Соотношение государства и права. Право, как и государство, является продуктом развития общества на определенном этапе его развития.

 

Право, как и государство, является продуктом развития общества на определенном этапе его развития.

Право развивается вместе с государством, находясь с ним в тесной взаимосвязи.

Взаимосвязь государства и права проявляется в следующем.

1) Нормы права не могут возникнуть, развиваться и функционировать без государства, так как государство является тем политическим механизмом, который формирует право в виде общеобязательных правил поведения, т.е. правовых норм.

2) Нормы права являются результатом правотворческой деятельности государства в лице его определенных компетентных органов (парламента, правительства и т.п.).

Таким образом, нормы права становятся общеобязательными в силу того, что они устанавливаются (либо санкционируются) государством.

3) Государство гарантирует реализацию правовых норм, охраняет право от нарушений.

Именно государственная охрана, возможность государственного принуждения, стоящие за правом, и отличают правовые нормы от других социальных норм, действующих в обществе.

Не только право зависит от государства, но и государство зависит от права. Оно не может нормально функционировать, не опираясь на право.

Зависимость государства от права выражается в следующем:

1) в законодательном закреплении нуждается организация и деятельность государственного аппарата;

2) правовые нормы определяют системы государственного механизма, его основные направления и принципы деятельности, полномочия государственных органов;

3) правовые нормы устанавливают юридическую основу для взаимоотношений должностных лиц и граждан.

Все это является важным условием режима законности в обществе, исключающего произвол государства.

Взаимосвязь государства и права проявляется в теории и практике формирования правового государства. Право создается государством, которое должно быть связано правом. Это вытекает из объективной природы права как относительно устойчивой системы норм.

Государство не вправе нарушать им же созданное право.

 


Тема 9.

 

НОРМЫ ПРАВА

1. Социальные нормы: понятие, виды, признаки.

2. Норма права: понятие, признаки, соотношение норм права и норм морали.

3. Виды правовых норм.

4. Структура правовой нормы.

5. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта. Способы изложения правовых норм.

 

1. Социальные нормы: понятие, виды, признаки

 

Общество не может существовать без регулирования, под которым понимается упорядочение поведения людей в различных сферах жизнедеятельности.

Упорядочение осуществляется с помощью норм, которые подразделяются на:

1) социальные,

2) технические.

Социальные нормы

Социальные нормы – это правила поведения, используемые для регулирования общественных отношений.

При помощи социальных норм достигается наиболее целесообразное взаимодействие людей.

Признаки социальных норм:

1) Социальные нормы являются правилами поведения людей. Это образцы, в соответствии с которыми люди сообразуют свое поведение.

2) Социальные нормы – это правила поведения общего характера (в отличие от информационных норм).

Общий характер социальной нормы означает, что ее требования относятся не к конкретному лицу, а ко многим людям. То есть предписания социальных норм должны исполняться всеми субъектами, которые попадают в сферу ее деятельности.

3) Социальные нормы – это не только общие, но и обязательные правила поведения. Если социальные нормы не исполняются добровольно, то их выполнение обеспечивается принуждением.

Благодаря этим признакам социальные нормы становятся важным регулятором общественных отношений, активно воздействуют на поведение людей и определяют его направление в различных ситуациях.

Виды социальных норм по способу их установления (создания) и средствам охраны от нарушений:

1) нормы права – это правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством;

2) нормы морали – это правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с моральными представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести, достоинстве и охраняются силой общественного мнения или внутренним убеждением;

3) нормы общественных организаций (корпоративные) – это правила поведения, которые устанавливаются самими организациями и охраняются с помощью мер общественного воздействия, требуемыми уставами этих организаций;

4) обычаи – это правила поведения, сложившиеся, в определенной общественной среде и в результате их многократного повторения вошедшие в привычку;

5) традиции – это наиболее обобщенные и стабильные правила поведения, которые возникают в связи с поддержанием выверенных временем прогрессивных устоев определенной сферы жизнедеятельности человека (например, лимитные, профсоюзные, военные, национальные и др.);

6) ритуалы – это правила поведения людей при совершении обрядов, охраняемые мерами морального воздействия (они исполняются при проведении национальных праздников, бракосочетании, официальных встречах государственных и общественных деятелей). Их особенность – красочность и театрализованность.

Виды социальных норм по содержанию:

1) политические,

2) этические,

3) эстетические,

4) религиозные,

5) семейные,

6) нормы культуры и т.д.

Все социальные нормы в их совокупности и взаимосвязи называются правилами человеческого общежития.

Технические нормы

Технические нормы – это правила наиболее целесообразного обращения людей с предметами природы, орудиями труда, техническими средствами.

Назначение технических норм в правильном использовании силы природы, техники наиболее экономичным и экологически безвредным способом.

Виды технических норм:

- правила выполнения строительных работ,

- инструкции по эксплуатации машин и механизмов,

- нормы расхода сырья, топлива и электроэнергии.

