Достоинства и недостатки FDDI. Топологии FDDI. Принцип работы FDDI. Передача маркера в FDDI.

Технология FDDI (Fiber Distributed Data Interface — оптоволоконный интерфейс распределенных данных) — это первая технология локальных сетей, в которой средой передачи данных является волоконно-оптический кабель. Работы по созданию технологий и устройств для использования волоконно-оптических каналов в локальных сетях начались в 80-с годы, вскоре после начала промышленной эксплуатации подобных каналов в территориальных сетях. Проблемная группа ХЗТ9.5 института ANSI разработала в период с 1986 по 1988 год начальные версии стандарта FDDI, который обеспечивает передачу кадров со скоростью 100 Мбит/с по двойному волоконно-оптическому кольцу длиной до 100 км.

Достоинства.

1.Надежность.

- Двойная кольцевая конфигурация обеспечивает избыточность.

- Система способна справляться с единичными и множественными обрывами, сегментируя участки.

2.Отказоустойчивость.

- Двойное подключение (Dual Homing): учитывает избыточное соединение с FDDI сетью в топологии дерева. DAS станция может иметь двойное подключение, для этого А и B порты подключают к различным концентраторам. Если возникают сбои главного порта, активизируется резервная связь.

- Оптический обход: эта возможность гарантирует, прохождение светового сигнала при сбоях в питании DAS станции. Данные просто обходят неактивную станцию, проходя через оптический обход.

- Глобальное хранение: если оба логических кольца рабочие и в системе обнаружевается неисправность в одном из логических колец, то текущие данные без потери направляются по резервному кольцу.

3.Встроенное управление.

- Каждый узел имеет объект управления, предоставляя большое число служб.

- Благодаря наличию обширной MIB имеется возможность SNMP управления.

Недостатки.

Цена.

Высокая цена обусловлена дорогими трансиверами, преобразующими электрический сигнал в оптический и наоборот. Оптоволоконная технология: ~ 700 $ / порт

UTP: ~ 450 $ / порт

Топология.

· Физическая топология

· Двойное кольцо без деревьев

· Двойное кольцо с деревьями

· Дерево

· Логическая топология.

· Разделяемое кольцо

 

Технология FDDI во многом основывается на технологии Token Ring, развивая и совершенствуя ее основные идеи. Приоритетные цели разработчиков:

— повысить битовую скорость передачи данных до 100 Мбит/с;

— повысить отказоустойчивость сети за счет стандартных процедур восстановления ее после отказов различного рода — повреждения кабели, некорректной работы узла, концентратора, возникновения высокого уровня помех на линии и т. п.;

— максимально эффективно использовать потенциальную пропускную способность сети как для асинхронного, так и для синхронного (чувствительного к задержкам) трафиков.

Сеть FDDI строится на основе двух оптоволоконных колец, которые образуют основной и резервный пути передачи данных между узлами сети.

Наличие двух колец — это основной способ повышения отказоустойчивости в сети FDDI, и узлы, которые хотят воспользоваться этим повышенным потенциалом надежности, должны быть подключены к обоим кольцам. В нормальном режиме работы сети данные проходят через все узлы и все участки кабеля только первичного (Primary) кольца, этот режим назван режимом Thru, то есть «сквозным», или «транзитным». Вторичное кольцо (Secondary) в этом режиме не используется.

В случае какого-либо вида отказа, когда часть первичного кольца не может передавать данные (например, обрыв кабеля или отказ узла), первичное кольцо объединяется со вторичным, вновь образуя единое кольцо. Этот режим работы сети называется Wrap, то есть «свертывание», или «сворачивание», колец. Операция свертывания производится средствами концентраторов и/или сетевых адаптеров FDDI. Для упрощения этой процедуры данные по первичному кольцу всегда передаются в одном направлении а по вторичному — в обратном. Поэтому при образовании общего кольца из двух колец передатчики станций по-прежнему остаются подключенными к приемникам соседних станций, что позволяет правильно передавать и принимать информацию соседними станциями.

Сеть FDDI может полностью восстанавливать свою работоспособность в случае единичных отказов ее элементов.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 2745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.