уменьшение воспалительного процесса или его ликвидацию, а также на уменьшение интоксикации.

В лечении дыхательной недостаточности особое место отводится оксигенотерапии и дыхательной гимнастике. В комплекс дыхательных упражнений включаются: 1) упражнения на общее расслабление, 2) специальные дыхательные упражнения (движение ребер вверх, расширение боковых отделов грудной клетки и дыхательные движения диафрагмы), 3) контроль фаз дыхания и физической нагрузки. Медикаментозная подготовка, направленная на улучшение функции дыхания, включает назначение отхаркивающих средств и бронхолитиков.

Предоперационная подготовка больных с заболеваниями мочеполовой системы. Для улучшения функции почек в первую очередь назначают диету с ограничением жидкости, соли, животных белков (диета № 7), что способствует уменьшению отеков. Для увеличения диуреза применяют мочегонные средства (фуросемид, урегит, гипотиазид). Для борьбы с инфекцией санируют полость рта. Используют антибактериальные средства.

Предоперационная подготовка больных сахарным диабетом. При небольших хирургических вмешательствах у больных компенсированными формами заболевания необходимости в изменении обычного режима лечения, как правило, нет. При декомпенсации перед операцией необходимо корректировать процессы обмена и наладить инсулинотерапию. При подготовке к плановой операции большого объема необходимо добиться полной компенсации диабета. В день операции больным компенсированными формами заболевания следует ввести только половину необходимой дозы инсулина. Больных, получающих пероральные противодиабетические препараты (за исключением тех, кому должна быть проведена небольшая операция), надо перевести на лечение инсулином. Пероральные препараты вновь назначают после заживления операционных ран. В послеоперационный период медицинская сестра должна регулярно отправлять на анализ мочу и по назначению врача – кровь больного диабетом, для своевременной ликвидации опасных осложнений.

При лечении больных сахарным диабетом надо стремиться к созданию спокойной обстановки, так как неблагоприятные психологические ситуации могут приводить к декомпенсации диабета. При особых, травмирующих больного, психических ситуациях применяют транквилизаторы.

При диабете повышенная потребность в аскорбиновой кислоте и витаминах комплекса В, нередко развиваются гиповитаминозы, поэтому показано широкое профилактическое применение этих витаминов.

Начальные явления гипогликемии легко устраняются приемом углеводов (булка, печенье, сахар). При гипогликемической коме необходимо внутривенно ввести 50 мл 40 % раствора глюкозы (при отсутствии эффекта – повторно).

Обязательно операции проводят натощак. Накануне больные получают легкий ужин. Очистительную клизму накануне ставят всем больным при отсутствии противопоказаний. Вечером перед операцией больной принимает ванну, ему меняют постельное и нательное белье. Об изменениях, замеченных сестрой, состояния больных необходимо доложить врачу; плановые операции целесообразно отложить при менструации, даже при небольшом подъеме температуры, легкой простуде, появлении нарыва на коже и т.п.

Подготовка к операции по поводу брюшной грыжи. Специальной подготовки требуют больные с длительно существующими большими грыжами, при этом в грыжевой мешок входят брюшные органы. Вправление этих органов в брюшную полость вызывает в ней повышение давления, смещение и подъем диафрагмы, что ухудшает деятельность сердца и легких. При предоперационной подготовке больных в течение нескольких дней тренируют; укладывают в постель с опущенным головным концом, и после вправления ее на область грыжевых ворот кладут бандаж, приучая организм к повышению внутрибрюшного давления. Большое значение имеет очищение кишечника слабительными препаратами, клизмами и соответствующей диетой, потому что после таких вмешательств иногда возникает парез кишечника.

Подготовка к операции на желудке. Подготовка определяется общим состоянием больного (обезвоживание, истощение, малокровие), характером заболевания (язва, рак, полип), кислотностью желудочного сока. Перед операцией больного переводят на диету, содержащую минимум шлаков. При пониженной кислотности назначают желудочный сок или хлористоводородную кислоту с пепсином. При повышенной кислотности дают антацидные препараты, водно-солевые растворы. При нарушении эвакуации из желудка в связи с опухолью, воспалительным или рубцовым процессом особое значение приобретает промывание желудка перед сном слабым теплым раствором соляной кислоты или соды (в зависимости от кислотности) до чистой воды. Эта манипуляция способствует улучшению аппетита, снижению интоксикации, улучшению скорости работы желудка в связи с поднятием тонуса его стенок. При стенозе утром в день операции из желудка зондом удаляют содержимое.

Подготовка к операции на желчных путях и печени. При нарушении функции печени назначают безжировую диету, витамины, глюкозу и инсулин. При обтурационной желтухе из-за дефицита витамина Д возникает склонность к кровотечениям. Поэтому при подготовке к операции назначают викасол, хлорид кальция. Кровь и плазму переливают небольшими порциями. При подготовке к операции на кишечнике основную роль играет освобождение кишечника от каловых масс, подавление кишечной микрофлоры с целью профилактики инфицирования и недостаточности швов. Больной должен соблюдать диету в течение 3-4 дней: жидкая, полужидкая, высококалорийная с минимумом шлаков пища. Голодать нельзя, потому что это не только ухудшает общее состояние больного, но и нарушает функцию кишечника. В течение 2-3 дней больному дают per os сульфат магния, утром и вечером ставят клизмы, назначают антибиотики, влияющие на кишечную флору. При анемии, истощении, обезвоживании переливают кровь, белковые препараты и растворы электролитов.

