Высшая школа может помочь каждому студенту в освоении всех социальных ролей, а каждый студент, с учетом возраста и степени социализации, в состоянии их освоить.

Сущность и современная система воспитания студентов в вузе.

Условно формирование личности специалиста, его развитие и воспитание в вузе можно подразделить на три этапа: 1) довузовский; 2) период обучения в вузе; 3) послевузовский.

Каждый из этапов имеет свои особенности и продолжительность. На первом этапе решающую роль играют семья и организованные формы воспитания, которые обеспечивают специалисты, педагоги-профессионалы. На втором этапе влияние семьи несколько ослабевает, организованное воспитание становится не столь широким, но более интенсивным, усиливается роль самовоспитания, повышается воздействие на личность студенческого коллектива, воспитание приобретает черты профессиональной направленности. Третий этап характеризуется преимущественно самовоспитанием, влияние извне ослабевает, усиливается внутреннее воздействие индивида на самого себя, происходит как бы шлифовка, изменение строя личности, системы ценностей и отношений. Если первый этап охватывает около 18 лет, второй — 5, то третий - всю жизнь после завершения вузовского образования.

Молодежь поступает в вуз, пройдя значительный путь становления, формирования различных качеств, развития способностей, социализации. У студентов первого курса уже сформированы основы мировоззрения и нравственные устои, эстетические вкусы и идеалы, привито определенное отношение к труду, они развиты физически. Но путь становления личности, формирования всех ее качеств еще не завершен.

Студенческие годы - это период, когда особенно интенсивно, как бы ускоренными темпами, происходит развитие и воспитание, становление личности, профессиональная подготовка будущих специалистов. Это сензитивный период для развития интеллекта,пересмотра и отработки системы ценностей, укрепления здоровья и физических сил.

Преподаватели, работающие в вузе, должны хорошо представлять себе особенности и возможности данного периода в жизни студентов, в их профессиональном и гражданском становлении, а также свою роль в этих процессах, в частности в решении задач воспитания.

Воспитание - это целенаправленный, специально организованный педагогический процесс взаимодействия педагога со студентами, организации разнообразной деятельности с целью формирования у них политических, нравственных, эстетических, физических качеств развития их способностей и духовных сил, становления отношений с окружающим миром и людьми.

Воспитание - сложный педагогический процесс, связанный с деятельностью субъектов этого процесса, с их активностью. Он предполагает изменения в интеллектуальной, эмоциональной, физической сферах личности, ее обогащение и совершенствование. В нем принимает заинтересованное участие студенческий коллектив.

На каких методологических идеях целесообразно строить программу воспитательной работы с будущими учителями? Разрабатывая ее, необходимо исходить из спецификиконкретного коллектива студенческой группы, курса, факультета, опираться на конкретныецели и задачи.

Существуют и общие концептуальные положения, ориентация на которыеспособствует повышению продуктивности воспитательного процесса.

1. Преподаватели вузов делятся на три категории. Одни вообще отрицают необходимость специально организованной воспитательной работы со студентами. Другие полагают, что она должна осуществляться в процессе обучения в соответствии с воспитывающей функцией. Третьи считают, что в условиях вуза есть необходимость в такой работе, так как учебный процесс не дает возможности решить многие задачи воспитания. Подобные подходы

существовали еще со времени создания университетов в России, но первоначально преобладала первая и вторая точки зрения. Выделение в середине XIXв. в педагогической науке категории «воспитание» постепенно привело к переосмыслению ее и в образовательной практике. Внеаудиторная воспитательная работа со студентами должна восприниматься как самостоятельная категория, связанная с учебным процессом. Воспитание и обучение имеютобщую цель - формировать личность будущего учителя-профессионала. Но воспитание не продолжает учебный процесс, его нельзя сводить к дополнительным занятиям. Оно лишьопирается на общую с обучением цель и призвано своим содержанием, методами иорганизационными формами реализовать собственную цель, содействовать духовному ифизическому развитию студентов, формированию индивидуально и социально значимыхкачеств. Воспитание содействует становлению человека. Одновременно оно решаетдополнительную задачу - постепенно готовит будущих учителей к организации воспитательнойработы в школе, а куратор, если он есть, своей деятельностью помогает осознать роль изначение классного руководителя.

