ИРЛАНДСКИЙ ВОДЯНОЙ СПАНИЕЛЬ

 

Происхождение.Порода была выведена в начале прошлого века, вероятно, путем скрещивания пуделя и ирландского сеттера.

Описание.Компактная, хорошо сложенная, выносливая собака. Рост: от 53 до 58 см — кобель, от 51 до 56 см — сука. Вес кобеля от 25 до 27,22 кг. У этих собак довольно большая голова, выпуклый череп, длинная прямоугольная морда, большой, хорошо развитый нос. Глаза небольшие, коричневые, блестящие. Уши висят вдоль щек, покрыты завивающейся шерстью. Шея мощная. Хвост толстый у основания, сужающийся к концу. Передние конечности прямые и крепкокостные. Задние конечности длинные и нервные. Шерсть этих собак густая, с небольшими завитками везде, кроме морды. Шерстный покров маслянистый и поэтому водоотталкивающий. Окрас темно-печеночный, с фиолетовым оттенком.

Характер.Веселые, послушные, умные.

Применение.Эти собаки любят воду, поэтому они отлично подходят для охоты на диких уток.

Примечание.Несмотря на то, что ирландский водяной спаниель произошел от породы собак с хорошим характером (пудель и ирландский сеттер), он не пользуется большой популярностью среди любителей декоративных собак из-за трудностей с уходом за его шерстью.

 

СУССЕКС-СПАНИЕЛЬ

 

Происхождение.Порода была выведена в прошлом веке в английском графстве Суссекс. Официально суссекс-спаниель был признан в 1885 г.

Описание.Сильные, массивные собаки ростом от 38 до 40 см и весом от 18 до 20 кг. Согласно стандарту, у них должна быть пропорциональная голова, мочка носа печеночного цвета, ножницеобразный прикус и выраженный переход от лба к морде. Глаза орехового цвета, взгляд добрый. Уши довольно большие, свисают вплотную к голове, покрыты мягкой волнистой шерстью. Шея немного выгнутая. Грудь широкая и хорошо развитая. Хвост купирован до длины 12,5-17,5 см. Шерсть густая и гладкая, не завивающаяся. Окрас золотистый темно-каштановый.

Характер.Спокойные и сообразительные в доме, воинственные на охоте.

Применение.На охоте эти собаки, обладающие характерной уверенной походкой, постоянно лают. Суссекс-спаниель приспособлен для охоты на животных небольшого размера, особенно в лесу. Это также хорошая декоративная собака.

Примечание.Из-за золотисто-рыжего окраса этих собак трудно бывает различить среди деревьев, особенно на закате. Поэтому их может случайно подстрелить охотник. Возможно, в этом причина малой популярности суссекс-спаниеля.

 

ФИЛД-СПАНИЕЛЬ

 

Происхождение.То же, что и у английского кокер-спаниеля.

Описание.Филд-спаниель во многом напоминает английского кокера, однако у него более длинное тело и более короткие конечности. Средний рост 46 см. Вес от 16 до 22,5 кг. У этих собак правильная морда, не слишком широкая и не слишком узкая. Ноздри должны быть широко открытыми. Под глазами морда должна быть умеренно заполненной (это очень важный параметр). Глаза темно-ореховые или каштановые, задумчивые. Уши довольно длинные и широкие, покрытые длинной шерстью, похожие на уши сеттера. Шея прочная и мускулистая. Хвост покрыт длинной шерстью, опущен. Шерсть гладкая или слегка волнистая, но не завивающаяся, густая и шелковистая, более длинная на груди, животе и конечностях. Окрас всегда сплошной черный, темно-каштановый, золотистый темно-каштановый или цвета красного дерева, возможны светлые пятна.

Характер.У этих спаниелей отличный характер. Они ласковы, преданны, спокойны, умны.

Применение.Филд-спаниели (от англ. field — «поле». — Прим. перев.) — выносливые, подвижные, активные собаки, которые больше всего подходят для охоты на открытой местности. Благодаря исключительному темпераменту филд-спаниель пользуется популярностью как декоративная собака, особенно в Великобритании и Соединенных Штатах.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.