Санитарная охрана атмосферного воздуха

Загрязнение атмосферного воздуха отрицательно сказывается на здоро­вье населения и санитарных условиях жизни. При безветрии, туманах и температурных инверсиях, когда затрудняется рассеивание выбросов, в во­здухе возрастает концентрация примесей, особенно сернистого ангидрида и фотооксидантов, что оказывает острое воздействие на людей, вызывая слезотечение, конъюнктивиты, кашель, бронхиты, а также обострение бо­лезней, хронические обструктивные болезни легких, сердечно-сосудистые заболевания.

Большая роль в борьбе за охрану атмосферного воздуха принадлежит планировке городов и мероприятиям по их благоустройству. Территория городов должна быть разделена на жилые и промышленные районы с зо­ной разрыва между ними. Промышленные районы должны располагаться так, чтобы преобладающие ветры дули по направлению от жилых районов на промышленные.

Для борьбы с почвенной пылью в населенных местах их благоустраива­ют: улицы и площади должны иметь гладкое покрытие, все свободные тер­ритории должны озеленяться.

Развитие производства, рост городов и влияние человека на окружаю­щую природную среду требуют повышения внимания к охране атмосфер­ного воздуха. Задачами законодательства РФ являются регулирование об­щественных отношений в этой области в целях сохранения в чистоте и улучшения состояния атмосферного воздуха, предотвращение и снижение вредных химических, физических, биологических и иных воздействий на атмосферу, вызывающих неблагоприятные последствия для населения, рас­тительного и животного мира, а также укрепление законности в области охраны атмосферного воздуха.

В Законе РФ «Об охране атмосферного воздуха» (1999) говорится, что для оценки его состояния устанавливаются нормативы предельно допусти­мых концентраций загрязняющих веществ и вредных физических воздействий на атмосферу. Предприятия обязаны проводить организационно-хозяйственные, технические и иные мероприятия для обеспечения выполне­нии условий и требований, предусмотренных в разрешениях на выброс, принимать меры по снижению выбросов загрязняющих веществ, обеспечивать бесперебойную эффективную работу и поддержание в исправном состоянии сооружений, оборудования и аппаратуры для очистки выбросов и контроля за ними, а также осуществлять постоянный учет количества и состава загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу. Осуществле­ние мероприятий по охране атмосферного воздуха не должно приводить к загрязнению почв, вод и других природных объектов.

Важнейшими системообразующими проблемами гигиены окружающей среды в настоящее время остаются совершенствование методических под­ходов к изучению влияний антропогенно измененной среды на здоровье; количественная оценка влияний загрязнения окружающей среды на здо­ровье населения; прогноз состояния здоровья населения в зависимости от степени загрязнения среды и санитарной ситуации. В методических реко­мендациях «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на йодные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освое­ния» (1996 г.) определены критерии напряженности санитарно-гигиениче­ской ситуации.

Величина гигиенического ранга в сочетании с качественной оценкой эколого-гигиенического неблагополучия положена в основу разработанной классификации критериев степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации. При оценке комплексного действия на организм человека учи­тываются такие показатели, как суммарное химическое загрязнение атмо­сферного воздуха, доза шума, суммарная санитарно-химическая характери­стика качества воды, суммарное химическое загрязнение почв. Гигиениче­ская характеристика химического загрязнения воздушной среды может быть дана по результатам анализа атмосферного воздуха в жилой зоне насе­ленного пункта, а в отдельных случаях может быть получена расчетным пу­тем — на основе данных инвентаризации выбросов промышленных пред­приятий.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.