Genies и Super Genies (джины и суперджины)

 

При разработке графического интерфейса приходится создавать типовые группы объектов, предназначенные для решения конкретной задачи. Например, группа из трех объектов (кнопка "Пуск", "Стоп" и индикатор состояния) предназначена для пуска/останова насоса, электродвигателя, конвейера и т. д. с индикацией их состояния. Тогда каждый раз для решения этой задачи разработчику придется создавать эти три объекта и конфигурировать их.

Для решения данных задач, Citect предлагает два типа сложных объектов:

1) Джины (genies) – группа из нескольких связанных задачей объектов, с настроенными свойствами. Находятся в библиотеке джинов аналогично объектам. Размещаются на графической странице при проектировании системы, их количество на странице не ограничено. Джин может управляться как единый объект (его можно копировать, перемещать, масштабировать и т.д.), при этом обрабатываются все составляющие джина.

2) Суперджины (super genies), которые представляют собой динамические страницы, активизируемые в режиме исполнения для ввода/вывода данных.

Постоянное нахождение на экране всех средств управления перегружает окно, к тому же пользоваться ими оператору приходится не часто. В данном случае целесообразно применение суперджина (выпадающей страницы).

Объекты типа джин и суперджин позволяют экономить дисковое пространство компьютера, так как в его памяти хранится лишь одна копия.

 

Например, на мнемосхеме технологического процесса имеется несколько центробежных насосов. По каждому насосу оператор должен получать информацию о скорости вращения и иметь возможность управлять работой насоса: включить/выключить насос, выбрать режим ручного или автоматического управления насосом.

Задача очень простая - можно создать джин, реализующий все эти функции. Примерный вид этого джина представлен на рис. На мнемосхеме представлено несколько насосов и для каждого нужен свой джин. Citect допускает любое количество джинов на странице, но она будет перегружена информацией, которая не нужна оператору постоянно.

Предлагается второе решение этой задачи - создать джин и суперджин. Постоянно на мнемосхеме процесса присутствуют джины для управления насосами, один из которых представлен на рис. Но в этом случае они намного компактнее и не перегружают интерфейс.

 

К описанию механизма суперджина.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.