Организация работ по наряду и распоряжению

10.Наряд (письменное разрешение на производство работ) оформляется в двух экземплярах, один из которых выдается производителю работ (наблюдающему), второй остается у допускающего или у лица, выдающего наряд, если на данном участке нет оперативно-ремонтного персонала.

Наряды на выполнение работ могут быть выданы по телефону, радиосвязи, факсу. При этом наряд выписывается в трех экземплярах: один экземпляр заполняет лицо, выдающее наряд, два – старший из оперативно-ремонтного персонала или руководитель, принимающий текст в виде телефоно- или радиограммы, факса или электронного письма и после обратной проверки указывает на месте подписи лица, выдающего наряд, его фамилию и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью.

При совмещении обязанностей руководителя работ (производителя работ) и допускающего наряд выписывается в двух экземплярах, один из которых остается у лица, выдающего наряд.

В зависимости от конкретных условий (расположения диспетчерского пункта и тому подобное) один экземпляр наряда остается у лица, дающего разрешение на подготовку рабочего места и на допуск (оперативный персонал).

11.Срок действия наряда определяет лицо, выдающее наряд, но не более 15календарных дней. Если срок действия наряда истек, а работы не завершены, наряд продлевается только один раз на срок не более 15 календарных дней. Срок действия наряд может продлить лицо, выдавшее наряд, или лицо, имеющее право выдачи наряда в данной электроустановке.

12.Наряды, по которым полностью закончены работы, должны храниться в течение 30 суток в месте регистрации и получения порядкового номера.

Если при выполнении работ по нарядам происходили повреждения электроустановок или несчастные случаи с работающими, то эти наряды следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования.

13.Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителей. При необходимости продолжения работы, а так же изменении ее условий или состава бригады распоряжение должно выдаваться заново.

При перерывах в работе по распоряжению в течение дня повторный допуск осуществляется производителем работ.

14.В электроустановках, не имеющих оперативно-ремонтного персонала, в тех случаях, когда допуск на рабочем месте не требуется, распоряжение может быть отдано непосредственно работающему или бригаде, выполняющим работу.

15.Распоряжение должно быть оформлено в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям. Допуск к работам по распоряжению в электроустановках с постоянным оперативно-ремонтным персоналам выполняет лицо, наделённое полномочиями допускающего, в остальных случаях – производитель работ. Допуск к работам по распоряжению должен быть выполнен после проведения целевого инструктажа по охране труда и оформлен в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.

К работам, выполняемым по распоряжению в электроустановках напряжением до 1000В относятся работы по монтажу, ремонту и эксплуатации вторичных цепей, измерительных приборов, устройств релейной защиты, электроавтоматики, телемеханики и связи, включая работы в приводах и агрегатных шкафах коммутационных аппаратов, производимые в помещениях, где отсутствуют токоведущие части напряжением выше 1000В, либо они полностью ограждены или расположены на высоте, при которой не требуется ограждения.

16. Работы, указанные выше, должны выполнять не менее чем два лица из ремонтного персонала или персонала специализированных организаций, одно из которых должно иметь группу по электробезопасности не ниже III, другое – не ниже – II; единолично – лицо из оперативного персонала с группой по электробезопасности не ниже III.

17. В электроустановках напряжением выше 1000В допускается выполнять по распоряжению работы:

на электродвигателе, от которого отсоединен кабель и концы его накоротко замкнуты и заземлены;

на генераторе, от вводов которого отсоединены шины и кабели;

18.В электроустановках напряжением выше 1000В одному работнику, имеющему группу по электробезопасности III, по распоряжению допускается проводить:

благоустройство территории ОРУ, скашивание и уборку травы, расчистку от снега дорог и проходов;

ремонт и обслуживание устройств проводной радио- и телефонной связи, осветительной электропроводки и арматуры, расположенных вне камер РУ на высоте не более 2,5 м;

возобновление надписей на кожухах оборудования и ограждениях вне камер РУ;

работы на электродвигателях и механической части вентиляторов и маслонасосов трансформаторов, компрессоров;

другие работы, предусмотренные Межотраслевыми правилами, по решению лица, выдающего распоряжение.

Персонал, имеющий группу по электробезопасности II, единолично по распоряжению может выполнять уборку коридоров ЗРУ и помещений в электроустановках до и выше 1000В, в которых токоведущие части ограждены, двери ячеек заперты на замок, а также помещений щитов управления и релейных залов.

Работник, имеющий группу по электробезопасности III может выполнять единолично по распоряжению уборку в ОРУ.

19.По распоряжению оперативно-ремонтным персоналом или под его наблюдением ремонтным персоналом в электроустановках напряжением выше 1000В могут выполняться неотложные работы продолжительностью не более 1 часа без учета времени на подготовку рабочего места.

К неотложным работам относятся:

отсоединение или присоединение кабелей, проводов, шин от электродвигателя или другого оборудования;

работы в РУ в устройствах и цепях релейной защиты, автоматики, телемеханики и связи, в том числе на фильтрах присоединения высокочастотной защиты и связи;

замена манометров воздушных выключателей, проверка нагрева и вибрации токоведущих частей, измерения электроизмерительными клещами, снятие посторонних предметов с проводов и шин, упавших деревьев, веток и прочего с проводов ВЛ;

20.Неотложные работы, для выполнения которых требуется более 1 часа или участие более трех работающих, включая работающего, осуществляющего наблюдение, должны проводиться по наряду.

Указанные работы должны проводиться с выполнением перед допуском всех необходимых организационных и технических мероприятий по подготовке рабочего места.

Неотложные работы разрешается проводить по распоряжению:

оперативному и оперативно-ремонтному персоналу (в электроустановках напряжением выше 1000В – не менее чем двум работающим);

ремонтному персоналу, под наблюдением оперативного или оперативно-ремонтного персонала обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу по электробезопасности V (в электроустановках напряжением выше 1000В) и группу по электробезопасности IV (в электроустановках напряжением до 1000В).








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 5603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.