2. Формирование разносторонне развитой личности студента обосновано тем, чтокаждый человек, самобытен, по-разному воспринимает и персонифицирует социальныйопыт, внешние влияния, отношения с субъектами воспитательного процесса, каждый имеетразный «прирост» в развитии и воспитании, участвуя в одной и той же деятельности. И данное положение является важной детерминантой, требующей превращения студентов в активных субъектов воспитания.

3. Воспитательная система всегда обладает чертами авторского характера.

Важными элементами воспитательной системы вуза (факультета) являются деятельность, общение, познание, педагогический микроклимат (или «дух», говоря словами К.Д. Ушинского). Это положение фактически не является новым; в любом учебном заведении можно обнаружить названные элементы: студенты общаются друг с другом и преподавателями, участвуют в различных видах деятельности, в процессе чего расширяется их сфера познания. Но вопрос в том, как они используются, какое их педагогическое сопровождение. В условиях вуза деятельность студентов и общение не всегда носят воспитывающий характер, преследуют собственные цели (что-то собрать, построить, вымыть, организовать), а воспитание и развитие личности при этом как цель не ставится. Но они частично происходят стихийно, носят сопутствующий характер. В воспитывающей деятельности имеются две цели - «цель дела» и «цель воспитания», которые взаимодействуют, при этом доминирует либо одна, либо другая в зависимости от организации и содержания деятельности.

4. В условиях вуза воспитание раскрывает свои потенциальные возможности не полностью, в силу этого оно используется не в полной мере для достижения поставленных целей.Причина данного явления заключается отчасти в одностороннем, узкофункциональномпонимании воспитания. Если объективно проанализировать и осмыслить его сущность, оценить возможности, то станет очевидно, что воспитание многофункционально. При таком подходе открываются новые его стороны и грани. Функции воспитания, рассмотренные в единстве возможностей, составляют определенную систему. Это не означает, что в любом акте, фрагменте воспитания должны быть обязательно реализованы в полной мере все функции.

Процессу воспитания студентов присущи следующие функции: воспитывающая, развивающая, познавательно-образовательная, коммуникативная, организаторская, профессиональная. Определяющей, системообразующей выступает воспитывающая функция. Система функций воспитания взаимосвязана с процессом целеполагания, которыйобусловливает выделение конкретных функций и опору на них в конкретном фрагментевоспитательной деятельности. Знание и понимание функций помогает организаторам воспитания полнее использовать его возможности при планировании, моделировании, организации, педагогическом анализе воспитательного процесса.

5. Закрепившаяся документально и в общественном представлении основная функция высшей школы - профессиональная подготовка специалистов - способствовала утверждению узкого одноролевого подхода к формированию личности студента. Но в реальной жизни каждый человек занимается не только профессиональной деятельностью. В силу этого более оправданным и целесообразным является системно-ролевой подход к воспитанию студентов. Данный вопрос поднят Н.М. Таланчуком относительно школьников в конце 80-х гг. XX в., но с тех пор более обстоятельного развития не получил.

Сама жизнь наградила человека четырьмя основными ролями: человек - как социальное существо, семьянин, гражданин, профессионал: в те или иные коллективы. Основную нагрузку в освоении ребенком, подростком, затем молодым человеком системы разных ролей берет на себя семья, частично школа и вуз. Особенность их деятельности в данном направлении состоит в том, что осуществляют они ее чаще всего стихийно, не ставя перед собой задачу системно-ролевого подхода к формированию личности развивающегося и взрослеющего человека.

Высшая школа может помочь каждому студенту в освоении всех социальных ролей, а каждый студент, с учетом возраста и степени социализации, в состоянии их освоить.

Критериями воспитанности студентов становятся показатели их готовности и способности выполнять различные социальные роли.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 2043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.