Алгоритм работы по мурманской методике (ММ).

1. Получите карточку с цветовым сигналом.

2. Выучите самостоятельно (или со своим соседом) материал, данный в первой части карточки (правила, определения, понятия, формулировки законов).

3. Выполните самостоятельно задание второй части карточки.

4. Найдите по цветовому сигналу, отличному от вашего, карточки партнера, запишите его фамилию и цвет карточки на полях своей тетради.

5. Проработайте с ним первую часть вашей карточки.

6. Ваш партнер прорабатывает с вами материал первой части своей карточки.

7. Обменяйтесь карточками и выполняйте задание второй части новой для себя карточки самостоятельно.

8. Обсудите результаты с партнером.

9. Поблагодарите друг друга и найдите нового партнера по цвету карточки.

10. Работайте с новым партнером, начиная с шага 4.

Итоговый контроль имеет разновидности:

– зачет по «вертикали» (несколько учащихся принимают зачет по определенной карточке у всех в данном классе);

– зачет по «горизонтали» (принимает зачет один параллельный класс у другого в парах);

– зачет принимают учитель и ассистенты-учащиеся того же класса;

– зачет принимают учителя, пришедшие на коллективное занятие в эту школу (заседание МО);

– «зачет-вертушка», проводимый в группах переменного состава, где в роли экспертов-координаторов могут быть учащиеся, учителя, учителя других школ;

– тестирование машинное и безмашинное.

Таблица 10. Особенности методики и функций КСО в сравнении с ТО (по В.К. Дьяченко)

ТО КСО
организационные
– четкость, упорядоченность – говорит один – общение учащихся отсутствует – молчание – постоянное рабочее место – отсутствует – говорят все – все общаются – рабочий шум – смена
дидактические
– обучает профессиональный педагог – весь материал - сразу и для всех – мало самостоятельности – сотрудничество учащихся минимально – усвоение и применение - разнесены – обучают ученики – разные темпы и материал – полная самостоятельность – сотрудничество - основа обучения – максимально приближены
развивающие
– ученик - объект – уравниловка, усреднение способностей детей – систематический характер обучения – не учатся выступать – не умеют объяснять – ученик-субъект + объект – в соответствии с индивидуальными особенностями – спонтанный характер – учатся выступать, рассуждают, доказывают – развитие педагогических способностей
воспитательные
– каждый работает на себя и группу – отношения детей – на уровне номинального коллектива (неколлективистские) – на себя и на другого – отношения ответственной зависимости: коллективистские

 

Одним из преимуществ КСО является высвобождение учителя от значительной доли фронтальной работы с классом и соответственно увеличение времени для индивидуальной помощи учащимся. Привычная функция учителя-рассказчика и основного носителя знаний заменяется консультационной (методическая и психологическая помощь динамическим парам) и организационной (запуск и коррекция групповой динамики).

Предтечи, разновидности, последователи

& Система А. Белля и Д. Ланкастера. Идея обучения учеников самими учениками берет свое начало из древности, а в новое время была наиболее ярко воплощена в так называемой белль-ланкастерской системе взаимного обучения. Суть этой системы состояла в том, что учитель в основном обучал старших учеников. Лучшие из старших учеников – мониторы – получив соответствующую инструкцию, обучали тех, кто знает меньше. Это позволяло одному учителю обучать сразу много детей, осуществлять массовое их обучение, но само качество этого обучения было крайне низким. Этим и объясняется то, что белл-ланкастерская система не получила широкого распространения.

Громадный зал уставлен столами на 15-20 учеников каждый. На каждые 10-15, иногда больше или меньше учеников назначен монитор из старших школьников. С 8 до 10 часов утра учитель собирает мониторов и занимается только с ними, инструктируя, что и как они должны передать в этот день остальным ученикам. Обычно это самые простые знания и умения по чтению, письму и математике. Дальше с 10 часов утра мониторы занимаются с учениками, почти дословно повторяя, что им говорил и показывал утром учитель. Последний же осуществлял общий надзор за ходом обучения. В такой школе один учитель мог одновременно обучать до 1000 школьников. Система А. Белля и Д. Ланкастера могла осуществляться лишь при строгой дисциплине обучения.

& Классно-предметная система обучения (Карпович Д.И.), в которой отсутствует урок, как основная форма организации учебного процесса. В классно-предметной системе обучения учебный процесс проявляется, «живет» в форме коллективных учебных занятий. Основными ее компонентами являются класс, коллективное учебное занятие (урок), предмет.

В классно-предметной системе обучения класс еще сохраняется. Вернее, сохраняются его основные характеристики: стабильный состав, одновозрастность, одинаковая для всех годовая программа по предмету, перевод из класса в класс и т.д. Но, что касается норм жизнедеятельности, коммуникации, способов деятельности, методик преподавания, расписания и т.д., то здесь уже происходят необратимые изменения.

