Особенности защиты населения и объектов в условиях чрезвычайного положения. Правила поведения граждан.

Чрезвычайное положение - особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организа­ций, вводимый в стране или отдельных её районах для защиты от внешней или внутренней угрозы, поддержания общественного порядка.

Оно допускает ограничения (приостановление) прав и свобод граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане), прав орга­низаций, а также возложение на них дополнительных обязанностей. Чрезвы­чайное положение объявляется государством в ответ на возникновение ЧС, которые несут угрозу существования страны.

Чрезвычайное положение име­ет два основных компонента:

1) четко определенные рамки законов, которые формируются на конституционной и законодательной базе введения и дей­ствия чрезвычайного положения;

2) рамки оперативных мероприятий, с при­влечением соответствующих организационных структур и использованием стратегических планов действия при введении чрезвычайного положения. В

 

Беларуси его введение регламентирует закон Республики Беларусь «О чрез­вычайном положении», принятый 24 июня 2002 г. № 117-3.

Защита населения в условиях чрезвычайного положения является задача первостепенной государственной важности и величайшей сложности. Пред­ставляет собой комплекс специальных мероприятий, проводимых с целью не допустить поражения людей или максимально снизить степень воздействия поражающих факторов. Является составной частью предупредительных мер и мер по ликвидации ЧС, выполняемой как в превентивном (предупреди­тельном), так и оперативном порядке с учетом возможных опасностей и угроз. Основными принципами выполнения этих задач являются:

1) проведе­ние мероприятий по защите населения заблаговременно и на всей территории РБ;

2) комплексное использование всех разработанных в настоящее время способов и средств защиты;

3) дифференцированный подход при определе­нии характера и объема защитных мероприятий;

4) проведение мероприятий по защите населения на основе взаимодействия различных ведомств и орга­низаций;

5) осуществление мероприятий по защите населения под постоян­ным руководством и с персональной ответственностью со стороны органов исполнительной власти всех уровней и руководителей организаций.

Основными способами защиты населения являются:

1) готовность комис­сий по ЧС всех уровней осуществлять свои функции по обеспечению защиты населения и территорий;

2) своевременное оповещение населения;

3) укры­тие его в защитных сооружениях;

4) использование населением средств ин­дивидуальной защиты;

5) эвакуация и рассредоточение в безопасную зону;

6) проведение специальных медицинских профилактических мероприятий;

7) обучение населения правилам поведения в ЧС и соблюдение установленных режимов защиты;

8) защита продовольствия, воды, растений и сельскохозяй­ственных животных от загрязнения радиоактивными и отравляющими веще­ствами, сильнодействующими ядовитыми веществами и бактериальными средствами;

9) мероприятия по инженерной, противопожарной, противора­диационной, противохимической и противобактериологической защите.

За­щиту населения и хозяйства достигают путем сочетания комплекса основных способов защиты (укрытие, эвакуация, применение СИЗ и медицинские сред­ства защиты).

Режим чрезвычайного положения имеет целью обеспечение защиты прав и свобод граждан, а также конституционного строя Беларуси в условиях, им угрожающих. В силу реальной возможности и достаточной опасности воз­никновения ЧС, затрагивающей как интересы всего государства, так и от­дельного его регионов.

Правила поведения граждан. Граждане должны соблюдать комендантско­го часа, установленные в соответствии с абзацем вторым статьи 13 Закона «О чрезвычайном положении», должны иметь при себе документы, удостоверя­ющие их личность. При необходимости, разрешать проводить досмотр лич­ных вещей, находящихся при них, и транспортных средств. В случае введе­ния карантина вследствие возникновения угрозы распространения опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений на территории, на которой введено чрезвычайное положение, граждане, подлежащие выдворе­нию за ее пределы в соответствии с абзацем седьмым статьи 13 Закона, за­держиваются на общих основаниях до истечения установленного срока наблюдения за такими гражданами.

 

10.6 Особенности защиты людей, объектов и природной среды в условиях во­енного положения.

В период действия военного положения граждане поль­зуются всеми установленными Конституцией Республики Беларусь правами и свободами, за исключением прав и свобод, ограничение которых установ­лено Конституцией Республики Беларусь, законом Республики Беларусь «О военном положении» (введен 1.02. 2015года) и другими законами Республики Беларусь.

Военной угрозой признается, например, объявление войны Республике Беларусь со стороны другого государства (государств) без совершения действий; концентрация Вооруженных сил другого государства (государств) вдоль белорусской госграницы, которая указывает на реальное намерение применить вооруженную силу против независимости, территориальной целостности, суверенитета и (что введено в законодательство впервые) конституционного строя Беларуси.
Кроме того, под военной угрозой понимается
: возникновение очагов вооруженных конфликтов, направленных против независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси; проведение в другом государстве (государствах) мобилизации в целях нападения; заявления и демонстрация силы, осуществляемые в нарушение Устава ООН и указывающие на подготовку к нападению.
Под нападением понимается вторжение Вооруженных сил другого государства или государств на территорию Беларуси или военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила. Также это аннексия белорусской территории или ее части с применением вооруженной силы; ракетно-авиационные удары, наносимые вооруженными силами другого государства (государств) или применение любого другого оружия против Республики Беларусь и другие подобные действия.

К нападению также относится засылка другим государством или государствами на территорию Беларуси вооруженных банд (групп), иррегулярных сил, наемников или подразделений регулярных войск, применяющих вооруженную силу против Республики Беларусь.

