ВСАСЫВАНИЕ (АБСОРБЦИЯ) ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

Это процесс поступления лекарственного вещества от места введения в кровь. Зависит от пути введения, лекарственной формы, растворимости вещества (в липидах или воде), степени ионизации, рН среды.

Биологические мембраны, через которые проникают лекарственные средства, представляют собой липидно-белковый комплекс, в котором основная масса представлена липидами. Поэтому высоколипофильные соединения будут хорошо всасываться.

Модель строения элементарной биологической мембраны: 1 – молекулы липидов: а – гидрофильная «голова»; б – гидрофобный «хвост»; 2 – молекулы белков: в – интегральная; г – периферическая; д – поверхностная.

 

Существует несколько механизмов проникновения вещества через мембрану:

1. Пассивная диффузия – вещества, растворимые в липидах проникают внутрь клетки путем диффузии, без затраты энергии, пока концентрация вещества по сторонам мембраны не выровняется (всасывание по градиенту концентрации). Всасывание водорастворимых веществ (гидрофильных) будет зависть от растворимости в липидах их неионизированной формы. Вещества должны иметь массу не более 3000 Да.
2. Активный транспорт – идет с затратой энергии (АТФ); при участии транспортных систем (белков), встроенных в клеточную мембрану; может идти против градиента концентрации. Так всасываются гидрофильные, полярные вещества (аминокислоты, сахара, кортикостероиды, сердечные гликозиды, ионы). Угнетение энергетики тормозит активный транспорт.

Облегченная диффузия – перенос веществ через мембраны с помощью транспортных систем, который осуществляется ТОЛЬКО по градиенту концентрации и не требует затраты энергии. Так же, как активный транспорт, облегченная диффузия – это специфичный по отношению к определенным веществам процесс. Этот транспорт облегчает поступление в клетку гидрофильных полярных веществ. Таким образом, через мембрану клеток может транспортироваться глюкоза.

3. Пиноцитоз – перенос вещества с помощью вакуоли (твердое вещество в пузырьке жидкости). Крупные молекулы (витамин B12, комплексы железа). Вещества массой 1000 кДа.
4. Фильтрация – прохождение через «водные поры» мембраны. В клеточной мембране имеются поры, через которые, в частности, в клетку проходит вода. Диаметр пор 0,4-0,8 мм, молекулярная масса фильтруемых соединений должна быть в пределах 100-200 Дальтон, поэтому могут фильтроваться только некрупные водорастворимые молекулы и ионы. Определяется разницей осмотического и онкотического давления для нейтральных молекул и наличием у ионов противоположного заряда по отношению к заряду пор.

Описанные механизмы носят универсальный характер и справедливы не только для всасывания с места введения, но и распределения в организме.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 946;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.