Возрастные особенности выделительной системы

На ранних этапах постнатального развития почки способны удовлетворительно поддерживать водно-солевой гомеостаз организма. Однако их функция более ранима, чем у взрослых, и декомпенсируется с большей легкостью не только при заболеваниях, но и при отклонениях от оптимальных условий существования, особенно при изменении характера питания.

Различные процессы образования мочи формируются неодновременно. Созревание всех морфологических структур почки в основном завершается к 5–7 годам.

Почки наиболее интенсивно растут на первом году жизни и в пубертатном возрасте. У новорожденного соотношение массы почек и общей массы тела 1:133, у взрослого – 1:200. Масса почки при рождении приблизительно 11 г, в возрасте 6 лет – 112 г, у 14-летних – 233 г. Максимальное нарастание массы почек наблюдается при пубертатном ускорении роста.

Клубочковая фильтрация у грудных детей относительно мала, что объясняется теми же факторами, что и у новорожденных. В первые месяцы жизни она постепенно повышается вследствие структурно-функционального созревания почки и сердечно-сосудистой системы. По мере роста клубочков эндотелий капилляров и эпителий висцерального листка капсулы уплощаются, фильтрующая мембрана становится тоньше, количество и диаметр пор в ней, а также ее поверхность увеличиваются. Повышаются кровоток и гидростатическое давление в капиллярах клубочков. Все это приводит к увеличению скорости клубочковой фильтрации, которая в начале второго года жизни приближается к норме у взрослого.

Канальцевая реабсорбция и секреция также значительно менее эффективны, чем у взрослого (в особенности секреция). Это различие неодинаково выражено в отношении отдельных секретируемых или реабсорбируемых веществ. Например, реабсорбция глюкозы снижена и достигает величины, сопоставимой с таковой у взрослых, только в конце первого года жизни. В связи с этим глюкозурия может наблюдаться у детей при меньшей, чем у взрослых, нагрузке нефрона глюкозой. В отличие от глюкозы реабсорбция натрия в раннем постнатальном периоде повышена. Выведение натрия у ребенка, рассчитанное на 1 м2 поверхности тела, примерно в 5 раз меньше, чем у взрослого. Задержка натрия может привести к отекам и другим проявлениям гиперсолемии. Уровень секреции и реабсорбции канальцами созревающей почки относительно других веществ на 1 м2 поверхности тела достигает нормы взрослого к концу первого полугодия жизни.

Образование и выделение мочи

 

По сравнению со взрослыми у детей способность к концентрированию мочи ограничена. Дети, питающиеся материнским молоком, выделяют гипотоническую мочу, а получающие коровье молоко или смесь для искусственного вскармливания чаще выделяют гипертоническую мочу, так как в коровьем молоке солей и белков содержится больше, чем в женском. В процессе созревания почки ее способность концентрировать мочу возрастает и достигает нормы у взрослого в начале второго года жизни.

Количество мочи, выделяемой у детей, на 1 м2 больше, чем у взрослых (у грудных детей в 2–3 раза) за счет интенсивного обмена веществ и относительно большого количества воды и углеводов в рационе питания ребенка. У подростков мочевой пузырь расположен выше, чем у взрослых.

Основные органы мочевыделительной это почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал (уретру)

Почек в организме две и каждая из них имеет массу примерно 120 г Расположенные почки во вне брюшной пространстве по обеим сторонам позвоночника в поясничной области Почки имеют выпуклую форму фасолины, изогнутая часть а какой называется \"ворота почек\". В месте ворот каждой из почек входит почечная артерия, а выходят почечная вена и мочеиспускательный канаанал.

Почки способны отфильтровывать из крови лишние и вредны для организма вещества и вместе с излишками воды выводить их во внешнюю среду

Функциональной единицей почек является нефрон (рис 33), тело которого состоит из клубочка кровеносных капилляров (мальпигиивих клубочков), окруженного капсулой Шумлянского-Боумена, которая переходит в детальный каналец нефрону.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.