Гигиенические требования к качеству питьевой воды

Гидросфера — водная среда, которая включает поверхностные и под­земные воды и занимает 361 млн км2. Вода является единственной природ­ной жидкостью, имеющейся на поверхности Земли в огромном количестве. В природе она существует во всех трех агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном. Вода — сильный растворитель для многих соеди­нений, легко диссоциирующих в ней.

В Законе РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. в ст. 19 говорится, что население должно обеспечиваться в достаточном количестве питьевой водой, отвечающей требования" санитарных правил. В ст. 18 говорится, что качество воды источников должно отвечать санитарным правилам и в целях предупреждения загрязнен источников устанавливаются зоны санитарной охраны.

Действительно, вода очень важна для человека, она имеет физиологическое, санитарно-гигиеническое, хозяйственное и эпидемиологическое значение. Употребление недоброкачественной воды может быть причиной возникновения инфекционных болезней, гельминтозов, геоэндемических заболеваний, а также экозаболеваний, связанных с загрязнением водоемов химическими веществами.

Гигиеническое значение питьевой воды. Известно, что тело человека на 70% состоит из воды. При потере воды до 10% отмечаются резкое беспо­койство, слабость, тремор конечностей. В экспериментах на животных по­казано, что потеря до 20% воды приводит к гибели. Это объясняется тем, что процессы пищеварения, синтез живого вещества в организме и все об­менные реакции происходят только в водной среде.

При обезвоживании организма усиливается процесс распада тканевого белка: нарушаются водно-солевой баланс, деятельность органов внутрен­ней секреции, нервной и сердечно-сосудистой систем, снижается работо­способность, ухудшается самочувствие. В сутки человек должен употреб­лять не менее 1,5—2,5 л жидкости. Без пищи, но с водой человек способен жить около 2 месяцев, без воды — несколько дней.

Нормативы водопотребления. В условиях умеренного климата при отсут­ствии физической нагрузки человек теряет (и потребляет) 1,5 л воды в сут­ки. На уровень потребления воды для питья оказывают влияние природные (температура и влажность воздуха, инсоляция, ветер) и социальные (усло­вия труда) факторы. Однако гигиеническое значение воды не исчерпывает­ся лишь ее физиологической ролью. Большое количество ее необходимо для санитарных и хозяйственно-бытовых целей. Использование воды в достаточном количестве способствует развитию гигиенических навыков (уход за телом, поддержание в чистоте предметов обихода и т. д.). В результате чистая кожа лучше выполняет свои физиологические функции, в том числе обладает бактерицидными свойствами, служит барьером от внедрения воз­будителей многих инфекционных болезней.

Санитарное состояние лечебно-профилактических учреждений находится в большой зависимости от количества потребляемой воды. Рациональное централизованное водоснабжение является важным условием предупрежде­ния внутрибольничных инфекций. Вода необходима для создания должного режима на предприятиях пищевой промышленности, общественного пита­ния; проведения оздоровительных и физкультурных мероприятий (бассей­ны); мойки улиц и полива зеленых насаждений и др. В зонах водопользования из водосборных колонок водопотребление на од­ного жителя составляет 30—50 л в сутки.

Эпидемиологическое значение воды. Нарушение санитарных правил при организации водоснабжения и в процессе эксплуатации водопровода влечет за собой санитарно-эпидемиологическое неблагополучие. Употребле­ние недоброкачественной воды может быть причиной возникновения ин­фекционных и паразитных заболеваний, связанных с загрязнением водоис­точников сточными водами.

Таблица 1 Нормы хозяйственно-питьевого водопотребления для населенных пунктов (по С. Н. Черкинскому, 1975)

 

Благоустройство районов жилой застройки Среднесуточное потребление на 1 жителя, дм3/сут.
Застройка зданиями, оборудованными внутренним водопроводом и канализацией, без ванн 125-160
То же с ваннами и местными водонагревателями 160-230
То же с централизованным горячим водоснабжением 230-350

 

Через воду передаются холера, брюшной тиф, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А и другие инфекционные заболевания, а также гельминтозы. Сроки выживаемости бактерий в воде различны: до 183 дней — у возбуди­телей брюшного тифа, до 92 дней — у возбудителей дизентерии. Не вызывает сомнений то, что опасность заражения через воду совершенно реальна.

Распространение заражений через воду зависит от количества населения, связанного с источником, и от условий водопользования. При заборе воды непосредственно из реки или колодца опасность возрастает, но обычно для небольшой группы населения. При заражении же источника, питающего во­допровод, возникает угроза для всего или большинства населения города.