Подготовка к операциям на прямой кишке и в области заднего прохода (операции по поводу геморроя, анальных трещин, свищей. Тщательно очищают кишечник. Утром перед операцией ставят очистительную клизму, причем после опорожнения вводят в прямую кишку толстую резиновую трубку для выведения промывных вод. Особенно тщательно выполняют туалет промежности. Иногда в предоперационную подготовку входят ванны для промежности (в воду добавляют перманганат калия до получения розового цвета).

Операции на молочной железе требуют общей подготовки и тщатель-ного бритья подмышечных областей.

Операции на легких в большинстве случаев проводят в профильных (пульмонологических) отделениях или клиниках. Если больных госпитализируют в общехирургические отделения, лучше выделить для них отдельные палаты, так как при хирургических заболеваниях легких у больных нередко отмечается высокая лихорадка, они кашляют, выделяют много мокроты с неприятным запахом. У таких больных необходимо восполнять потери белка высококалорийной пищей, переливанием крови и кровезаменителей. Для освобождения бронхиального дерева от мокроты применяют дренажное положение (без подушки с опущенным головным концом кровати больной поворачивается в разные стороны и пытается максимально отхаркать мокроту). Борьбе с воспалительным процессом и инфекцией способствуют сульфаниламиды, антибиотики, ферментные препараты, применяемые в виде инъекций, ингаляций. Для трахеобронхиального туалета проводят трахео-бронхоскопию с отсасыванием секрета и введением растворов соответствующих препаратов.

Перед операцией на пищеводе по поводу непроходимости (опухоли, рубцы после ожогов) основная подготовка заключается в борьбе с истощением, обезвоживанием (через нарушение глотания), нарушением всех видов обмена и малокровием с помощью парентерального питания, гемотрансфузии, назначение витаминов, глюкозы и антианемических средств. Иногда перед радикальной операцией, чтобы наладить питание, вынуждены накладывать желудочный свищ. Иногда удается уменьшить нарушение глотания назначением атропина, анестезина, раствора новокаина (внутрь).

Предоперационная подготовка больных к операциям на конечностях. Подготовка к операциям на конечностях заключается в основном в оздоровлении, очищении кожи. При вмешательствах на стопе рекомендуется проводить в течение нескольких дней местные теплые ванны со слабым (0,5 %) раствором нашатырного спирта.

Предоперационная подготовка больных к операциям на щитовидной железе. Больные тиреотоксическим зобом крайне неуравновешенные, раздражительные, их нервно-психическая и сердечно-сосудистая система достаточно неустойчива. В тяжелых случаях показан постельный режим. Истощенным больным назначают вливания 40 % раствора глюкозы и введения инсулина. Для нормализации сна, снятия возбуждения и эмоционального напряжения применяют бромиды, валериану, аминазин, седуксен, димедрол, пипольфен. С целью уменьшения тиреотоксикоза дают препараты, тормозящие функцию щитовидной железы. После операции существует опасность возникновения надпочечной недостаточности, в связи с чем за 1-2 дня до операции вводят гидрокортизон.

Предоперационная подготовка больных к урологическим операциям. Наряду с характерной для общехирургических вмешательств подготовкой принимают меры к улучшению выделительной функции почек (мочегонные средства), подавлению и профилактике мочевой инфекции (антибиотики, уросептики и др.). Назначают безбелковую бессолевую диету. Иногда операции предшествует введение постоянного катетера.

Предоперационная подготовка больных пожилого и старческого возраста. Старики тяжелее переносят операцию, проявляют повышенную чувствительность к некоторым лекарственным веществам, склонны к различным осложнениям в связи с возрастными изменениями и сопутствующими заболеваниями. Обращает на себя внимание подавленность, замкнутость, уязвимость психики этой категории больных. Внимание к жалобам, доброта и терпение, пунктуальность в выполнении назначений ведут к успокоению, вере в положительный результат. Особое значение имеет дыхательная гимнастика. Атония кишечника и сопутствующие ей запоры требуют соответствующей диеты, назначение слабительных. У пожилых мужчин часто встречается простатит (аденома) с затруднением мочеиспускания, в связи с чем по показателям выводят мочу катетером. Из-за слабой терморегуляцию следует назначать теплый душ, а температуру воды в ванне доводят только до 37 °С. После ванны больного тщательно вытирают, тепло одевают и укрывают. Пожилых больных нельзя оставлять в ванной комнате без присмотра. На ночь дают половинную дозу снотворных из группы барбитуратов, дополняя их успокаивающими и антигистаминными препаратами (бромиды, димедрол). При премедикации морфин, угнетающий дыхательный центр, заменяют пантопоном или промедолом.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.