Разработка SCADA-системы

Существует 2 пути разработки специализированного ПО для создания SCADA-системы:

1) Программирование с использованием "традиционных" средств (традиционные языки программирования, стандартные средства отладки и пр.) Целесообразен для простых систем или небольших фрагментов большой системы, для которых нет стандартных решений (не написан, например, драйвер). Но для реализации этого варианта требуется наличие в штате компании специалистов необходимого уровня и значительные временные затраты. Возможно попадание в зависимость от способных поддержать разработку и развитие.

2) Использование коммерческих инструментальных проблемно-ориентированных средств. Целесообразен для сложных распределенных систем. Позволяет минимизировать затраты труда высококлассных программистов, по возможности привлекая к разработке специалистов-технологов в области автоматизируемых процессов.

Программные продукты класса SCADA широко представлены на мировом рынке. Это несколько десятков SCADA - систем, многие из которых нашли свое применение и в России. Наиболее популярные из них приведены ниже:

 

SCADA Разработчик Страна
Сimplicity GE Fanuc Automation США
Citect CI Technology Австралия
Genesis Iconics США
InTouch Wonderware США
MasterSCADA InSAT Россия
TraceMode AdAstra Россия
WinCC Siemens Германия
КРУГ2000 НПО "Круг" Россия

 

К преимуществам отечественных SCADA-систем можно отнести бОльшую приспособленность к российским условиям, удобную техническую поддержку и, как правило, низкую стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.

 

После выбора SCADA - системы, начинается разработка АСУТП для конкретного объекта, включающая следующие этапы:

1) Разработка архитектуры АСУТП в целом. На этом этапе определяется функциональное назначение каждого узла системы.

2) Решение вопросов, связанных с возможной поддержкой распределенной архитектуры.

3) Создание прикладной программы для каждого узла, т.е. написание алгоритмов, совокупность которых позволяет решать задачи автоматизации.

4) Связь прикладной программы c устройствами нижнего уровня (ПЛК, УСО.)

5) Отладка созданной прикладной программы в режиме эмуляции.

Выбор SCADA-систем

 

Необходимо выяснить:

1) Насколько эффективно конкретная SCADA решает задачи взаимодействия АРМ с УСО, характерными для конкретного объекта управления (имеются ли не-обходимые драйверы). При этом SCADA ни в коей мере не должна ограничивать выбор технических средств автоматизации;

2) Насколько эффективно реализуются возможности создания многоуровневых структур с использованием промышленных шин, вычислительной сети, современных средств связи и Интернет, если это важно для конкретного ОУ;

3) Насколько эффективно решаются задачи, характерные для конкретного ОУ. Например, если ОУ имеет большое количество однородных структур, то важны возможности конкретной SCADA в части простоты тиражирования отработанных программных решений. Во многих случаях далее это качество при прочих равных условиях может стать определяющим.

 

В целом выбор SCADA осуществляется на основе технических, экономических и эксплуатационных характеристик

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.