Технологии модульного обучения (П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, М.А. Чошанов)

Мое правило – разделить каждую проблему на много частей так, чтобы каждая была реально выполнима.

Р. Декарт

Третьяков Петр Иванович (р.1946) – профессор МПГУ, доктор педагогических наук.

Сенновский Игорь Борисович (р. …) – директор школы № 1208 г. Москвы, кандидат педагогических наук.

Чошанов Мурат Аширович (р. …) – профессор кафедры подготовки учителя Техасского университета, доктор наук, Эль Пасо, США.

Модуль – это логически выделенная в учебной информации часть, имеющая цельность и законченность в какой-либо логике и сопровождаемая контролем усвоения.

В отечественной дидактике наиболее полно основы модульного обучения изучались и разрабатывались П. Юця­ви­че­не и Т. Шамовой.

Каждый модуль представляет собой совокупность взаимосвязанных заданий, которые целесообразно проводить последовательно. Тот или иной модуль может быть изъят или использован отдельно в зависимости от уровня подготовленности и запроса обучающихся.

Содержание обучения состоит из системы модулей, количество которых определяется целями, глубиной, широтой познания пред­метной культуры.

Технологии блочного, модульного и проблемно-модульного обучения соединяют программированное обучение с различными формами дифференциации.

При традиционном обучении система модулей объединяется в один школьный предмет, преподаваемый одним учителем. В рамках модуля идет текущая аттестация учащихся по данному предмету. Итоговая аттестация по предмету представляет усреднение, обобщение аттестации по модулям.

Модуль позволяет учащемуся, включенному в общую деятель­ность, последовательно, по частям производить осознанное взаимодействие в зоне общих целей.

Благодаря модулю учащийся дозирует содержание, понимает, ка­кая информация обсуждается и с какой целью, осознает, что он «принимает» и зачем ему это нужно. Цели взаимодействующих субъектов могут центрироваться на двух моментах: либо на структуре ­темы (элементы, нормы связей, функции, свойства), либо на методе изучения (способы, алгоритмы, по которым работает сис­тема).

Модуль служит инвариантным средством деятельностной организации содержания и осуществления информационного обмена. Он в высокой степени гарантирует удовлетворение потребно­сти, имеющейся в данный момент у человека, определяет вектор нового, возникающего интереса. Но главное предназначение модуля – развивать мышление, сознание учащегося.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 4051;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.