Для того чтобы возможность распространения инфекционных заболева­ний через воду стала реальной, необходимо одновременное наличие трех условий. Первое условие: возбудители заболеваний должны попасть в воду источника водоснабжения. Второе условие: патогенные микроорганизмы должны сохранять жизнеспособность в водной среде в течение достаточно длительного времени. Третье условие: возбудители инфекционных заболе­ваний должны попасть с питьевой водой в организм человека. Знание пе­речисленных выше условий очень важно при разработке профилактических мероприятий.

Эндемическое значение воды. Заболевания неинфекционной природы мо­гут быть связаны с особенностями природного химического состава воды и экзогенным антропогенным загрязнением. Химические компоненты в воде могут привести к острым и хроническим нарушениям здоровья. Экспери­ментальные исследования на добровольцах и лабораторных животных по­казали, что вода с повышенной минерализацией влияет на секреторную де­ятельность желудка, нарушает водно-солевое равновесие, в результате чего наступает рассогласование многих метаболических и биохимических про­цессов в организме.

Жесткость воды, обусловленная суммарным содержанием кальция и магния, обычно рассматривалась в хозяйственно-бытовом аспекте (образование накипи, повышенный расход моющих средств, длительное разваривание мяса и т. д.). Существует предположение об этиологической роли с лей, обусловливающих жесткость воды, в развитии мочекаменной болезни.

Высказано предположение, что вода с низким содержанием солей жесткости способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Повышенное содержание нитратов в воде вызывает токсический цианоз (метгемоглобинемию), который в 1945 г. был отмечен у грудных детей, находящихся на искусственном вскармливании сухими питательными смесями, разведения которых использовалась вода с повышенным содержанием нитратов. Их вредное действие проявляется тогда, когда в результате диспепсии дисбактериоза в кишечнике они восстанавливаются в нитриты. Всасывание нитритов приводит к повышению содержания метгемоглобина в крови.

В последние годы внимание гигиенистов привлекают нитрозамины — вещества, образующиеся при взаимодействии нитратов с ароматическими аминами. Нитрозамины являются активными канцерогенами.

Гигиеническое значение микроэлементов определяется их биологиче­ской ролью. Наиболее изучено влияние на организм фтора. При содержа­нии фтора в воде более 1,5 мг/л может развиться флюороз, менее 0,7 мг/л — кариес зубов. Поражение зубов протекает в несколько стадий.

1. Симметричные меловидные пятна на эмали зубов.

2. Пигментация (пятнистость эмали).

3. Тигроидные резцы (поперечная исчерченность зубов).

4. Безболезненное разрушение зубов.

5. Системный флюороз зубов и скелета. Уродства развития скелета у де­тей, кретинизм.

Чрезмерное содержание в воде молибдена приводит к увеличению ак­тивности ксантиноксидазы, сульфгидридных групп и щелочной фосфатазы, увеличению мочевой кислоты в крови и моче, патоморфологическим изменениям внутренних органов.

При низком поступлении в организм йода развивается эндемический зоб, внешне проявляющийся в увеличении размеров щитовидной железы.

Ртуть — токсичный элемент, наличие ее в воде приводит к болезни Минамата, для которой характерно поражение центральной нервной системы.

Различают два вида водоснабжения — централизованное и нецентрализо­ванное. При централизованном водоснабжении (водопровод) воду забирают из поверхностных или подземных источников механическим путем и по сети труб доставляют под давлением к месту потребления. Нецентрализованным водоснабжением является использование для питьевых и хозяйственных нужд населения воды подземных источников, забираемой с помощью раз­личных сооружений и устройств, открытых для общего пользования или на­ходящихся в индивидуальном пользовании, без подачи ее к месту расходова­ния. Источниками нецентрализованного водоснабжения являются подземные воды, захват которых осуществляется путем устройства и специального оборудования водозаборных сооружений (шахтные и трубчатые колодцы, каптажи родников) общественного и индивидуального пользования.

Гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест, изложены в СанПиН 2.1.4.1074—01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизован­ных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного во­доснабжения установлены в СанПиН 2.1.4.1175—02 «Гигиенические тре­бования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитар­ная охрана источников».

В числе последних нормативных документов, регламентирующих ка­чество питьевой воды, следует отметить ГОСТ-Р 51-592—2000 «Государ­ственный стандарт РФ. Вода питьевая. Общие требования к отбору проб», СанПиН 2.1.4.1116—02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству йоды, расфасованной в емкости. Контроль качества», СанПиН 2.1.4.1110—02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1459;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.