Обязанности соверш-них детей по содержанию своих родителей.

Совершеннолетние трудоспособные дети должны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Данная обя­занность предусмотрена ст. 38 Конституции РФ и закреплена в ст. 87 СК. Нетрудоспособными по воз­расту являются мать, достигшая 55 лет, и отец, до­стигший 60 лет, а + родители — инвалиды 1-й и 2-й группы. Если обязанность по содержанию роди­телей предусматривает правовые гарантии, то забота о родителях является нравственным долгом детей и не предусматривает санкций. При уклонении детей от содержания своих родителей с них могут быть взыс­каны алименты по суду. Соглашение об уплате али­ментов на содержание родителей оформляется в письменной форме и подлежит нотариальному удос­товерению. При этом соглашение заключается м/у соверш-ним ребенком и каждым из родите­лей.

Взыскание алиментов на содержание родителей в принудительном порядке осуществляется по ре­шению суда. Для возникновения алиментной обязан­ности детей в судебном порядке необходимы: род­ственная связь родителей и детей, нетрудоспособ­ность родителей и их нуждаемость. Размер алимен­тов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положе­ния родителей и детей. Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме и подлежат уплате ежеме­сячно с последующей индексацией. Дети могут быть освобождены от обязанностей по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родите­лей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Однозначно освобождаются от уплаты алиментов дети в отн. родителей, лишенных родитель­ских прав.

В обязанность соверш-них трудоспособных детей кроме предоставления содержания входит и забота о родителях. Однако обязанность детей забо­титься о родителях, хоть и закреплена в правовой норме, более относится к их нравственному долгу и не может быть исполнена принудительно — по реше­нию суда. Совершеннолетние дети в предусмотрен­ных семейным З.одательством случаях обязаны участвовать в доп. расходах на родите­лей. Порядок несения этих расходов и их размер мо­гут быть определены соглашением сторон. Привлече­ние детей к несению доп. расходов на родителей по решению суда возм/о в следующих условиях: а) при отсутствии заботы соверш-них детей о нетрудоспособных родителях; б)при на­личии исключительных обстоятельств, которые по­влекли за собой необходимость в доп. расходах. К исключительным обстоятельствам СК от­носит: тяжелую болезнь, увечье и др. Порядок несе­ния доп. расходов каждым из соверш-них детей и размер этих расходов определяется исходя из материального положения и других заслу­живающих внимание интересов сторон. Размер доп. расходов определяется судом в твер­дой денежной сумме, при этом суд вправе учесть всех соверш-них детей, независимо от того, ко всем детям, одному или нескольким из них предъ­явлено требование родителей.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 624;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.