Впервые в законе указывается, что нападением на Республику Беларусь считается агрессия против любого из членов Организации Договора о коллективной безопасности (России, Армении, Казахстана, Таджикистана или Кыргызстана).

Военное положение вводится указом президента с внесением в трехдневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики. Такой указ, равно как и указ об отмене военного положения, подлежит немедленному официальному опубликованию, а также распространению через другие СМИ или иные общедоступные средства коммуникации.

Во время военного положения граждане обязаны выполнять законные требования государственных органов, органов военного управления, местных советов обороны, их должностных лиц; являться в установленные время и место по вызову в госорганы, органы военного управления, местные советы обороны. Те, кто достиг возраста 16 лет, но еще не старше 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин) и способен к выполнению работ оборонного характера по состоянию здоровья, должны участвовать в выполнении таких работ, а также в ликвидации последствий применения оружия, восстановлении поврежденных (разрушенных) объектов экономики, систем жизнеобеспечения и военных объектов и т. д.

Граждане обязаны:

1) выполнять требования Закона и иных нормативных правовых актов Республики Беларусь по вопросам обес­печения режима военного положения;

2) выполнять требования государ­ственных органов и органов военного управления, местных советов обороны, обеспечивающих режим военного положения, их должностных лиц и оказы­вать им содействие;

3) являться по вызову в государственные органы и орга­ны военного управления, обеспечивающие режим военного положения;

4) те, кто достиг возраста 16 лет, но еще не старше 60 лет (для мужчин) или 55 лет (для женщин) и способен к выполнению работ оборонного характера по состоянию здоровья, должны участвовать в выполнении таких работ, а также в ликвидации последствий применения оружия, восстановлении поврежденных (разрушенных) объектов экономики, систем жизнеобеспечения и военных объектов и т. д.;

5) предоставлять имущество, находящееся в их собственности, необходимое для нужд обороны, в том числе жилые или нежилые помещения для проживания или размещения граждан, временно отселенных с территории, на которой ведутся военные действия, из зоны чрезвычайной ситуации, прогнозируемого очага поражения в безопасные районы., с последующей выплатой государством стоимости указанного имущества.

6) Запрещается приобретение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ; организация и участие в собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях, пикетировании и других массовых мероприятиях

7) запрещается создание новых партий, иных объединений, их союзов, ассоциаций; изготовление и распространение информации о госорганах, органах военного управления, местных советах обороны, действиях Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, военизированных организаций, привлеченных к обеспечению военного положения, о военном и экономическом состоянии Республики Беларусь, ходе военных действий без разрешения уполномоченных должностных лиц органов военного управления, выдаваемого в соответствии с законодательством, регулирующим вопросы военной цензур

В условиях военного положения организуются гражданская и территориальная оборона.

Гражданская оборона организуется в целях защиты населения и ор­ганизаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Территориальная оборона организуется в целях защиты населения, объектов и коммуникаций на территории Беларуси от действий противника, диверсионных или террористических актов, а также введения и поддержания режимов чрезвычайного положения и военного по­ложения.

Основные мероприятия, проводимые для защиты населения и объ­ектов экономики страны в условиях военного положения, следующие:

1) своевремен­ное оповещение населения об угрозе нападения противника, применения им оружия массового поражения, опасных технологических авариях, стихийных бедствий, информирование о порядке действий в чрезвычайной ситуации;

2) укрытие населения в защитных сооружениях;

3) использование средств ин­дивидуальной защиты;

4) эвакуация, рассредоточение, а также переброс населения в безопасные районы;

5) защита продовольствия, сооружений на системах водоснабжения и водозаборов, сельскохозяйственных животных, фуража и т.д. от загрязнения радиоактивными и сильнодействующими ядо­витыми веществами и биологическими средствами;

6) обучение населения способам защиты в ЧС;

7) защита населения на всей территории страны;

8) дифференцированная защита населения с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территории и степени реальной опасно­сти возникновения чрезвычайной ситуации;

9) заблаговременное планирова­ние и проведение защитных мероприятий;

10) необходимая достаточность и максимально возможное использование сил и средств при определении объ­ема и содержания мероприятий по защите населения.

 

ЧС, которые могут возникнуть при применении новых видов оружия.

К новым видам оружия массового поражения относят оружие, основанное на принципиально новых физико-химических явлениях, свойствах и техниче­ских принципах: геофизическое (метеорологическое, экологическое), генети­ческое и этническое, инфразвуковое, лучевое (лазерное, пучко­вое), радиочастотное, радиологическое, космическое и др.

Особенности защиты населения и территорий в этих ЧС:

1) создание и поддержание в постоянной готовности к использованию локальных систем оповещения в целях доведения до работников сигналов гражданской оборо­ны;

2) эвакуация работников и членов их семей, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

3) обеспечение работников и членов их се­мей коллективными и индивидуальными средствами защиты;

4) первооче­редное обеспечение пострадавших работников и членов их семей медицин­ским обслуживанием, включая оказание первой медицинской помощи, и принятие других неотложных мер;

5) повышение защитных свойств помеще­ний от проникновения радиоактивных, отравляющих и аварийно химически опасных веществ;

6) проведение санитарной обработки работников, специ­альной обработки техники и других неотложных мероприятий;

7) защита продуктов питания, фуража и воды от заражения радиоактивными, отравля­ющими веществами и бактериальными средствами.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.