Государственный заказ на выполнение работ в капитальном строительстве как форма реализации государственных инвестиций

Одной из форм реализации государственных инвестиций является государственный заказ на выполнение работ в капитальном строительстве.

Государственный заказ в капитальном строительстве – это договор, заключаемый государством в лице соответствующего министерства (ведомства) или администрации региона со строительной фирмой (подрядчиком) или застройщиком на выполнение определенного объема строительных и монтажных работ соответствующего качества для ввода в эксплуатацию строящегося объекта.

В экономической практике он трансформируется в экономический показатель «государственный заказ на ввод в действие объекта».

Государственный заказ в строительстве устанавливается как на ввод в действие производственных, так и непроизводственных объектов.

Особенностью государственного заказа на выполнение строительно-монтажных работ и ввод в действие объектов является то, что он в полном объеме финансируется из государственного бюджета. Таким образом, он приобретает форму государственного (в том числе регионального) контракта.

Государственный заказ на ввод в действие производственных объектов рассчитывается Министерством экономики. Такой заказ финансируется из государственного бюджета. В последние годы он распространяется лишь на такие отрасли народного хозяйства, как энергетика, в т. ч. атомная, химическая и оборонная промышленность.

Государственный заказ на ввод в действие производственных объектов может устанавливаться также региональным органом управления. В этом случае он финансируется из местного бюджета. Из местных бюджетов финансируется также государственный заказ на ввод в действие непроизводственных объектов. Таким образом, осуществляется строительство школ, больниц и других социально важных объектов.

Государственный заказ на ввод в действие объектов должен быть обоснован. Его обоснование осуществляется с двух сторон:

· со стороны потребности общества;

· со стороны возможности осуществления.

При определении потребности в государственном заказе сопоставляется необходимый обществу объем производства продукции или услуги с возможностями их производства.

Государственный заказ на выполнение строительных работ и ввод объекта в эксплуатацию имеет место лишь в том случае, если производственные возможности отрасли не обеспечивают потребности общества в той или иной продукции (услуге), а негосударственные предпринимательские структуры отрасли не заинтересованы или не могут обеспечить наращивание объема производства продукции (услуги) в необходимых обществу размерах. В этой ситуации в обществе возникает дефицит продукции или услуги, обусловленный дефицитом производственных мощностей (основных фондов), который должен быть устранен с помощью увеличения (прироста) производственных мощностей (основных фондов) за счет государственных средств.

При обосновании возможностей государственного заказа на выполнение работ в капитальном строительстве и ввод в действие объектов необходимо иметь в виду, что они в первую очередь зависят от наличия финансовых ресурсов в государственном, и в том числе местных, бюджетах.

Государственный заказ размещается, как правило, на конкурсной основе с учетом экономической выгодности этих заказов для строительных предприятий и организаций.









Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.