Светильники с лампами накаливания

Светильник с лампой (лампами) накаливания может привести к пожару двумя путями:

- светильник может быть тепловым источником, нагревающим до критической температуры сгораемые материалы, находящиеся с ней в контакте или в непосредственной близости;

- в лампе может возникнуть аварийный режим, сопровождающийся ее разрушением и выбросом раскаленных частиц; аварийный режим может возникнуть в патроне, шнуре, других деталях арматуры лампы.

Учитывая указанные возможности, при осмотре места пожара необходимо:

1. Выяснить, не находятся ли в контакте со светильником (или на расстоянии до 5 см от него) какие-либо сгораемые материалы, конструкции, предметы или их обгоревшие остатки. Сам светильник следует осмотреть на предмет наличия налипших, приплавленных обгоревших остатков, агломератов неизвестного происхождения. При наличии таковых они изымаются вместе со светильником.

2. Если светильник находится вне предполагаемой очаговой зоны, обязательно измерить и занести в протокол расстояние от светильника до предполагаемой очаговой зоны (либо горючих материалов) как по вертикали, так и по горизонтали.

В случае если очаговая зона не имеет определенных контуров или не установлена, должна быть осмотрена зона в радиусе 3-4 м и указано наличие (или отсутствие) в ней обгоревших остатков легкогорючих материалов и материалов, склонных к самоподдерживающемуся тлению.

3. Осмотреть шнур светильника (если таковой имелся и сохранился). При наличии дуговых оплавлений, изломов и других подозрительных признаков шнур изымается (предпочтительно вместе со светильником).

4. Осмотреть и описать в протоколе сам светильник. При этом отмечается:

- тип, марка светильника, по возможности мощность лампы (ламп), установленной в нем;

- наличие защитного колпака или защитного стекла светильника (не было, целый или разрушен);

- наличие локальных оплавлений, прожогов, закопчений и других признаков дуговых процессов на металлических элементах осветительной арматуры. При наличии указанных признаков элементы осветительной арматуры изымаются;

- наличие патрона в осветительной арматуре. Если остался патрон, то отражается его состояние - нет ли прожогов, локальных разрушений деталей и корпуса патрона;

- состояние контактной группы, расположенной на керамическом вкладыше внутри патрона, - нет ли оплавлений, локального закопчения, других признаков дуговых процессов;

- наличие лампочки в патроне (цела или разрушена).

При наличии указанных выше признаков аварийных процессов патрон изымается для лабораторных исследований.

В случае необходимости определения наличия напряжения на лампе накаливания во время возникновения и развития пожара лампу осматривают и отмечают характерные для этого режима признаки:

- оплавление электродов;

- пробой лопатки, линзы;

- прожог цоколя;

- разрушение вольфрамовой спирали и ее приваривание к крючкам;

- разрушение одного из внешних выводов электродов;

- оплавление крючков;

- деформация или отделение штабика при целостности колбы;

- металлические вкрапления в тарелке;

- расплавление (срабатывание) предохранителя.

При обнаружении остатков лампы в цоколе необходимо особо отразить состояние никелевых электродов- целые (не изменены), укорочены или полностью отсутствуют (по возможности сфотографировать).

При каких-либо повреждениях никелевых электродов или их отсутствии остатки лампы изымаются, желательно вместе с патроном. При этом нельзя трогать и обтирать стеклянные части лампы.

Найденные в пожарном мусоре осколки колбы лампы также изымаются с указанными выше предосторожностями (на них в дальнейшем будут искать распыленный никель).








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.