Глава 16 ОРГАНИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Здоровье полости рта является важным условием нормального общего физического состояния организма человека. Известно, что имеется тесная связь почти всех неинфекционных болезней с поражением зубов и полости рта. Возникновение у людей различных видов патологии сердечнососудистой системы, ревматизма, нефропатии, многих инфекционно-аллергических состояний, болезней желудочно-кишечного тракта и печени рассматривается клиницистами в связи со стоматологическими заболеваниями.

При наличии очагов хронической инфекции в полости рта частота соматических болезней повышается в 2—4 раза, а при выявлении еще и неудовлетворительного индекса гигиены полости рта — более чем в 5 раз. Поэтому задача охраны здоровья населения не может быть решена без устранения стоматологической патологии.

Стоматологическая помощь уже давно относится к числу самых массовых видов медицинской помощи. При этом в 99% случаев больные обслуживаются в амбулаторно-поликлинических учреждениях. В структуре стоматологических заболеваний, требующих госпитализации (около 1 % больных), ведущее место занимают одонтогенные воспалительные заболевания, новообразования и травмы челюстно-лицевой области.

Сегодня Министерство здравоохранения России, органы здравоохранения регионов страны и муниципальных советов в пределах своей компетенции осуществляют планирование мероприятий по развитию стоматологической помощи населению и контроль за деятельностью подведомственных стоматологических служб. На всех административных уровнях управления здравоохранением назначается главный специалист по стоматологии.

Подготовка врачей-стоматологов осуществляется на стоматологических факультетах медицинских вузов. Наряду с этим, в России до сих пор продолжается выпуск зубных врачей со средним медицинским образованием. Сегодня показатель обеспеченности населения кадрами всех врачей, стоматологического профиля составляет в среднем 4,7 (в ряде крупных городов — более 5) специалиста на 10 тысяч жителей.

Согласно действующей в России номенклатуре врачи-стоматологи с высшим образованием могут работать в учреждениях здравоохранения как по основной специальности «стоматология», так и по специальностям, требующим углубленной подготовки: «ортодонтия», «стоматология детская», «стоматология терапевтическая», «стоматология ортопедическая», «стоматология хирургическая».

Амбулаторная стоматологическая, помощь городскому населению оказывается в различных типах специализированных лечебно-профилактических учреждений. К ним относятся:

1) государственные и муниципальные стоматологические поликлиники (для взрослых и детские);

2) стоматологические подразделения (отделения и кабинеты) в составе других государственных учреждений здравоохранения (территориальные поликлиники, медико-санитарные части, больницы, диспансеры, женские консультации и др.);

3) стоматологические кабинеты в немедицинских организациях (школы и дошкольные учреждения, высшие и средние специальных учебные заведения);

4) частные стоматологические клиники.

В сети государственных стоматологических учреждений страны за последние десять лет каких-либо серьезных изменений не произошло. Общее количество стоматологических поликлиник в эти годы практически оставалось неизменным и составляет сегодня около 950 учреждений. При этом несколько сократилось число стоматологических подразделений (отделений и кабинетов) в составе других организаций.

Переход к рыночным отношениям в сфере здравоохранения, либерализация цен, развитие нового гражданского законодательства — все это способствовало бурному росту в течение последнего десятилетия частных стоматологических клиник. Сегодня частный сектор стоматологической помощи представлен как различными по своей организационно-правовой форме коммерческими структурами (производственные кооперативы, хозяйственные общества и товарищества), так и отдельными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность по оказанию стоматологических услуг индивидуально (без образования юридического лица).

Основную массу частных стоматологических служб составляют небольшие амбулатории (в среднем на 2—3 кресла) и отдельные кабинеты. Реже встречаются более крупные клиники и даже целые сети клиник, которые можно встретить практически только в больших городах.

В условиях свободного рынка медицинских услуг у населения появилась реальная возможность выбора стоматологического учреждения и врача. Причем сегодня платная стоматологическая помощь уже стала важнейшим фактором финансового состояния не только частных, но и государственных стоматологических учреждений. В этих условиях уже идет конкуренция между клиниками за привлечение пациента, что в известной мере способствует повышению качества стоматологической помощи в целом.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 26.11.99 №1194 «О программе государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью» за счет средств ОМС гражданам предоставляется помощь при заболеваниях зубов и полости рта. Кроме того, за счет средств бюджетов всех уровней осуществляется льготное протезирование зубов определенным категориям граждан, включая детей до 18 лет, пенсионеров по старости, инвалидов войн, инвалидов с детства, инвалидов труда I и II групп, героев Советского Союза, героев РФ, полных кавалеров орденов Славы, жителей блокадного Ленинграда, ветеранов боевых действий на территории других стран, и т.д.

При обеспечении граждан бесплатной помощью необходимо сочетать известные принципы централизации и децентрализации в организации стоматологических служб. При централизованной форме прием населения проводится непосредственно в стоматологической поликлинике или в стоматологическом отделении (кабинете) другого лечебно-профилактического учреждения.

Децентрализованная форма обслуживания предусматривает создание постоянно действующих стоматологических кабинетов на предприятиях и в организациях. Преимущество этой формы заключается в том, что, во-первых, обслуживание населения происходит на месте и постоянно; во-вторых, имеется возможность полного медицинского обслуживания работающих или учащихся; в-третьих, увеличивается возможность более тесного контакта врача с пациентом. В оказании стоматологической помощи детям целесообразна децентрализованная форма ее организации на базе учреждений образования.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.