Общая же физическая активность (бег, ходьба, перенос тяжестей и др.) должна быть не менее 2 ч в день, в зависимости от вида трудовой деятельности.

Уменьшение физической нагрузки с возрастом, сопровождаемое обычно увеличением количества потребляемой пищи, — является одной из основных причин развития атеросклероза и ожирения. Как писал в прошлом веке врач А.Труссо, движение может по своему действию заменить любое лекарство, но все лечебные средства мира не смогут заменить движения. Двигательная активность предполагает повышение тонуса симпатического отдела нервной системы, ее мобилизацию.

По сути, физическая нагрузка — то же самое дозированное стрессовое воздействие, а если так, налицо и все те положительные моменты дозированного стресса, активация системы антистресса.

9. ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПАРНАЯ БАНЯ ИЛИ САУНА. Это конечно прежде всего гигиеническая процедура: чистота — залог здоровья, как бы ни была банальна эта фраза, она останется верной. Кроме того, баня — это не менее интенсивное воздействие, чем холодное обливание. Это удаление излишнего рогового слоя кожи. Это массаж кожи и тренировка кожных сосудов. Особенно рекомендуем контрастные водные процедуры: пребывание в парильне следует чередовать с обливанием холодной водой, горячее купание следует завершать холодным. Впрочем, пользоваться парильней следует не менее осторожно, чем и обливанием: существует ряд противопоказаний, при которых париться не следует.

10. НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЯ И НЕ КУРИТЬ. Комментарии тут излишни: насилие над Природой, причем на этот раз — над своей собственной биологической Природой — губительно.

11. ОГРАНИЧИТЬ ДО МИНИМУМА УПОТРЕБЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВ. Это особенно касается их необоснованного применения либо применения с «профилактической» целью. Даже синтетические витаминные препараты намного уступают природным пищевым растениям: фруктам и овощам.

12. ТРУД. Труд - это не только и не столько социальная необходимость, но и биологическая потребность. Отказ же от удовлетворения любой биологической потребности влечет за собой то, что называется хроническим эмоциональным стрессом, или дистрессом по Г.Селье. Это отнюдь не тот тренирующий стресс, что так благотворен для организма, — дистресс несет организму разрушительные последствия. Вы можете возразить: животные не работают, по крайней мере целенаправленно, откуда же тогда может появиться биологическая потребность в труде? Но разве не труд создал человека? Мы отнюдь не имеем в виду труд пчел, муравьев или бобров. Необходимость труда, по нашему мнению, проявляется прежде всего в игровом поведении. У человека труд намного усложнился и дифференцировался, однако трудовую мотивацию можно разделить на следующие группы. Во-первых, осталось игровое поведение; ребенок собирается и идет на улицу играть — это его работа, помогающая ему развиваться, моделируя многие жизненные ситуации. Здесь биологическая мотивация проступает достаточно ясно. Во-вторых, особый тип уже «взрослого» труда, когда человек самозабвенно работает над какой-то проблемой, в сфере творческого созидания, будь то искусство, наука, изобретательство. Тут также прослеживается биологическая мотивация, но на более высоком уровне. Это по сути продолжение «игрового поведения», но продолжение, характерное для взрослого и интеллектуально развитого человека. Счастлив тот, чье стремление к подобному труду совпадает с запросами общества — тогда человек становится творцом. Впрочем, даже те, кому и не дано искры Божьей, так же пытаются удовлетворить свою сохранившуюся потребность в «игровом поведении» в виде коллекционирования, хобби, изучения каких-то узких областей знания и т.п. Наконец, в-третьих, труд как социальная необходимость. Здесь уже трудно проследить биологическую мотивацию, поскольку именно этот вид труда сформировался в процессе исторического развития общества и превратился в конечном итоге в товар, который можно продать. Занятие трудом в данном случае воспринимается единственно как обеспечение себя средствами существования. Этот вид труда характерен для подавляющего большинства людей. Но не следует забывать, что происхождение его базируется на первичных биологических мотивациях. Если охватить проблему более широко, то можно заметить, что общественный труд — это тоже своего рода игра, но условия игры диктуются потребностями общества.

15. УВАЖАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ. Ребенок должен быть полноправным членом семьи, а не каким-то придатком либо идолом для поклонения. Конечно, здоровье своего ребенка больше всего заботит родителей. Но все ли мы делаем для этого? Нужно честно признать, что причины детских болезней надо искать в неправильных поступках и образе жизни родителей, а также в несовершенстве как общественных отношений, так и детской профилактической медицины. Здоровье ребенка основывается на трех основных принципах: а) неограниченная двигательная активность; б) психическая и физическая закалка организма; в) правильное питание.

В целом же для детей в полной мере будет полезно исполнение пунктов настоящего «Кодекса здоровья». Воспитывайте у них навыки и привычки поведения, направленные на точное исполнение «Кодекса», так же как навыки и привычки умываться иди чистить зубы. Чем в более раннем возрасте вы это начнете, тем лучше.

16. СПАТЬ НЕ МЕНЕЕ 6-7 ЧАСОВ В СУТКИ. Сон - отнюдь не просто пассивное состояние организма. Это активный физиологический процесс, во время которого происходит большинство трофических (питательных) отправлений, процессы восстановления, процессы роста. Во время сна происходит переход необходимой информации из кратковременной памяти в долговременную, при этом ненужная информация «стирается».

17. НАЙДИТЕ В СЕБЕ ВЕРУ. Верьте в Бога, в Иванова, Брегга, Амосова, «Кодекс здоровья», себя самого, во что вы предпочтете верить. Любая вера сама по себе предполагает не бесцельное существование, а значит, избавит вас от внутренних психических конфликтов, от того хронического эмоционального стресса, который как раз и влечет за собой заболевания.

СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ - ЭТО ТОЖЕ ТРУД. Мало того, сохранение здоровья требует не просто некоего абстрактного труда, но интеллектуального и высокопрофессионального труда каждого конкретного человека. А такому труду прежде всего необходимо учиться.

19. НЕ ВДАВАЙТЕСЬ В КРАЙНОСТИ. Лишь умеренность в пище, физической нагрузке, работе, отдыхе, питье, любви, загорании, купании, эмоциях... во всем — будет способствовать вашему здоровью. Помните: если к «очень хорошо» прибавить хоть самую малость, то оно сразу переходит в «очень плохо».

Вы ознакомились с «Кодексом здоровья», основанном как на наиболее рациональных рекомендациях различных систем оздоровления, так и на данных традиционной медицины. Не все пункты равнозначны. Особо акцентируем ваше внимание на обливании холодной водой, беге, соблюдении «голодных дней». Это наиболее действенные средства для формирования и активации неспецифических защитных сил организма.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.