ПУЛИ (Венгерская водяная собака)

 

Происхождение. Пули была завезена в Венгрию восточными кочевниками около 1000 г. и. э. Эта собака очень напоминает тибетского терьера.

Описание. Пули — самая маленькая из венгерских пастушьих собак. Она похожа на уменьшенного комондора. только окрас у нее черного или серого цвета. Идеальный рост: около 44 см. Вес 13–15 кг. Для этой породы характерен прямоугольный формат, мускулистое тело и круглая голова. Глаза кофейного цвета, с живым выражением. Уши висячие. Хвост загнут, незаметен. Кустистая шерсть, которая покрывает все тело, висит длинными шнурами.

Характер. Пули — динамичные и веселые собаки, нежно относятся к членам семьи. Это собаки-защитники, которые могут проявить агрессивность, если кто-то чужой посягнул на вещь, принадлежащую хозяину. У этой породы есть склонность убегать из дома. Они не любят маленьких детей и чужих.

Применение. В Венгрии пули широко используются как пастушьи собаки, что позволяет им проявить свою энергию, внимание, выносливость и любопытство. Пули любят воду, и похоже, что в прошлом они использовались для охоты на болотистой местности.

 

ПУМИ

 

Происхождение. Порода появилась в 1700 г. в результате скрещивания пули с французской и немецкой овчаркой. Возможно также, что в венах собак этой породы течет кровь древних терьеров.

Описание. Пуми — собаки среднего размера, от 33 до 44 см высотой, весом от 8 до 13 кг. У них большая голова, пропорциональная морда. Нос черный, заостренный. Уши заостренные. Хвост купирован на две трети. Прямоугольное туловище покрыто лохматой, но не спутанной шерстью средней длины синевато-серого, чисто серого, матового серого, белого или золотисто-рыжего сплошного окраса.

Характер. Агрессивны, любят полаять, внимательны, могут убежать из дома. Любят своего хозяина, но настороженно относятся к посторонним.

Применение. Пуми — энергичная и сильная собака, которая может служить как охотничья или как сторожевая. Возможно, именно от своих предков-терьеров она унаследовала большой интерес к норам лис и зайцев. Благодаря способности слышать малейший звук, пуми является прекрасным сторожем изолированно стоящих домов или ферм.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.