Научно-технические средства и методы криминалистической техники, используемые для обнаружения, фиксации и изъятия доказательств

Сбор доказательств как процесс можно разделить на следующие этапы: обнаружение, фиксация, изъятие.

· Для обнаружения доказательств широко используются средства освещения - приборы, создающие различные режимы освещения (общее, направленное освещение), специальные источники освещения. В частности, это ультрафиолетовые осветители, которые позволяют обнаружить невидимые или слабо видимые следы пота, спермы, крови, отдельных химических веществ и т.д.; инфракрасные лучи, которые помогают выявить следы краски, металла, выстрела и т.д.

Оптические приборы -различного виды увеличительные приспособления (лупы, микроскопы).

Средства и методы обнаружения доказательств часто носят специализированный характер.

Следы рук выявляют при помощи различных мелкодисперсных порошков (графит), наносимых при помощи специальных кисточек, аэрозольных распылителей, используют также обработку парами йода и др. На глянцевых поверхностях следы рук хорошо видны в косо падающем свете.

Трупы, части тела обнаруживают при помощи приборов типа «Поиск», принцип действия которых основан на том, что вблизи трупа в результате его разложения увеличивается концентрация сероводорода, также используют и электрощупы -трупные выделения увеличивают электропроводность грунта.

Тайники обнаруживают при помощи простукивания поверхности молотками, а также с использованием буров, металлоискателей.

Подробнее способы обнаружения объектов будут рассмотрены в соответствующих темах.

· Для использования обнаруженных объектов в процессе установления истины необходима их фиксация. Целью фиксации является максимально точное, полное и объективное запечатление обнаруженных объектов, фактов. Это может быть как фиксация внешнего вида объекта, его фактического состояния, так и его отдельных свойств.

Р.С. Белкин и Е.Р. Россинская выделяют следующие формы фиксации:

o Вербальная - протоколирование, звукозапись;

o Графическая -графическое изображение (схематические и масштабные планы, чертежи, рисунки);

o Предметная - изъятие самого предмета, изготовление материальных моделей (получение слепков);

o наглядно-образная -фотографирование, киносъемка.

· Средства изъятия в зависимости от объектов изъятия подразделяются на средства изъятия твердых, жидких, газообразных, сыпучих объектов, макро- и микрообъектов.

Для изъятия объектов могут использоваться отвертки, стамески, пилы, молотки и др. Микрообъекты обычно изымаются вместе с предметом-носителем (при этом в протоколе обязательно указывается, с какого места изъят объект). Отдельные объекты изымаются при помощи пинцета. Следы рук, босых ног изымаются при помощи специальных дактилоскопических пленок.

Все изъятые объекты упаковываются и доставляются к месту хранения или исследования.

Технико-криминалистические средства комплектуются в виде специальных наборов, например, в виде следственных чемоданчиков. Криминалистическая техника. Криминалистическое оборудование. Оборудование для дактилоскопирования и программно-технические средства. Режим доступа: http://www.krimtex.ru/Чемодан предназначен для осмотра места происшествия, изъятия объектов и фиксации следов для последующего проведения экспертиз и исследований.

Чемодан «Визит» предназначен для осмотра места происшествия, изъятия и фиксации следов биологического происхожденияКриминалистическая техника. Криминалистическое оборудование. Оборудование для дактилоскопирования и программно-технические средства. Режим доступа: http://www.krimtex.ru/.

Уровень технического оснащения органов внутренних дел постоянно совершенствуется. Кроме разнообразных наборов, предназначенных для обнаружения, фиксации, изъятия вещественных доказательств, используются специальные передвижные криминалистические лаборатории.

Данная передвижная криминалистическая лаборатория (ПКЛ) предназначена для выездов сотрудников экспертных подразделений на места проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью осмотра, изъятия и исследования вещественных доказательств. Кузов автомобиля разделен перегородками на три отсека: кабину водителя, салон-лабораторию и грузовой отсекКриминалистическая техника. Криминалистическое оборудование. Оборудование для дактилоскопирования и программно-технические средства. Режим доступа: http://www.krimtex.ru/.









Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.