Вопрос 2 . Основные подходы к изучению личности в зарубежной психологии

В зарубежной психологии существу­ют разные подходы к пониманию и происхождению личности.

Социогенетический подходста­рается объяснить особенности личнос­ти, исходя из структуры общества, спо­собов социализации, взаимоотношений с окружающими людьми.

Так, согласно теории социализа­ции, человек, рождаясь биологической особью, становится личностью лишь благодаря воздействию социальных ус­ловий жизни.

Другая теория в рамках этого под­хода, теория научения, считает жизнь личности, ее отношения резуль­татом подкрепляемого научения, усво­ения суммы знаний и навыков (Э. Торн-дайк, Б. Скинер и др.).

Теория ролей, в свою очередь, ис­ходит из того, что общество предлагает каждому человеку набор устойчивых способов поведения (ролей), определя­емых его статусом. Эти роли наклады­вают отпечаток на характер поведения личности, ее отношения с другими людь­ми (У. Доллард, К. Левин и др.).

В итоге каждая из этих теорий объясняет социальное поведение лич­ности, исходя из замкнутых в себе свойств среды, к которой человек вы­нужден как-то приспосабливаться. При этом совсем не учитываются объек­тивные, общественно-исторические ус­ловия жизни человека.

Биогенетический подходставит в основу развития личности биологи­ческие процессы созревания организма.

Так, С. Холл считал, что развитие личности воспроизводит в свернутом виде такие стадии развития общества, как собирательство, охота и т.д.

Другой вариант биогенетического подхода разрабатывал Э. Кречмер, вы­водя типы личности из особенностей телосложения человека.

Особенно ярко биологизм выступил в трактовке личности 3. Фрейдом, кото­рый считал, что все поведение личнос­ти обусловлено физиологическими, бес­сознательными влечениями человека.

Психогенетический подходне отрицает значения ни биологии, ни среды, но на первый план выдвигает развитие собственно психических про­цессов.

В рамках этого подхода представи­тели психодинамической ориента­ции объясняют поведение личности главным образом через эмоции, влече­ния и другие внерациональные компо­ненты психики (Э. Эриксон и др.).

Представители когнитивистской ориентации отдают предпочтение раз­витию интеллектуально-познаватель­ной сферы психики личности (Ж. Пиа­же, Д. Келли и др.).

Ученые, стоящие на позициях персонологической ориентации, акцен­тируют внимание на развитии личнос­ти в целом (Э. Шпрангер, А. Маслоу и др.).

 

Контрольные вопросы

1. Каково соотношение биологического и социального в личности?

2. Какие теории личности вы знаете?

 

ЛЕКЦИЯ 9

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ

1. Понятие о социализации

2. Факторы социализации

3. Содержание процесса социализации








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 648;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.