Дисциплинарные взыскания

Дисциплинарным проступком является невыполнение или ненадлежащее выполнение по вине работника его трудовых обязанностей, а также нарушение и установленных правил поведения в служебных помещениях, поездах, на территории предприятий, организаций и учреждений железнодорожного транспорта, если оно совершено и не при выполнении трудовых обязанностей.

За нарушение установленных правил поведения в служебных помещениях, поездах, на территории предприятий, организаций и учреждений железнодорожного транспорта, если оно совершено не при выполнении трудовых обязанностей, могут налагаться дисциплинарные взыскания (кроме увольнения), предусмотренные действующим законодательством о труде и Положением о дисциплине на ж.д. транспорте.

*До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.

Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

*За дисциплинарный проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

*Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев, а по результатам ревизии, проведенной компетентными органами государственными органами и организациями, - позднее 2 лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За совершение дисциплинарного проступка к работнику могут применяться помимо предусмотренных законодательством РБ о труде следующее дисциплинарное взыскание: лишение машиниста свидетельства на право управления локомотивом (МВПС), водителя – свидетельства на право управления моторно-рельсовым транспортом несъемного типа, а помощника машиниста локомотива (МВПС) – свидетельства помощника машиниста на срок от трех месяцев до одного года с переводом на другую работу на этот же срок за совершение ими проступка, который создал угрозу крушения или аварий.

Не допускается перевод работника в виде дисциплинарного взыскания на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению.

*Дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени нахождения работника в пути следования в пассажирских или грузовых поездах, времени болезни, пребывания в отпуске, а также времени использования работников суммированных дней отдыха.

*Работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами в случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делу об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдачи или получении указанных документов.

Если работник в течении года со дня применения дисциплинарного взыскания не подвергался новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию, однако это не влечет за собой восстановления в должности работника, освобожденного от занимаемой должности.

Если работник не допустил нового нарушения трудовой дисциплины и проявил добросовестное отношение к труду, наложенное на него дисциплинарное взыскание может быть снято до истечения года.

Перед восстановлением работника на работе, связанной с движением поездов и маневровой работой, он должен выдержать установленные испытания. Если работник дважды не выдерживает их, он переводиться (с его согласия) на другую работу с учетом квалификации, а при отказе от перевода может быть уволен в порядке, установленном действующим законодательством.

Испытания не проводятся, если перерыв в работе, связанный с движением поездов и маневровой работой, не превысил трех месяцев.

 

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.