Особенности технических норм:

1) Они выделяются в качестве социальных норм с техническим содержанием.

Если социальные нормы регулируют отношения непосредственно между людьми, то технические нормы регулируют поведение людей в связи с использованием техники (человек – техника – человек).

2) Содержание технических норм обусловлено общественными закономерностями развития природы, законами естествознания. Поэтому в их содержании непосредственно не проявляется политический характер. Политическую направленность они могут приобретать в процессе реализации, использования. Наиболее важные для общества технические нормы облекаются в правовую форму.

Закрепление технических правил в правовых нормах придает им юридическое значение. Поэтому они становятся не только целесообразными, но и обязательными правилами, которые охраняются государством от нарушений. Несоблюдение этих норм влечет юридическую ответственность. Правовые нормы с техническим содержанием называются технико-юридическими нормами. Включая технические нормы в нормативно-правовые акты, государство оказывает стимулирующее воздействие на эффективность использования техники и организацию общественного производства.

 

2. Норма права: понятие, признаки, соотношение норм права

И норм морали

 

С формальной точки зрения право представляет собой систему норм, которые исходят от государства. То есть право состоит из правовых норм.

Правовая норма – это первичная клеточка права.

Норма права является образцом (моделью) типового общественного отношения, которое устанавливается государством. Она определяет границы возможного и должного поведения людей, меру их внутренней и внешней свободы в конкретных взаимоотношениях.

Норма права предусматривает свободу участников регулируемых общественных отношений в двояком смысле: во-первых, как способность воли субъекта сознательно избирать тот или иной вариант поведения (внутренней свободы); во-вторых, возможность действовать вовне, преследовать и осуществлять определенные цели во внешнем мире (внешняя свобода).

 

Признаки правовой нормы

1) Нормы права устанавливаются или санкционируются государством.

Это модель поведения, которая закрепляется в официальных государственных актах.

2) Норма права имеет представительно-обязывающий характер.

С одной стороны, она представляет свободу действий, направленных на удовлетворение законных прав субъекта. С другой стороны, норма права обязывает совершать или не совершать определенные действия, ограничивая тем самым свободу отдельных лиц.

Таким образом, норма права сочетает в себе представление и одновременно ограничение внешней свободы лиц в их взаимоотношениях.

Представительно-обязывающий характер правовой нормы позволяет удовлетворить законные интересы управомоченных субъектов через действия обязанных лиц.

3) Реализация норм права в необходимых случаях обеспечивается мерами государственного принуждения.

Нарушение границ свободы дозволенного и необходимого поведения влечет за собой применение мер юридической ответственности к правонарушителям.

Охранительный характер правовой нормы позволяет надежно защищать законные права и интересы граждан государства.

4) Нормы права выступают в качестве государственного регулятора общественных отношений.

Соотношение норм права и норм морали

 

Социальные нормы тесно взаимосвязаны. Наиболее тесная связь существует между нормами права и нормами морали.

Единство между ними выражается в следующем:

1) в системе социальных норм они выступают самыми универсальными, распространяющимися на все общество;

2) у них единый объект регулирования общественных отношений;

3) они исходят в конечном счете от общества.

Отличия норм права и норм морали:

1) По происхождению.

Нормы морали складываются в обществе на основе представлений людей о добре и зле, чести, совести, справедливости. Они приобретают обязательное значение по мере осознания и признания их большинством членов общества.

Нормы права, устанавливаемые государством после их вступления в законную силу, сразу же становятся обязательными для всех лиц, находящихся в сфере их действия.

2) По форме выражения.

Нормы морали не закрепляются в специальных актах, они содержатся в сознании людей.

Правовые нормы получают выражение в официальных государственных актах (законах, указах, постановлениях и др.).

3) По сфере действия.

Нормы морали регулируют практически все общественные отношения.

Нормы права – наиболее важные и только те, которые в состоянии упорядочить.

4) По времени введения в действие.

Нормы морали – по мере их осознания людьми.

Нормы права – в конкретно установленный срок.

5) по способу обеспечения

Нормы права и нормы морали, как правило, соблюдаются добровольно. В этом случае реализация и тех, и других обеспечена внутренним убеждением.

При неисполнении норм морали их исполнение обеспечивается мерами общественного воздействия.

Соблюдение норм права обеспечивается мерами государственного принуждения.

6) По критериям оценки.

Нормы морали регулируют общественные отношения с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого.

Нормы права – с точки зрения правомерного и противоправного.

7) По степени детализации.

Нормы морали выступают в виде наиболее обобщенных правил поведения. Нормы права представляют собой детализированные правила поведения. В них четко установлены права и обязанности субъектов.

