Материалы на основе гипса

На основе гипса изготавливается гипсокартон (сухая штукатурка), фасонные изделия, декоративные, звукоизоляционные плиты, перегородки и блоки пазогребневой конструкции.

При нагреве в ходе пожара изделия из гипса растрескиваются и, в конечном счете, могут рассыпаться. При осмотре места пожара отмечается местонахождение, форма и размеры зон, где слой гипса обрушился. Учитывая, что это могло произойти как в результате более интенсивного и длительного нагрева гипса в данной зоне, так и в результате резкого охлаждения водой при тушении (подаваемой к тому же под давлением), в дальнейшем необходимо будет выяснить направления подачи стволов на тушение данного помещения.

Ориентировочная температура нагрева конструкции из гипса может быть определена с помощью данных, приведенных в табл. 4.4.

Таблица 4.4

Термические поражения гипсовой штукатурки при различных температурах [23]

Температура нагрева, °С Состояние гипсовой штукатурки
200-300 Образование частых волосяных трещин (остаточная прочность 30 % начальной)
600-700 Интенсивное раскрытие трещин (остаточная прочность 20 % начальной)
800-900 Разрушение гипсового камня после охлаждения

Но гораздо эффективнее определять степень термического поражения и ориентировочную температуру нагрева материала не по визуальным данным, а по результатам исследования с помощью специальных приборов и оборудования. Для этого в интересующих исследователя зонах отбирают пробы гипса (5-10 г на глубину 3-5 мм), которые после соответствующего оформления направляются на лабораторные исследования.

Стекло

Разрушение стекол на пожаре (прежде всего, имеется в виду оконное остекление) может происходить по нескольким причинам:

- вследствие нагрева и растрескивания в ходе пожара;

- при механическом разрушении до пожара или непосредственно перед пожаром (в частности, при проникновении постороннего лица или забросе внутрь постороннего предмета, в том числе источника зажигания);

- при механическом разрушении в ходе пожара за счет падающих предметов;

- при взрыве внутри помещения до или в ходе пожара;

- при повышении давления внутри помещения в результате протекания чисто пожарных процессов - "общей вспышки" или вспышки газообразных продуктов неполного сгорания.

Для того чтобы при необходимости можно было выявить причину (механизм) разрушения стекол, осколки необходимо осмотреть и результаты осмотра зафиксировать в протоколе.

Во-первых, нужно посмотреть, закопчены ли стекла, лежащие внутри склада, или просто испачканы пожарным мусором. Закопчение на стеклах является признаком того, что во время пожара они какое-то время еще были в оконных переплетах, а разрушение произошло уже в ходе пожара.

Необходимо помнить, что на пожаре стекла при нагревании выше 300 °С начинают разрушаться и выпадать преимущественно в сторону действия источника тепла. То есть при горении внутри помещения стекла будут падать внутрь, и это может быть ошибочно принято за признак разбивания стекол от удара снаружи.

После взрыва, предшествующего пожару, стекла чистые и находятся снаружи помещения; чем больше сила взрыва, тем дальше. Исключением являются объемные взрывы, происходящие при утечке газа и испарении горючей жидкости, - при этих взрывах стекла находят внутри помещения.

В случае необходимости уточнения причины разрушения конкретного стекла его следует изъять для экспертного исследования. На осколках стекла образуются радиальные и концентрические трещины и другие характерные разрушения, рельеф граней которых позволяет определить, с какой стороны ударили по стеклу или надавили на него, имело ли место механическое воздействие, давление взрыва или разрушение вследствие температурных градиентов.

При изъятии стекол нужно помнить, что на них могут быть пальцевые отпечатки.

Копоть

Отложения копоти на конструкциях и предметах должны быть осмотрены в целях определения границ зон закопчения, расположения и геометрических параметров зон закопчения и зон выгорания копоти, примерной оценки интенсивности закопчения (толщины слоя копоти) на различных участках.

Уносимые конвективным потоком продукты сгорания по мере удаления от очага остывают, а содержащиеся в них твердые частицы сажи и конденсирующиеся в жидкую фазу продукты осаждаются на вертикальных и горизонтальных поверхностях, образуя наслоения копоти. Но на поверхности конструкций и оборудования в ходе дальнейшего развития горения она остается только до температуры 600-630°С, после чего выгорает. Поэтому ближе к очагу копоти иногда может быть меньше, а дальше - больше (естественно, до определенных пределов). Над очагом пожара и вторичными очагами копоть часто выгорает локальными пятнами. Эти пятна часто сохраняются в ходе дальнейшего развития горения - конструкция (потолок, стена) в очаговой зоне прогрета хорошо, а копоть лучше оседает на относительно более холодных, нежели на "горячих" участках.

Зоны выгорания копоти обязательно фиксируются в протоколе осмотра (словесное описание, фото -, видеосъемка).

Отложения копоти могут быть исследованы инструментальным методом (см. разд. 12.4).








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.