Основные характеристики классно-предметной системы обучения, следующие (сравните с характеристиками классического урока):

· отсутствие урока,

· отсутствие рамок времени, выделенных в обязательном порядке на изучение темы,

· наличие в одно и тоже время разных учебных тем и задач,

· включение в содержание образования и использование в качестве средства учебной работы универсальных способов деятельности (самоопределение, целеполагание, анализ, проектирование, рефлексия и т.д.),

· наличие расписания с погружением (учебный предмет изучается в один, два или три погружения в зависимости от учебной нагрузки),

· формирование учительской соорганизации в технологическом плане (расписание, время, очередность погружения и т.д.),

· наличие индивидуальных маршрутов продвижения учащихся при изучении учебного материала в рамках года,

· реструктуризация учебных программ в рамках года,

· особая система учета и контроля учебной деятельности учащихся, учитывающая индивидуальность каждого ученика и маршруты изучения,

· переоформление рабочей и отчетной документации учителя,

· начало разработок нормативно-правовой базы для классно-предметной системы обучения,

· владение учащимися коммуникативными навыками и умениями,

· появление элементов самоуправления в учебном процессе,

· наличие сводных отрядов в учебном процессе,

· преобладание в деятельности учителя таких аспектов как: консультирование, методическое обеспечение, организация, управление,

· появление новых норм социальной жизни.

& Модели В.В. Архиповой. В.В. Архипова в своей книге описывает следующие разновидности моделей КСО, применяемых на коллективных занятиях:

1. Взаимопередача тем – «ВТ».

2. Мурманская методика – «ММ».

3. Сократовкий диалог – «СД».

4. Катехизический диалог – «КД».

5. Совместное изучение – «СИ».

6. Обсуждение проблем – «ОП».

7. Содиалог Ривина – «СР».

& Взаимное обучение иноязычному чтению (по М.Г. Булановской – В.К. Дьяченко).

Каждый ученик получает один рассказ или маленькую статью в популярном изложении. Прорабатывать рассказы и статьи можно по-разному. Например, у русского ученика рассказ английского писателя, у английского - русского писателя. Рассказы по объёму маленькие. Их перевод даётся здесь же. Задача каждого ученика - правильно прочитать каждое слово и весь рассказ в целом. Знать значение каждого слова на своём родном языке, выучить идиомы. Изложение каждого рассказа на первых занятиях не является обязательным. Это решает ведущий учитель. Вначале пусть ученики побольше прочитают рассказов на изучаемом языке, добиваясь правильного произношения и точного перевода.

На втором или третьем занятии ученики добиваются друг от друга не только правильного чтения, точного перевода и знания каждого слова (выражения), но и умения ставить к каждому предложению текста вопросы, а также правильно на них отвечать.

Параллельно учащиеся (и также ежедневно!) изучают грамматику двух языков. Но всё это только пропедевтика. Главная работа происходит, конечно, на занятиях по учебным предметам. Если все учебники и учебные пособия изложены на двух языках, то это делается с тем, чтобы одновременно шла работа по обоим текстам.

Образцы правильного произношения (правильной речи) дает не только педагог, но и каждый участник занятий. Для этой цели используются и технические средства, но главное для овладения языком и содержанием каждого учебного предмета происходит в общении школьников друг с другом.

& Предсказание В.К. Дьяченко.

• В недалеком будущем образование перейдет на коллективно-группо-парно-индивиду­альные технологии (КСО).

• КСО будет являться системообразующим фактором образовательного процесса.

• Одновозрастные и одноуровневые классы будут упразднены.

• Традиционные уроки и расписание заменяются целесообразным графиком, основным законом которого является здоровый образ жизни.

• Демократическая система обучения по способностям предполагает перевод учащихся с одного уровня на другой в любое время года по мере подготовленности учащихся.

• Поступление в профессиональные учебные заведения будет идти на протяжении всего учебного года.

Конечная цель КСО есть создание интернациональной трудовой школы. Обучение в ней ведется на двуязыковой основе: в динамических парах работают дети разных национальностей (учитель начальных классов М.Г. Булановская, г. Москва). Обучение языку для обоих партнеров идет как бы «в языковой среде» партнера, что и обеспечивает его эффективность.

Рекомендуемая литература

1. Архипова В.В. Коллективная организационная форма учебного процесса. – СПб.: АОЗТ «Интерс», 1995.

2. Брейтерман М. Оргдиалог Александра Ривина //Частная школа. - 1995. - № 6.

3. Дьяченко В. К. Концепция современной общеобразовательной и профессиональной школы // Народное образование. - 1994. - № 2-3.

4. Дьяченко В. Обучение по способностям // Народное образование. - 1994. - № 2-3.

5. Дьяченко В. К. Новая дидактика. - М.: Народное образование, 2001.

6. Дьяченко В. К. Новая педагогическая технология в действии // Начальная школа. - 1994. - №4.

7. Дьяченко В. К. Организационные формы обучения и их развитие // Советская педагогика. - 1985. - № 9.

8. Дьяченко В.К. Организованная структура учебного процесса и ее развитие. - М.: Педагогика, 1989.

9. Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении. - М.: Просвещение, 1991.

10. Дьяченко В. К. Устав новой школы Российской Федерации // Народное образование. - 1996. - №1.

11. Карпович Д.И. Бондаренко Л.В. Практика становления классно-предметной системы обучения.Красноярск, 2005.

12. Коллективная учебно-познавательная деятельность школьников / Под ред. И.Б. Первина. - М.: Педагогика, 1985.

13. Лийметс Х.Й. Групповая работа на уроке. - М.: Просвещение, 1975.

14. Мамигонова Т.А. Дидактическая основа технологии интенсивного обучения / Под ред. Т.И. Шамовой. - М., 1993.

15. Мкртчян М. Коллективный способ обучения // Математика в школе. - 1990. - №6.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1282;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.