Внутрирегиональные различия.

Вопрос 1.Австралийский Союз – государство, занимающее территорию материка Австралия, о.Тасмания и прилегающие небольшие острова. Столица – г.Канберра. Австралия занимает 6-е место в мире по площади территории – 7,7 млн км2.

Экономико-географическое положение Австралии уникально. Это появляется в чрезмерной удаленности ее от других регионов и стран мира. Возможности для межконтинентальных связей определяются выходом к Индийскому и Тихому океанам. Наиболее тесные связи – со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, главным образом Японией и Индонезией.

Австралия является членом Содружества, возглавляемого Великобританией.

 

Вопрос 2.Природно-ресурсный потенциал Австралии достаточно велик. Природные условия во многом уникальны. Их характерные особенности заключаются в том, что:

Ø Австралия – самый равнинный материк;

Ø очень высокая сухость климата и, как следствие, большая доля пустынь, дефицит поверхностных вод.

Из природных ресурсов следует отметить в первую очередь – минеральные. Здесь залегает ⅓ мировых запасов бокситов. Большое значение имеют запасы урановых руд, золота, серебра, драгоценных камней, руд металлов (циркония, титана, меди, олова, никеля). Много железной руды и каменного угля, нефти и природного газа.

Степные районы Австралии богаты плодородными почвами.

Богатство рекреационных ресурсов определяет уникальный растительный и животный мир Австралии, а также т морское побережье, где сосредоточены туристические центры страны.

 

Вопрос 3.Численность населения Австралии невелика – 18,1 млн чел. По характеру воспроизводства она относится к странам первого типа, уровень рождаемости невысок – 19 человек на 1000 жителей.

Возрастная структура населения характеризуется достаточно высокой долей пожилого населения – 12%.

Этнический состав населения довольно разнообразен. В основном это лица европейского происхождения, прежде всего – англо-австралийцы (потомки англичан, ирландцев, шотландцев, переселившихся в Австралию в период первого заселения в конце XVIII века, а затем в середине XIX века), составляющие 77% всего населения, а также переселенцы из других европейских государств (около 20%). Кроме того, здесь живут выходцы из Азии и австралийские аборигены, численность которых составляет не более 200 тыс.человек. Коренное население проживает в основном на западе страны, в засушливых штатах.

Размещение населения характеризуется крайней неравномерностью. Около 80% его проживает в 80-километровой приморской зоне, причем 60% - в наиболее развитых районах на юго-востоке и на западе страны.

Австралия – высокоурбанизированная страна, доля городского населения составляет 86%, причем за последние 50 лет оно выросло более чем в 3 раза. Самые крупные города: Сидней и Мельбурн, а также Брисбен, Аделаида и Перт.

Главной формой сельского расселения является ферма.

 

Вопрос 4.Австралия относится к наиболее развитым государствам мира. Быстрые темпы роста экономики объясняются целым комплексом причин, среди которых:

Ø единство государства;

Ø приток иностранного капитала (преимущественно Великобритании, США, Японии, Германии);

Ø обеспеченность минеральным сырьем;

Ø обилие земельных ресурсов при небольшом заселении страны.

Отраслевая структура хозяйства типична для развитых стран. Однако при этом сырьевые отрасли играют очень важную роль.

В промышленности Австралии лидирующее положение занимают горнодобывающие отрасли. По добыче железной руды, угля, бокситов, золота Австралия занимает лидирующее положение в мире.

Продукция горнодобывающих отраслей является одной из статей экспорта Австралии.

Отрасли обрабатывающей промышленности поставляют свою продукцию в основном на внутренний рынок.

Металлургия (черная и цветная) основана на собственных ресурсах. Главные центры:

Ø черной металлургии: Ньюкасл, Вуллонгонг, Порт-Кембла;

Ø цветной металлургии: Порт-Пири, Гладстон, Таунсвилл, Белл-Бей и Рисдон.

Машиностроение Австралии – довольно молодая отрасль. Она получила свое развитие лишь после Второй мировой войны. Среди подотраслей выделяются: автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, электротехника, радиотехника и приборостроение. Главные центры: Сидней, Мельбурн, Брисбен, Аделаида, Хобарт.

Химическая промышленность перерабатывает собственное сырье (нефть и газ, коксовый газ, широко используется переработка разнообразных отходов). Крупные производства сосредоточены в Мельбурне и Брисбене.

Пищевая промышленность имеет экспортную направленность. Главным образом это относится к мясной промышленности. Австралия экспортирует мясо и мясные продукты, а также сахар и животное масло.

Сельское хозяйство – высокотоварное, интенсивное, многоотраслевое. Главной его отраслью является пастбищное животноводство. В нем преобладают овцеводство и мясное скотоводство. По поголовью овец и настригу шерсти Австралия занимает одно из ведущих мест в мире. Большие объемы шерсти поставляются на экспорт.

В растениеводстве преобладает зерновое хозяйство. Главная культура – пшеница, ее выращивают на юго-востоке и юго-западе страны. Здесь же развито садоводство и виноградарство. Климатические условия позволяют выращивать ананасы, табак, хлопчатник, сахарный тростник и другие культуры.

Транспорт играет важную роль в развитии хозяйства Австралии. В перевозке грузов преимущество принадлежит железнодорожному транспорту, в пассажирских перевозках – автомобильному. Открытие месторождений нефти и газа способствовало развитию трубопроводного транспорта. Чрезвычайно важное значение имеет морской транспорт, обеспечивающий межконтинентальные перевозки и связь между отдельными районами Австралии. Удаленность Австралии от других регионов мира определяет высокий уровень развития воздушного транспорта, причем его роль велика как в пассажирских, так и в грузовых перевозках.

 

Вопрос 5.Внутрирегиональные различия в Австралии чрезвычайно велики. Территориальные контрасты объясняются историческими (заселение территории) и природными условиями. Здесь выделяются:

Ø высокоразвитые районы старого освоения, расположенные на юго-востоке страны, охватывающие штаты Новый Южный Уэльс и Виктория, где проживает 70% всего населения и производится около 70% продукции обрабатывающей промышленности. Главные центры: Сидней и Мельбурн;

Ø районы нового освоения, расположенные на юго-западе и севере страны;

Ø малоосвоенные районы, прежде всего пустынные районы Центральной Австралии и северо-запада континента.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1091;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.