Роль социальных факторов « психическом развитии ребенка

Ребенок овладевает социальным опытом при помощи взрослого, в процессе общения с окружающими, обучения.

На психическое развитие ребенка раннего детского возраста (1-3 года) значительное влияние оказывает овладение прямой походкой. Способность к передвижению вызывает ряд психологических последствий, связанных с вступлением ребенка в свободное, самостоятельное общение с внешним миром, с развитием способности ориентировки в пространстве.

Ведущей деятельностью ребенка в раннем детстве становится предметная, манипулятивнаядеятельность (усвоение общественно выработанных способов действия с предметами), которая сменяет непосредственно-эмоциональное общениесо взрослым, являющееся основным видом деятельности в период младенчества (0-1 год). Ребенок научается ориентироватьсяна постоянное значение предметов, закрепленное в человеческой деятельности. В составе предметной деятельности наиболее важное значение приобретает появление первых целеполаганийи собственно орудийных действий.

Ранний возраст является сензитнвным для овладения речью, в это время наиболее эффективно происходит ее развитие. К концу 2-го года жизни ребенок употребляет около 300 слов, к концу 3-его года - 1500 слов. С 2-х до 3-х лет речь приобретает связный характер.

Показ взрослым предметных действий вместе с речевыми указаниями ставят ребенка и взрослого в ситуацию общения.

В 3 года происходит смена ведущей деятельности и переход в следующий возрастной период - дошкольный возраст (3 -7 лет). Предметная деятельность сменяется игрой и продуктивной деятельностью, которые становятся ведущими. В ходе игры идет воспроизводство системы отношений взрослых, социальных отношений, в продуктивной - овладение рисованием, лепкой, конструированием.

Новые задачи, стоящие перед ребенком, приводят к совершенствованию работы анализаторных систем. Так, в дошкольном возрасте отмечается значительное снижение порогов зрительной, слуховой, кожной и двигательной чувствительности. Возрастают острота зрения, тонкость различения цветов и их оттенков, развиваются фонематический и неречевой слух.

Развитие восприятия стимулируется усвоением детьми сенсорных эталонов, служащих своеобразными мерками, позволяющими оцепить особенности обследуемых объектов.

На следующем этапе развития ведущей становится учебная деятельность детей, наступающая в возрасте 7 лет и длящаяся до 10 лет (младший школьный возраст). Основное новообразование этою возраста - появление отвлеченного словесно-логического и рассуждающего мышления, возникновение которого перестраивает другие познавательные процессы, а также умение произвольно регулировать свое поведение и управлять им.

Затем наступает время подростковою возраста и юности, когда наиболее значимым становится поиск новых видов занятий вместе со сверстниками и, наконец, социальная активность, направленная на поиск перспективы жизненного пути.

Краткий обзор периодизации детского развития показывает, что на каждом этапе его развития ребенок является объектом социального воздействия. Предмет, с которым взаимодействует ребенок, социален по своим функциям и происхождению, а человек, с которым он общается, является носителем определенных способов употребления вещей и определенных смыслов человеческой деятельности. Специфичность воздействия на ребенка на каждом этапе определяется его возрастными возможностями.

Л.С. Выготский рассматривал этапность психического развития с точки зрения «кризисов», переломных периодов в жизни ребенка (кризис новорожденности, одного года, трех, семи, тринадцати лет), во время которых происходя' основные, значимые перестройки, открывающие путь качественно новым этапам развития.

В физиологии развития такие периоды рассматриваются как наиболее чувствительные к «неадекватным» раздражителям, которые могут «повредить» организм.

Многие ученые отмечают трудность исследования изменений, которые возникают в мозге человека в результате стимулирующего влияния среды. Тем не менее, они приводят примеры психологических исследований, которые показывают, что стимулирующая среда не только способствует интеллектуальному развитию, но и может компенсировать физиологический ущерб, причиненный в раннем детстве.

Так, в исследованиях, проведенных в Великобритании, осуществлялось обследование всех детей, появившихся на свет при неблагоприятных условиях: преждевременные роды, маленький вес или кислородная недостаточность при родах и др., которые расценивались как факторы, повышающие риск повреждения головного мозга.

Повторные исследования детей, проведенные в возрасте 7-ми и 10-ти лет показали, что лишь незначительная часть детей имела отклонения в психическом развитии, которые можно было связать с родовыми осложнениями.

Основная часть детей с отклонениями психического развития из группы риска относилась» к тем, кто жил в плохих условиях. К плохим условиям относились недоедание, отсутствие медицинской помощи, дурное обращение с детьми и невнимание к их физическим нуждам (ребенок плохо одет, неопрятен, никто не заботится о его безопасности), психологическая запущенность (родители не разговаривают с ребенком, не проявляют к нему теплых чувств, не стимулируют его развитие).

Так, если в надлежащее время не произошло овладение речью, которое действует как пусковой механизм для становления корковых функций. то кортикальная ткань, в норме предназначенная для речи и связанных с ней способностей может подвергнуться функциональной атрофии. Как заключает Ф. Блум: «нервная система человека должна развиваться в условиях человеческой жизни, чтобы порождать «человеческое поведение».

Известный американский генетик Ш. Луэрбах пишет: "Каждый признак, нормальный или отклоняющийся от нормы, - результат процесса развития и определяется как генами, так и средой. Хотя относительное участие наследственности и среды у отдельных признаков сильно варьируется, лишь немногие признаки полностью определяются наследственностью, а признаков, определяемых только средой, и того меньше" (Ш. Ауэрбах. 1969. с.131). И дальше: "Мы начинаем жизнь, имея на руках гены, как игрок начинает партию, имея на руках карты. ...Чаще всего успех зависит от умения и опыта игрока. ...Хороший игрок с плохими картами может достигнуть большего успеха, чем плохой с хорошими" (Там же. С138).

Таким образом, необходимо учитывать, что процесс психического развития ребенка должен опираться на гармоничное соответствие между нейрофизиологическими возможностями ребенка и требованиями, предъявляемыми социальным окружением.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.