Нормы права и нормы морали взаимодействуют между собой в процессе упорядочения общественных отношений. Их требования во многом совпадают: то, что осуждает и поощряет право, осуждает и поощряет, как правило, и мораль. И наоборот. Многие правовые нормы вытекают из нравственных ("не убий", "не кради" и т.п.).

Законы правового государства воплощают в себе принципы гуманизма, справедливости, равенства людей, т.е. высшие моральные требования общества.

Точная реализация правовых норм означает одновременное воплощение в общественную жизнь требований морали.

В свою очередь, нормы морали оказывают активное воздействие на создание и реализацию правовых норм:

а) требования моральных норм учитываются при создании правовых норм;

б) важную роль нормы морали играют в процессе применения норм права государственными органами при решении конкретных юридических дел.

Моральные установления оказывают благотворное влияние на точную и полную реализацию правовых норм, на укрепление законности и правопорядка.

Нарушение правовой нормы вызывает моральное осуждение со стороны нравственно зрелых членов общества.

Обязанность соблюдать нормы права есть нравственный долг всех граждан правового государства.

Таким образом, право активно содействует утверждению прогрессивных моральных представлений в обществе.

Нормы морали, в свою очередь, наполняют право глубоким нравственным содержанием, содействуя эффективности правового регулирования.

Вместе с тем возможны и противоречия между нормами права и нормами морали.

Одна и та же ситуация может регулироваться по-разному со стороны права и морали.

Причины противоречий могут быть:

а) объективные (существующие различия между правом и моралью);

б) субъективные (нормы права изменяются быстрее норм морали и подчас с ней не согласуются в силу определенных идеологических, конъюнктурных моментов).

 

Виды правовых норм

1. В зависимости от функциональной роли:

а) исходные (они определяют основы правового регулирования общественных отношений, его цели, задачи, пределы, направления):

- закрепительные (они выражают в обобщенном виде определенные элементы регулируемого правоотношения). Например, в УК нормы содержат признаки преступления;

- дефинитивные (в них содержатся научно сформулированные определения юридического понятия и категории);

- нормы-принципы (в них сформулированы принципы права);

б) общие нормы (они присущи общей части той или иной отрасли права и распространяются на все или большую часть институтов соответствующей отрасли права);

в) специальные нормы (они относятся к отдельным институтам той или иной отрасли права и регулируют какой-либо определенный вид родовых общественных отношений с учетом присущих им особенностей.

2. По функциям, которые выполняют нормы права:

- регулятивные,

- охранительные.

3. По предмету правового регулирования (по отраслевой принадлежности):

- конституционные,

- административные,

- гражданские,

- трудовые,

- уголовные,

- финансовые и т.д.

4. В зависимости от характера правовых норм:

а) материальные:

- уголовные,

- административные,

- экологические;

б) процессуальные:

- уголовно-процессуальные,

- гражданско-процессуальные.

5. По характеру содержащихся в нормах права правил поведения (по форме выражения предписания):

- обязывающие (они устанавливают обязательно совершать определенные положительные действия). Содержат слова "обязан", "должен";

- запрещающие (запрещают совершать определенные действия). Содержат слова "запрещено", "не вправе";

- управомочивающие (они предоставляют участникам общественных организаций право совершать положительные действия в целях удовлетворения своих интересов). Содержат слова "может", "вправе", "имеет право".

6. По методу правового регулирования:

- императивные (строго обязательные, категорические, не допускающие отступлений и иной трактовки предписания);

- диспозитивные (они предписывают вариант поведения, но при этом предоставляют субъектам возможность в пределах законных средств урегулировать отношения по своему усмотрению);

- поощрительные (это предписания о предоставлении мер поощрения за одобряемый государством и обществом, полезный для них, вариант поведения субъектов, который заключается в добросовестном выполнении своих хороших и общих обязательств либо в достижении результатов, превосходящих обычные требования);

- рекомендательные (устанавливают варианты наиболее желательного, с точки зрения государства, урегулирования общественных отношений).

7. По степени определенности изложения элементов правовых норм в статьях нормативно-правового акта:

- абсолютно определенные (они точно определяют условия их действия, права и обязанности участников общественных отношений или меры юридической ответственности за их нарушение);

- относительно-определенные (они не содержат достаточно ведений об условиях их действия, правах и обязанностях участников общественных отношений или мерах юридической ответственности и предоставляют правоприменительным органам возможности решать дело с учетом конкретных обстоятельств);

- альтернативные (они предусматривают несколько вариантов, условий их действия, поведения сторон или мер, санкций за их нарушение).

8. По кругу лиц:

- общие (они распространяются на всех лиц, проживающих на данной территории);

- специальные (они действуют только в отношении определенной категории лиц – учителей, врачей, военнослужащих, пенсионеров).

 

9. По времени действия:

- постоянные,

- временные.

 

10. По юридической силе:

- нормы законов,

- нормы подзаконных актов.

Классификация правовых норм служит более глубокому их пониманию и правильному применению.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 2683;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.035 сек.