Внешние запоминающие устройства (ВЗУ).

ВЗУ предназначены для долговременного хранения информации. Они не имеет прямой связи с процессором, энергонезависимые.

Устройства внешней памяти разнообразны, их называют накопителями. Их можно классифицировать по целому ряду признаков: по виду носителя, типу конструкции, по принципу записи и считывания информации, методу доступа и т. п.

Наиболее распространены следующие типы ВЗУ:

Устройства – НЖД (винчестер), НГД - флоппи диск (недостаток: малая емкость, 1,44 Мбайта), накопители на компакт-дисках: (CD (оптический)- только читать, CD_R (магнитно оптический), CDRW- многократно записывающий), DVD- накопители (цифровой, большой объем), флеш-накопители (несколько десятков Гбайт), Blu Ray диски и т. д.. Помимо обычных жестких дисков существуют еще переносные диски (HDD), которые используются для создания резервных копий. Скорость работы ниже, чем у внутренних накопителей.

Накопитель на жёстких магнитных дисках (англ. HDD — Hard Disk Drive) или винчестер — это наиболее массовое запоминающее устройство большой ёмкости, в котором носителями информации являются круглые алюминиевые пластины — платтеры, обе поверхности которых, покрыты слоем магнитного материала. Используется для постоянного хранения информации — программ и данных.

Как и у дискеты, рабочие поверхности платтеров разделены на кольцевые концентрические дорожки, а дорожки — на секторы. Головки считывания-записи вместе с их несущей конструкцией и дисками заключены в герметически закрытый корпус, называемый модулем данных. При установке модуля данных на дисковод он автоматически соединяется с системой, подкачивающей очищенный охлажденный воздух. Поверхность платтераимеет магнитное покрытие толщиной всего лишь в 1,1 мкм, а также слой смазки для предохранения головки от повреждения при опускании и подъёме на ходу. При вращении платтера над ним образуется воздушный слой, который обеспечивает воздушную подушку для зависания головки на высоте 0,5 мкм над поверхностью диска.

Винчестеры имеют очень большую ёмкость: от 10 до 100 Гбайт. У современных моделей скорость вращения шпинделя (вращающего вала) обычно составляет 7200 об/мин, среднее время поиска данных 9 мс, средняя скорость передачи данных до 60 Мбайт/с. В отличие от дискеты, жесткий диск вращается непрерывно. Все современные накопители снабжаются встроенным кэшем (обычно 2 Мбайта), который существенно повышает их производительность. Винчестер связан с процессором через контроллер жесткого диска.

Blu Ray диски – представляют собой формат хранения нового поколения (В 2002 г.– Hitachi, Panasonic, …).

Развитие Blu-Ray начинается с 2000 года, формат официально был открыт в июне 2006 года, опираясь на крупные компании, как Sony, Samsung, Sharp, Thomson, Hitachi, Matsushita, Pioneer, Philips, MistubishiиLG Electronics. Этот формат был разработан для обеспечения записи, перезаписи и воспроизведение видео высокой четкости (HD), а также хранения больших объемов данных. В то время как существующие технологии оптических дисков, таких как DVD, DVD+R, DVD+RW и DVD-RAM используют красный лазер для чтения и записи данных, новый формат использует сине-фиолетовый лазер, отсюда и название Blu-Ray.

В технологии Blu-ray используется лазер с длиной волны 405 нм (1нм=10-9 м). Такое уменьшение позволило сузить дорожку в 2 раза больше, чем у обычного DVD- диска до 0.32 микрон и увеличить плотность записи..

Blu-ray («синий луч») — технология записи оптических дисков с данными или с видео высокой четкости, позволяющая уместить на одном диске до 320 Гигабайт информации. ТехнологияBlu-ray использует сине-фиолетовый лазер вместо красного, отсюда и название «синий луч». ФорматBlu-ray появился в 2006 году и стал преемником традиционного формата DVD. При использовании одной стороны Blu-ray диска на нём может уместиться 23.3/25/27/33 Гб информации или видео, а при использовании двухстороннего Blu-ray46.6/50/54/66 Гб. Современные Blu-ray диски имеют вместимость диска в 320 Гигабайт

Флэш-памятьэнергонезависимая перезаписываемая полупроводниковая память на основе интерфейса USB. Конструктивно флэш-память выполняется в виде отдельной микросхемы с контроллером, её объём может достигать от 4 до 64 Гбайт.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.