Основные направления анатомии животных

В соответствии с задачами, которые ставятся перед анатомией, она подразделяется на следующие виды (направления анатомии):

1) Системная анатомия изучает строение тела животного в определенной последовательности по системам органов, выполняющих определенную функцию (система органов пищеварения, дыхания, мочевыделения..).

2) Если описание анатомических особенностей охватывает одновременно несколько видов (лошадь, к.р.с., свинья), то в этом случае анатомию называют сравнительной.

3) На основе данных сравнительной анатомии, палеонтологии, эмбриологии выделилась эволюционная анатомия, которая изучает историческое развитие животных, т. е. филогенез.

4) Когда при описании строения тела даются общие сведения о принципах строения и закономерностях развития отдельных систем и органов, то говорят о теоретической (общей) анатомии.

5) Если описывается строение органа в различные возрастные периоды, то говорят о возрастной анатомии.

6) Широкое распространение, особенно в наше время, получила функциональная анатомия, которая изучает строение органа в связи с его функцией.

7) Экологическая анатомия, которая изучает как организм приспосабливается к условиям существования, т.е. адаптируется ли он к внешней среды.

8) Ветврачи также должны хорошо знать топографическую (хирургическую) анатомию, когда описание строения осуществляется по областям тела с учетом их взаиморасположения.

Все перечисленные направления отражают строение организма в условиях нормы (нормальная анатомия), а норма - это варианты строения, которые наиболее часто встречаются у здоровых животных,при этом нормальным следует считать такое строение, при котором функция органа (организма) не нарушается. Незначительные анатомические отклонения, не влияющие на функцию органов, называются аномалиями.Аномалия – это незначительное отклонение от общепринятой нормы, не влияющее на функцию органа.Но если анатомические отклонения вызывают нарушение функции, то говорято пороках развития.Кроме этого, в организме могут встречаться: рудименты(лат. Rudimentum-зачаток, первооснова) - упрощенные, недоразвитые структуры, утратившие свое значение в организме в процессе филогенеза (Например, у лошадей – это локтевая, малоберцовые кости) и атавизмы (лат. Atavus- предок) – это появление у отдельных особей органов, которые существовали у далеких предков и были утрачены в процессе эволюции (Например, у лошадей –это второй и четвертый пальцы, у собак на тазовой конечности – первый палец).

И последний вид анатомии, если изучение структурной организации касается больного организма, то это патологическая анатомия (греч. pathos-болезнь). Патологическая анатомия изучает морфологические изменения в органах и тканях при разных болезнях.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.