Схема аккредитивной формы расчетов


1. Заключение между продавцом и покупателем договора купли-продажи товара, преду­сматривающего платеж по документарному аккредитиву.

2. Покупатель направляет своему банку (банку-эмитенту) инструкцию об открытии до­кументарного аккредитива в пользу продавца (бенефициара).

3. Банк-эмитент, в свою очередь, открывает документарный аккредитив и информирует исполняющий банк об открытии документарного аккредитива.

4. Исполняющий банк продавца информирует поставщика об условиях документарного аккредитива.

5. Продавец, получив документарный аккредитив, должен убедиться в том, что аккре­дитив соответствует условиям договора купли-продажи товара, а также в том, что сам продавец может выполнить условия и положения документарного аккредитива. Только после этого продавец может дать разрешение на отгрузку товара в адрес покупателя.

6. После отгрузки товара продавец посылает в банк (исполняющий банк) все необходи­мые для исполнения документарного аккредитива документы.

7. Банк изучает документы на соответствие условиям документарного аккредитива. Ес­ли документы отвечают требованиям документарного аккредитива, то банк платит, акцеп­тует или негоциирует (негоциация означает стоимостное определение документов) в зави­симости от условий исполнения аккредитива. После этого исполняющий банк отсылает документы банку-эмитенту.

8. Банк-эмитент изучает документы, и если они соответствуют условиям аккредитива, то он заранее оговоренным способом переводит возмещение исполняющему банку, ко­торый произвел платеж, акцепт или негоциацию в соответствии с документарным ак­кредитивом.

9. После того как банк-эмитент изучил полученные документы и пришел к мнению, что они соответствуют условиям документарного аккредитива, он передает эти документы покупателю. Одновременно с этим банк-эмитент получает от покупателя заранее огово­ренным способом денежное возмещение.

Завершает эту цепочку процедур доставка товара покупателю в обмен на предъ­явление транспортных документов. В основной договор могут быть включены иные условия, касающиеся порядка расчетов по аккредитиву.

Каждый аккредитив должен содержать указание на его вид. Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

· покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

· отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму ак­кредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента по гарантированному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

Отзывным является аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива. Аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не установлено иное. Отзывной аккредитив не обеспечивает интересы поставщика и поэтому на практике встречается редко.

Безотзывным признается аккредитив, который может быть отменен только с со­гласия получателя средств. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив (подтвержденный аккредитив). Порядок предоставления подтверждения по безотзывному подтвержденному аккредитиву определяется по соглашению между банками. При оформлении договора продавец стремится оговорить безотзывность аккредитива, так как это дает поставщику уверенность в том, что поставленная им продукция будет оплачена, как только он выполнит условия аккредитива.

Условиями аккредитива может быть предусмотрен акцепт уполномоченного плательщиком лица. Получатель средств может отказаться от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива.

Допускаются частичные платежи по аккредитиву.

За нарушения, допущенные при исполнении аккредитивной формы расчетов, банки несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Порядок расчетов по документарному аккредитиву.

Самым надежным для продавца является безотзывный подтвержденный доку­ментарный аккредитив, который дает продавцу (бенефициару) двойную гарантию платежа, поскольку он представляет собой обязательство банка-эмитента и обязатель­ство подтверждающего банка. Второй гарант (подтверждающий банк) берет на себя обязательство в отношении того, что все обязательства по акцепту или платежу по документарному аккредитиву будут своевременно выполнены в соответствии с усло­виями документарного аккредитива.

Документарный аккредитив - это товарный аккредитив, оплачиваемый банком при предъявлении товарораспорядительных документов на оплачиваемый товар (ко­носамента, накладных, сертификатов и т.д.).

 

 

10.10.2002 Почтой
АККРЕДИТИВ №04 ________________________________

Дата Вид платежа

 

Сумма прописью Сто тысяч пятьсот рублей
  ИНН 770222846   Плательщик ООО «Услуга» Сумма 100500=
Сч. № 40715213698521470001 044500111 30102345678910111213
«Банк ТДК»   Банк плательщика БИК
Сч.№
«Банк Городской»   Банк получателя БИК 044118512 30105060711223344556
Сч. №
ИНН 678123459 ЗАО «Ревизор»   Получатель Сч. № (40901)
Видоп. 01 Срок деист. аккредит. 20.10.2002
Наз. пл.
Код Рез. поле
Вид аккредитива Безотзывный непокрытый     Без акцепта
Условие оплаты
             

 

Наименование товаров (работ, услуг), № и дата договора, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузополучатель и место назначения

Оказаны услуги по договору № 13 от 20.07.2002 г. Уездный

Платеж по представлению (вид документа) Счет, счет-фактура

 

Дополнительные условия

№ сч. Получателя 41002810400640000888


____________________________________________________________________________________________

Подписи Отметки банка

 

___________________________

 

М.П.

