Условия формирования и развития рыночных отношений.

Для эффективного функционирования цивилизованного рынка нужны соответствующие условия:

– реальный плюрализм типов и форм собственности и форм хозяйствования;

– развитие антимонопольного законодательства и наличие достаточных механизмов его реализации в определенной степени ослабляют монополистические тенденции в экономике и способствуют эффективному функционированию современного рынка;

– хорошо развитая система экономического и административного регулирования экономики государством (преимущественно экономическими методами) создает предусловия для существования регулированного рынка;

– надежность и доступность всесторонней информации о рынке, развитая маркетинговая деятельность;

– конкурентная борьба между субъектами предпринимательской деятельности, количество которых в производстве однотипной продукции должна составлять более чем 7-8, поскольку 1-2 субъекта – это монополия, а 3-5 – олигополия;

– развитой и разветвленный комплекс объектов собственности, которые могут стать объектом покупки-продажи;

– наличие рыночной инфраструктуры, то есть комплекса институтов, предприятий, служб и организаций, обеспечивающих обслуживание рынка, покупку-продажу разных объектов собственности и др.

Рыночный механизм и его элементы.

а). Рыночный механизм – это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса и цены. Цены на товар и услуги складываются на рынке, где действуют спрос и предложение.

б). Рыночное равновесие означает, что в условиях рыночной экономики конкурентные силы способствуют синхронизации цен спроса и цен предложения, что приводить к выравниванию объема спроса и предложения.

Законом спроса называется количество товара и услуг, имеющееся на данном рынке, которое покупатель готовый приобрести по определенной цене независимо от того, действует он рационально или под воздействием окружающей среды.

Закон предложения – это количество данного товара, которое могут и имеют намерение сбыть производители на рынке по данной цене.

Равновесная цена – цена, которая уравновешивает функцию спроса и функцию предложения вследствие действия конкурентных сил.

Виды рынков.

а). Рынок можно разделить на группы по определенным признакам: организационном, функциональном, пространственном.

б). Структура рынка - это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка.

в). Совокупность всех рынков, расчлененных на отдельные элементы на основе разнообразных критериев,создает систему ринка.

г). По объектамивыделяют:

-- рынок товаров и услуг, то есть потребительский рынок. Он включает рынок продовольственных и непродовольственных товаров, рынок бытовых, коммунальных, транспортных услуг, рынок услуг культуры, образования, здравоохранения;

-- рынок факторов производства - это:

а) рынок рабочей силы (рынок труда);

б) рынок средств производства;

в) рынок сырья;

-- финансовый рынок включает:

а) фондовый рынок;

б) денежный рынок;

в) фьючерсный рынок, или рынок срочных контрактов.

-- В пространственном разрезе выделяют наибольший –мировой рынок. Под ним понимают любые товарообменные процессы между странами, связанные с покупкой-продажей продукции, товаров, услуг, независимо от агентов торговых операций.

д). По объектамвыделяют рынок продавца и покупателя.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.