Валютные интервенции Центрального банка РФ

Валютные интервенции Центрального банка РФ. МВФ требует от стран-членов оказывать противодействие «беспорядочному со­стоянию» валютного рынка, которое может вызываться «дезорганизующими краткосрочными колебаниями» валютного курса. Соответственно политика регулирования валютного курса состоит в том, чтобы обеспечивать постепенное, плавное и предсказуемое понижение этого курса по траектории, которая в основном соот­ветствовала бы темпам роста внутренних цен или несколько отста­вала от них. Такой механизм призван служить номинальным якорем инфляции.

Главным инструментом воздействия на рыночный валютный курс в России, как и во всем мире, служит девизная политика в форме валютной интервенции Центрального банка. Однако она дает лишь кратковременный эффект и требует больших валютных затрат.

В 1998—1999 гг. Банк России не полагался в полной мере на проведение валютных интервенций, не располагая достаточными золото-валютными резервами. Поэтому он вынужден временно прибегать к административным ограничениям для сдерживания спроса на инвалюту. Данной цели служило разделение с октября 1998 г. по июнь 1999 г. торгов на две сессии и проведение специаль­ных торговых сессий с активным участием Центрального банка РФ. Для пресечения спекулятивного спроса на иностранную валю­ту на этих сессиях была запрещена покупка валюты коммерчес­кими банками под выплаты по вкладам (счетам) физических лиц. После введения этого запрета покупка валюты коммерческими банками на специальных сессиях стала возможна только для вы­полнения клиентских заявок, поступающих от импортеров.

В марте 1999 г. Центральный банк ввел требование обязатель­ного открытия юридическими лицами-резидентами рублевых де­позитов в уполномоченных банках в размере 100% средств, пере­численных на покупку валюты для оплаты импорта товаров до их ввоза в страну, т.е. под контракты, предусматривающие осуществ­ление авансовых платежей. В апреле 1999 г. от этой обязанности освобождены импортеры в той мере, в какой они используют безотзывные аккредитивы, страхование риска невозврата валюты, переведенной по импортным контрактам, получение гарантий пер­воклассных иностранных банков, а также векселей, выданных не­резидентами и авалированных иностранными банками.

Определенную роль в регулировании курса рубля играет ди­сконтная политика — маневрирование ставкой рефинансирования Центрального банка РФ. Однако эффективность этой политики ограничена по двум причинам: во-первых, мотивами изменения Центральным банком РФ процентной ставки являются не только соображения, относящиеся к валютному курсу, но и задачи внут­ренней денежно-кредитной политики; во-вторых, валютные огра­ничения препятствуют свободному движению краткосрочных капиталов и, тем самым, ослабляют реакцию этого движения и со­ответственно валютного курса на изменения уровня ставки ре­финансирования. Подлинная стабильность курса рубля может быть достигнута только при установлении равновесия между ос­новными макроэкономическими показателями в рамках антиин­фляционной политики.

Таким образом, сложный период перехода России к рыночной экономике ограничивает возможности полномасштабного исполь­зования известных мировой практике форм валютной политики. Однако в стране четко проявляется тенденция к сочетанию рыноч­ного и государственного регулирования валютных отношений, что характерно для стран с рыночной экономикой. В условиях кризисной ситуации валютное регулирование и контроль усили­ваются в целях стабилизации валютно-экономического положения России.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 722;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.