Автоматизация загрузки заготовок

Структуры автоматизированных производств

В структуру любого автоматизированного производства должны входить:

- основное технологическое оборудование;

- автоматизированная транспортная система;

- автоматизированная складская система (накопитель);

- вспомогательные секции: подготовки инструмента, контроля деталей, уборки и переработки стружки, обеспечения СОТС и т.д.

Набор автоматизированных подсистем и применяемого оборудования определяется степенью и уровнем автоматизации производственной системы. Определяющими критериями при этом являются тип обрабатываемых деталей, их номенклатура и годовая программа выпуска.

 

Автоматизация загрузки заготовок

Загрузка заготовок на станки, прессы, сборочные и другие машины – часть операций обработки и сборки деталей. Анализ вспомогательного времени показывает, что на универсальных станках затраты времени на загрузку и разгрузку заготовок являются самыми крупными и составляют от 20 до 70% всего вспомогательного времени.

Внедрение в производство твердосплавных и алмазных режущих инструментов привело к созданию быстроходных станков, у которых машинное время обработки деталей уменьшается в несколько раз. Но это не приводит к значительному повышению производительности труда, если не уменьшается вспомогательное время.

Например, до использования твердосплавного инструмента машинное время составляло 2 минуты, вспомогательное время – тоже 2 минуты. Оперативное время 2+2 = 4 минуты. После внедрения твердосплавного инструмента машинное время сократилось до 30 с, т.е. уменьшилось в 4 раза (на 400%), а оперативное время стало равно 2,5 мин., т.е. уменьшилось лишь на 37,5 %.

Отсюда понятно, что для повышения производительности труда необходимо сокращать и вспомогательное время. Этого можно достичь при помощи внедрения быстродействующих автоматических загрузочных устройств. Кроме того, автоматизация загрузки и разгрузки освобождает рабочего от выполнения однообразных монотонных действий, т.е. улучшает условия его труда, и в придачу повышает производительность труда, поскольку, кроме сокращения оперативного времени, позволяет организовать обслуживание рабочим нескольких станков.

Задача автоматизации заготовок – одна из наиболее сложных в общем комплексе работ по автоматизации технологических процессов. Сложность заключается в большом разнообразии технологических процессов обработки и сборки, а также форм и размеров заготовок.

СЛАЙД 1

Виды заготовок:

- бунтовые (проволока или лента, свёрнутые в бунт-катушку);

- прутковые (прутки, полосы);

- штучные (литые, штампованные, резаный прокат);

- порошковые (пресс-порошки, гранулы).

Бунтовые и прутковые материалы поставляют металлургические предприятия. Из порошковых материалов получают штучные заготовки, обработка которых почти не требуется.

В зависимости от подаваемых заготовок загрузочно-разгрузочные устройства разделяют на три группы: механизмы питания для бутового материала, механизмы питания для пруткового материала и механизмы питания для штучных заготовок.

Механизмы питания должны быть быстродействующими, надёжными и простыми по конструкции.








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 2814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.