Виды и элементы окна Power Point

С помощью программ типа Power Point можно создавать и демонстрировать учебные, справочные и рекламные слайды - фильмы, что может, с одной стороны, сделать материал доступным, понятным и интересным, с другой стороны, доставить слушателям – зрителям эстетическое наслаждение. Поэтому Power Point предъявляет повышенные требования к творческим способностям автора, к его художественному вкусу (правда, к информационной технологий это отношения не имеет).

Power Point запускается через кнопку Пуск-Программы- Microsoft Offise – Power Point, или через пиктограмму быстрого запуска в панели задач. Окно Power Point, как все программы приложения Microsoft Offise , состоит из строки заголовка, строки горизонтального меню, панелей инструментов, основного рабочего окна, строки состояния.

Вид основного окна зависит от режима работы Power Point. В Power Point (2000) предусмотрены 5 режимов: 1) обычный, 2) структуры, 3) слайдов, 4) сортировщика и 5) показа (рис.1). Из них два: обычный и сортировщика – являются основными, так как часто используются при подготовке презентации. В Power Point (2003) предусмотрены 3 режима (рис 1а).

В обычном режиме создаются слайды презентации. В этом режиме в основном рабочем окне различают четыре области (рис 2): область структуры, область слайда, область задач и область заметок. Эти области позволяют одновременно работать над всеми аспектами презентации. Размеры областей можно изменять, перетаскивания их границы.

Область структуры. Область структуры служит для организации и развертывания содержимого презентации. В ней можно вводить текст презентации и приводить в порядок пункты списка, абзацы и слайды.

Область слайда. В области слайда отображается текст каждого слайда с учетом форматирования. На отдельные слайды можно добавлять рисунки, фильмы, звуки, анимацию и гиперссылки.

Область задач. Область в окне приложении Microsoft Office, где содержатся часто используемые команды при создании и оформлении слайдов:

- макеты слайдов при создании слайда,

- при оформлении слайда – дизайн слайда:

шаблоны оформления,

цветовые схемы и

эффекты анимации

Область заметок. Область заметок служит для добавления заметок докладчика или сведений для аудитории. Если в заметках должен быть рисунок, добавлять заметки следует в режиме страниц заметок.

Эти области также присутствуют при сохранении презентации как Web – страницы. Единственное отличие состоит в том, область структуры отображается как содержание, позволяющее перемещаться по презентации.

В режиме сортировщика слайдов (рис 3) на экране в миниатюре отображаются сразу все слайды презентации. Это упрощает добавление, удаление и перемещение слайдов, задание времени показа слайдов и выбор способов смены слайдов. Кроме того, можно просматривать анимацию на нескольких слайдах, выделив требуемые слайды и выбрав команду Просмотр анимации в меню Показ слайдов.

При создании презентации в любой момент можно запустить показ слайдов и просмотреть презентацию, нажав кнопку Показ слайдов.

Макеты слайдов

Термин «макет» относится к расположению объектов на слайде. В макетах содержатся рамки, которые в свою очередь включают текст, такой как заголовки слайдов или маркированные списки, и основное содержимое слайда: таблицы, диаграммы, рисунки, фигуры и картинки.

На рисунке 4 показаны макеты:

1. Основной макет с рамкой для заголовка и маркированного списка.

2. Макет с тремя рамками: для заголовка, маркированного списка и содержимого слайда – таблиц, схем, диаграмм и картинок.

Каждый раз при добавлении нового слайда можно выбрать для него макет в области задач Разметка слайда. Данная область содержит широкий ряд макетов. Также можно выбрать пустой макет.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.