___________________________

 

 

(4) (5)
АККРЕДИТИВ(1)(3) ________________ ________________

Дата Вид платежа

 

Сумма прописью (6)
ИНН (8)     Плательщик Сумма (7)
Сч. № (9)     (11)   (12)
(10) Банк плательщика БИК
Сч.№
(13) Банк получателя БИК (14) (15)     (17)
Сч. №
ИНН (16)   Получатель Сч. № (40901)
Видоп. (18) (19) (20) Срок деист. аккредит.  
Наз. пл.
Код Рез. поле
Вид аккредитива (23)     (24)
Условие оплаты
           

Наименование товаров (работ, услуг), № и дата договора, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузополучатель и место назначения (25)

Платеж по представлению (вид документа) (26)

 

Дополнительные условия (27)

№ сч. получателя (28)


____________________________________________________________________________________________

Подписи (30) Отметки банка (31)

 

 

___________________________

 

М.П. (29)

___________________________

 

 

Заполнение аккредитива
Номер поля Наименование поля Значение реквизита
Аккредитив Наименование документа
Номер формы по ОКУД ОК 01 1-93, класс «Унифицированная система банковской документации»  
Номер аккредитива. Указывается номер аккредитива цифрами. В случае, если номер состоит более чем из трех цифр, аккредитив, при осуществлении платежей через расчетную сеть Банка России, идентифицируется по трем последним разрядам номера, которые должны быть отличны от «000»  
Дата Дата составления аккредитива. Указываются число, месяц, год - цифрами (в формате ДД.ММ.ГТГТ) или число - цифрами, месяц - прописью, год - цифрами (полностью)  
Вид платежа В аккредитивах, представляемых в учреждения Банка России для осуществления платежа почтовым или телеграфным способом, проставляется соответственно «по­чтой» или «телеграфом», в других случаях поле не заполняется  
Сумма прописью Указывается с начала строки с заглавной буквы сумма платежа прописью в рублях, при этом слово «рубль» («рублей», «рубля») не сокращается, копейки указываются цифрами, слово «копейка» («копейки», «копеек») также не сокращается. Если сумма платежа прописью выражена в целых рублях, то копейки можно не указывать, при этом в поле «Сумма» указываются сумма платежа и знак равенства «=»    
Сумма Указывается сумма платежа цифрами, рубли отделяются от копеек знаком тире «-». Если сумма платежа прописью выражена в целых рублях, то копейки можно не указывать, в этом случае указываются сумма платежа и знак равенства «=», при этом в поле «Сумма прописью» указывается сумма платежа в целых рублях    
Плательщик Указываются ИНН (если он присвоен) и наименование плательщика средств. Дополнительно указываются наименование и местонахождение (сокращенные) филиала кредитной организации, обслуживающего плательщика, номер лицевого счета которого проставлен в поле «Сч. №» плательщика, и платеж осуществляется через счет межфилиальных расчетов, при этом номер счета межфилиальных расчетов филиала не проставляется
Сч. № Номер счета плательщика. Проставляется номер лицевого счета плательщика в кредитной организации, филиале кредитной организации или в учреждении Банка России, сформированный в соответствии со «Схемой обозначения лицевых счетов и их нумерации (по основным счетам)» Приложения 1 Правил ведения бухгалтерского учета в Центральном банке РФ (Банке России) от 18.09.97 № 66 и Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97№ 61 (с учетом изменений и дополнений). Номер лицевого счета в кредитной организации, филиале кредитной организации может не проставляться, если плательщиком является кредитная организация, филиал кредитной организации    
Банк плательщика Указываются наименование и местонахождение кредитной организации, филиала кредитной организации или учреждения Банка России, чей БИК указан в поле «БИК» банка плательщика
БИК Банковский идентификационный код (БИК) банка плательщика. Указывается БИК кредитной организации, филиала кредитной организации или учреждения Банка России в соответствии со «Справочником БИК РФ»  
Сч. № Номер счета банка плательщика. Проставляется номер корреспондентского счета (субсчета), открытый кредитной организации, филиалу кредитной организации в учреждении Банка России, или не заполняется, если плательщик - клиент, не являющийся кредитной организацией, филиалом кредитной организации, обслуживается в учреждении Банка России, или учреждение Банка России  
Банк получателя Указываются наименование и местонахождение кредитной организации, филиала кредитной организации или учреждения Банка России, чей БИК указан в поле «БИК» банка получателя  
БИК Банковский идентификационный код (БИК) банка получателя. Указывается БИК кредитной организации, филиала кредитной организации или учреждения Банка России в соответствии со «Справочником БИК РФ»  
Сч. № Номер счета банка получателя. Проставляется номер корреспондентского счета (субсче­та), открытый кредитной организации, филиалу кредитной организации в учреждении Банка России, или не заполняется, если получатель - клиент, не являющийся кредитной организацией, филиалом кредитной организа­ции, обслуживается в учреждении Банка России
Получатель Указываются ИНН (если он присвоен) и наименование получателя средств. Дополнительно указываются наименование и местонахождение (сокращенные) филиала кредитной организации, обслуживающего получателя, в случае, если платеж осуществляется через счет межфилиальных расчетов, при этом номер счета межфилиальных расчетов филиала не проставляется
Сч. № (40901) В случае осуществления операции по покрытому (депонированному) аккредитиву указывается номер лицевого счета, сформированный в соответствии со «Схемой обозначения лицевых счетов и их нумерации (по основным счетам)» приложения 1 Правил ведения бухгалтерского учета в Центральном банке РФ (Банке России) от 18.09.97 № 66 или Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 № 61 (с учетом изменений и дополнений), на балансовом счете № 40901 «Аккредитивы к оплате». В случае непокрытого (гарантированного) аккредитива поле не заполняется
Вид оп. Вид операции. Проставляется шифр (08) согласно «Перечню условных обозначений (шифров) документов, проводимых по счетам в банках» приложения 1 Правил ведения бухгалтерского учета в Центральном банке РФ (Банке России) от 18.09.97 № 66 или Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18.06.97 № 61 с учетом изменений и дополнений
Наз. пл. Назначение платежа кодовое. Не заполняется до указаний Банка России
Код Не заполняется до указаний Банка России  
Срок действ, аккредит. Срок действия аккредитива. Дата закрытия аккредитива (в формате ДД.ММ.ГГГГ)
Рез. поле Резервное поле. Не заполняется до указаний Банка России  
Вид аккредитива Указывается, является ли аккредитив отзывным или без­отзывным (при отсутствии указания аккредитив считается отзывным), покрытым (депонированным) или непо­крытым (гарантированным)
Условие оплаты Указывается «без акцепта» или «с акцептом»
Наименование товаров (работ, услуг), и дата договора, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузополучатель и ме­сто назначения Указываются наименование товаров (работ, услуг), номер и дата договора, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузополучатель и место назначения
Платеж по представле­нию (вид документа) Указываются полное и точное наименование документов, против которых производится выплата по аккредитиву
Дополнительные условия Указываются в произвольной форме в соответствии с заключенным договором
№ сч. получателя Номер счета получателя. Указывается номер лицевого счета получателя, на который банк получателя зачисляет средства при выполнении условий аккредитива
М.П. Место для печати плательщика. Проставляется оттиск печати согласно заявленному кре­дитной организации, филиалу кредитной организации или учреждению Банка России образцу
Подписи Подписи плательщика. Проставляются подписи лиц, имеющих право подписи расчетных документов, согласно заявленным кредитной организации, филиалу кредитной организации или учре­ждению Банка России образцам
Отметки банка Отметки банка плательщика. Проставляются штамп (штампы) кредитной организации, филиала кредитной организации или учреждения Банка России, дата и подпись ответственного исполнителя
       

