Внутреннее сопротивление источника тока равно бесконечности

Rвн = Δu /Δi = ∞.

Такой источник должен обладать бесконечно большой мощностью, а это физически реализовать нельзя. Поэтому этот источник считается идеальным.

 

Реальные независимые (не управляемые) источники – это источники электрической энергии, у которых внутренне сопротивление Rвн имеет конечное значение (отличное от 0 и ∞). Свойства реальных источников можно моделировать с помощью независимых источников напряжения и тока с дополнительно включенным резистивным сопротивлением Rвн (см. рис. 1.12).

Если модель источника строить на основе идеального источника ЭДС, то внутреннее сопротивление включается последовательно с источником. Эта схема называется последовательной (рис. 1.12, а. Идеальный источник тока и внутреннее сопротивление могут моделировать реальный источник с помощью параллельной схемы (см. рис. 1.12, б. Эти схемы считаются эквивалентными, если они моделируют один и тот же реальный источник. В этом случае одну схему можно заменить другой, используя формулы преобразования:

J = E/Rвн; E = JRвн; RвнE = RвнJ. (1.12)

Напряжение u на реальном источнике и ток i через него зависят от параметров цепей, подключаемых к источнику, а вольт-амперные характеристики имеют наклон, зависящий от внутреннего сопротивления (см. штриховые линии на рис. 1.10, б и 1.11, б).

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1418;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.