ГОЛЛАНДСКАЯ ОВЧАРКА (Хердер)

 

Происхождение. Голландская овчарка произошла от бельгийской овчарки.

Описание. Рост: кобель 58–63 см, сука — на 10 % меньше. Вес около 30 кг. Тело мускулистое и симметричное. Морда длинная. Зубы прочные и ровные. Глаза темные и слегка раскосые. Уши стоячие. Хвост с легким изгибом. Существует три разновидности голландской овчарки: короткошерстная (очень широко распространены в Голландии), жесткошерстная (менее известна) и крайне редкая длинношерстная. Окрас золотисто-рыжий, серебристо — или золотисто-тигровый.

Характер. Голландские овчарки послушны, активны, охотно выполняют команды, всегда насторожены, обладают чувством собственной территории. Они неприхотливы и легко переносят усталость и плохую погоду.

Применение. За пределами Голландии эти собаки практически неизвестны. Здесь их ценят за ловкость в пастьбе овец и хорошую реакцию.

Примечание. У голландских овчарок часто рождаются щенки с белыми отметинами и короткими хвостами. Собаки с такими пороками не принимаются на выставки.

 

КОМОНДОР

 

Происхождение. Родственник тибетских собак, комондор попал в Венгрию вместе с кочующими мадьярами примерно тысячу лет назад. Его распространение по всему миру началось в 1920 г., когда собак этой породы начали показывать на выставках.

Описание. Комондоры — крупные собаки с гордой походкой. Рост 65 см и выше. Вес: кобель — до 59 кг, сука — на 10 % меньше. Все их тело покрыто великолепной шнуровидной, напоминающей войлок шерстью всегда белого цвета, длиной 20–27 см. Ее не нужно расчесывать ни щеткой, ни гребенкой. Шерсть образует шнуры, которые не перепутываются между собой. Глаза темно-коричневые. Уши V-образные, свисают. Для этой породы характерны большая голова и массивный костяк, свисающий хвост и очень сильный ножницеобразный прикус.

Характер. Послушный и уважающий своего хозяина, безупречный охранник вверенного ему стада от волков и медведей. За несколько минут комондор может одержать победу даже над превосходящим его по силе противником.

Применение. Это типичная пастушья собака, способная охранять стада, как овец, так и коров на ограниченном пространстве. Комондор особенно чуток ночью. В снежных районах он успешно используется как полицейская собака. В последнее время благодаря селекции его характер стал более мягким, и теперь комондор еще и отличная домашняя собака.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.