Расчеты чеками

 

Удобной формой расчетов для получателей средств являются расчеты по чекам из лимитированной чековой книжки. Преимущество этой формы расчетов заключается в том, что практически отгрузка продукции или товарно-материальных ценностей совпадает по времени с ее оплатой.

Расчеты чеками из лимитированных чековых книжек относятся к расчетным операциям по специальным счетам в банке. Бухгалтерский учет расчетов чеками из лимитированных чековых книжек осуществляется на счете 55 «Специальные счета в банках».

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо (юридическое или физическое), имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем - лицо (юридическое или физическое), в пользу которого выдан чек, плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются Гражданским кодексом РФ, а в части, им не урегулированной, - другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Прежде, чем получить чековую книжку, предприятие вместе с заявлением о выдаче чековой книжки представляет платежное поручение на сумму лимита, и в нижней части поручения делается надпись: «За чековую книжку для расчетов с предприятиями».

Чеки из лимитированных книжек подписываются руководителем учреждения и главным бухгалтером. При выборке товаров на месте разрешается подписывать чеки должностному лицу учреждения, которому выдается доверенность на получение товаров. В доверенности должны быть оговорены право на подписание чека должностным лицом и сумма, на которую разрешается приобрести товары. Если чек подписывается на основании доверенности должностным лицом учреждения, то оно должно на чеке перед подписью сделать надпись «.По доверенности».

 

 


ЗАЯВЛЕНИЕ








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.