Второй этап XIX в. — Первая мировая война

Второй этап в истории туризма характеризуется революционными изменениями в развитии транспорта. Изобретение Фултоном парохода (1807 г.), Стефенсоном паровоза (1814 г.), Даймлером и Бенцем автомобиля с двигателем внутреннего сгорания (1769 г.) и братьями Райт самолета (1903 г.), совершенствование почтовой связи и дорожно-транспортных коммуникаций дали возможность удешевить и ускорить путешествия, сделать их более комфортными и безопасными. В связи с этим возникли первые предприятия, специализировавшиеся на обслуживании временных посетителей. На смену скромным “комнатам для гостей” в домах священнослужителей, монастырях и религиозных миссиях пришли первые гостиницы. Появляются первые бюро путешествий, в задачи которых входили организация туристских поездок и реализация их потребителю. Первое путешествие, которое стало прототипом будущих пакет-туров, организовал в 1841 г. Томас Кук для членов Общества трезвости. Комплекс услуг включал 20-мильную поездку по железной дороге, чай, булочки и духовой оркестр. Поездка стоила один шиллинг, в ней участвовало 570 человек. В 1851 г. Т. Кук организует поездку для 165 тыс. человек в Лондон на первую Международную промышленную выставку, затем ― во Францию на Всемирную выставку (1855 г.). Отметив коммерческие перспективы массового туризма, он положил начало современной туристской индустрии. Во второй половине XIX в. туристские бюро были созданы во многих странах мира.


Третий этап― период между двумя мировыми войнами

Первая мировая война, экономическая депрессия 30-х гг., зарождение и распространение фашизма оказали отрицательное влияние на развитие туризма. Вторая мировая война и последующая деятельность стран по ликвидации ее последствий приостановили развитие туризма почти на 10 лет. Вместе с тем именно в период между этими войнами зарождается массовый туризм, расцвет которого приходится на послевоенные десятилетия.

Именно в это время правительства государств Европы обратили серьёзное внимание на развитие международного туризма, о чём свидетельствует тот факт, что в 1925 г. в Гааге состоялся первый Международный конгресс официальных ассоциаций по пропаганде туризма (МКОАПТ).

Четвертый этап ― после Второй мировой войны (современный этап)

После Второй мировой войны туризм приобретает действительно массовый характер. Из предмета роскоши он становится потребностью для большинства населения высокоразвитых стран. 50―60-е гг. ― период интенсивного создания инфраструктуры туризма и начала систематического сбора данных по туризму в мировом масштабе. В 50-е гг. и до середины 70-х наблюдается экстенсивный рост как въездного, так и выездного туризма. Формируется индустрия туризма со своими институтами, продуктом, производственным циклом, методами организации и управления. Данный этап характеризуется быстрым ростом количества путешествующих, увеличением числа туристских предприятий и объёмов их производства, массовым строительством средств размещения, объектов туристской инфраструктуры.

Развитие техники и технологий производства в индустриально развитых странах способствовало повышению благосостояния населения, увеличению времени отпусков, что, в свою очередь, положительно влияло на развитие туризма. Характерными тенденциями туризма 80―90-х гг. стало увеличение спроса на туристские услуги среди людей среднего и ниже среднего достатка. Это еще в большей степени дифференцировало туристский рынок, привело к многообразию туристского продукта, рассчитанного на людей с разным материальным достатком и различными интересами.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.