Обратная методика Ривина

Изучение нового материала по методике, обратной методике Ривина, начинается с того, что ученикам даётся тема и план, а им необ­ходимо этот план превратить в содержательное изложение. Такое из­ложение может быть устным и письменным. Учителя в своей практи­ке обычно ограничивались устным изложением. Для подготовки изло­жения используется один или несколько учебников. Иногда рекомен­дуется дополнительная литература. Но в основном такая подготовка представляет собой рациональное использование нескольких учебни­ков.

Учащиеся находят и прорабатывают различные литературные источники по теме и сами составляют текст.

Алгоритм работы

1. Получите карточку.

2. Найдите по цветовому сигналу, отличному от вашего, первого участника и напишите его фамилию у соответствующего пункта плана.

3. Отберите с партнером необходимую литературу.

4. Проработайте все литературные источники по 1-му пункту вашего плана, обсудите их содержание, согласуйте с содержанием выработанного текста.

5. Запишите в тетрадь составленный вами текст.

6. Работайте над первым пунктом плана по карточке партнера (шаги 3-5).

7. Поблагодарите партнера и найдите другого. Кратко перескажите ему содержание уже изученного текста и работайте с ним по алгоритму (с шага 2) над следующим пунктом плана.

8. По окончании работы над своей карточкой подготовьтесь к выступлению на малой группе. Помните: опора для выступления - план в карточке! Ваше выступление - отчет!

9. После выступления на малой группе работа с данной карточкой считается законченной.

10. Получите новую карточку и работайте по алгоритму с шага 2.

Методика «Обмен заданиями» (М.А. Мкртчян).

Работа начинается с ввода или так называемого «запуска» раздела. Преподаватель, работая индивидуально с каждым по очереди, объясняет, как решается задача «а» того задания, которое должен выполнить ученик. Дает теоретическую консультацию, записывает решение задачи прямо в тетрадь ученика. Задачу «б» своего задания ребята решают самостоятельно, а правильность решения проверяют у преподавателя. После проверки ученику ставится в таблице учета «+».

Раздел считается введенным в работу (запущенным в технологический процесс), если каждое его задание выполнено хотя бы одним учеником.

На карточках или в тетради даются по два однотипных задания (упражнения, задачи или вопросы). Каждое задание имеет свой номер. Удобно задания нумеровать буквами и цифрами: ВА4, МК7. Буквы для обозначения разделов, цифры - для номеров задания в данном разделе.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.