Смешение воздуха с различными параметрами

 

изображаются на I-d диаграмме прямой, соединяющей исходные состояния смешиваемого воздуха (линия А-В на рис. 6). Если воздух в количестве GА с параметрами IА, tА и dА смешивается с воздухом, количество которого GВ, а параметры IВ, tВ и dВ, то общее количество смеси GC можно определить из уравнения материального баланса:

 

GC = GА + GВ. (25)

 

Параметры смеси определяются из теплового и влажностного балансов:

 

GА·IА + GВ·IВ = GС·IС,

 

GА·dА + GВ·dВ = GС·dС,

 

Откуда:

(26)

 

где IА, IВ − энтальпии смешиваемых потоков воздуха, кДж/кг; GА, GВ − массы смешиваемых потоков воздуха, кг; dА, dВ − влагосодержания смешиваемых потоков, г/кг.

 

Поскольку направление линии процесса смешения известно, то достаточно выполнить расчет одного из параметров точки смеси (IС или dС). Точка смеси С делит отрезок А-В в отношении, обратно пропорциональном смешиваемым количествам. Положение точки С можно определить также из отношения отрезков линии смеси:

.

 

В случае, когда линия смеси пересекает область тумана (линия А11 на рис. 6), то смешение потоков воздуха происходит с выпадением конденсата. Принимают, что действительное положение точки смеси находится на линии насыщения φ = 100 % при той же энтальпии (точка С1).









Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.