КУВАС (Венгерский кувас)

 

Происхождение. Некоторые считают, что кувас известен еще со времен гуннов. Другие утверждают, что эта собака сопровождала отары турецких беженцев, когда они в 1200 г., спасаясь от монголов, бежали в Венгрию. Название этой породы с турецкого переводится как «хранитель». У куваса был период расцвета в XV в., в период правления короля Матиуша I, который доверял своим кувасам больше, чем людям. После смерти короля кувасы вернулись к своим обязанностям пастушьей собаки.

Описание. Кувас — это сильные собаки с пропорциональным телом. Рост до 75 см. Вес около 50 кг. Для этой породы характерна очень красивая голова с выраженным переходом ото лба к морде и длинным, благородно сужающимся носом. Глаза раскосые, темно-коричневые, Уши свисают, прижаты к голове. Хвост, который обычно опущен, поднимается, когда собака возбуждена. Окрас белый или цвета слоновой кости. Шерсть короткая на голове и лапах, но на других участках тела волос может достигать длины 10–15 см.

Характер. Смелые, послушные и нежные.

Применение. Это великолепный пастух и защитник отары от волков. Благодаря своей красоте и нежности кувас высоко ценится и как домашняя собака.

 

МУДИ

 

Происхождение. Порода сформировалась случайно всего столетие назад. Она по-прежнему не очень распространена.

Описание. Рост средний, от 35 до 47 см. Вес 8-13 кг. Голова удлиненная, с острым носом, мускулистыми челюстями с ножницеобразным прикусом. Лоб выпуклый, с хорошо выраженным переходом к носу. Глаза овальные, темно-коричневые. Уши стоячие, заостренные. Грудь широкая; короткая прямая спина, короткий или купированный хвост. На морде шерсть короткая, в районе ушей — жесткая. Длина волоса на теле — 5 см. Окрас блестящий черный, белый или пятнистый.

Характер. Крайне энергичные и смелые, эти собаки ничего не боятся, они способны быстро победить даже дикого кабана, который сильнее их.

Применение. В Венгрии эта порода известна своим разнообразным применением: муди используют как пастушьих, сторожевых или охотничьих собак, ловцов мышей и ласок. Эти собаки очень ласковы с членами семьи и поэтому ценятся как домашние питомцы, которые, если понадобится, способны встать на защиту, как хозяина, так и его собственности.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.