Дайвинг на Японском море

Географическая справка
Японское море - окраинное море Тихого океана, расположено между материком Евразии, полуостровом Корея и островами Сахалин, Хоккайдо и Хонсю. Страны, омываемые этим морем - Россия, Япония, Корея.

Площадь Японского моря 1062 тыс. км2 , средняя глубина - 1535 м. Дно моря представляет собой котловину с максимальной глубиной до 3699 м. В центре моря расположена возвышенность Ямато, над которой толщина вод 285 м. Береговая линия Японского моря сравнительно слабо изрезана и не образует заливов и бухт, глубоко вдающихся в сушу. Особенно ярко это проявляется на побережье Сахалина. Сильнее всего изрезаны берега Приморья и Японских островов. Проливы, соединяющие Японское море с Тихим океаном и сопредельными морями - Охотским и Восточно-Китайским, имеют небольшие глубины в сравнении с глубинами самого моря. Это служит причиной значительной изолированности Японского моря.

Климат

Климат Японского моря умеренный, муссонный. Северная и западная части моря значительно холоднее южной и восточной. В самые холодные месяцы (январь-февраль) средняя температура воздуха в северной части моря около -20оС, а на юге около +5оС. Летний муссон приносит с собой теплый и влажный воздух. Средняя температура воздуха самого теплого месяца (августа) в северной части примерно +15оС, в южных районах около +25оС. Осенью увеличивается количество тайфунов, вызываемых ураганными ветрами. Наиболее крупные волны имеют высоту 8-10 м,а при тайфунах максимальные волны достигают высоты 12 м.


Приливы в Японском море выражены отчетливо, в большей или меньшей степени в различных районах. Наибольшие колебания уровня отмечаются в крайних северных и крайних южных районах. Сезонные колебания уровня моря происходят одновременно по всей поверхности моря, максимальный подъем уровня наблюдается летом.

Фауна и флора.

Подводный мир северных и южных районов Японского моря сильно отличается. В холодных северных и северо-западных районах сформировалась флора и фауна умеренных широт, а в южной части моря, к югу от Владивостока, преобладает тепловодный фаунистический комплекс. У берегов Дальнего Востока происходит смешение тепловодной и умеренной фауны. Здесь можно встретить осьминогов и кальмаров - типичных представителей теплых морей. В то же время вертикальные стены, поросшие актиниями, сады из бурых водорослей - ламинарий, - все это напоминает пейзажи Белого и Баренцева моря. В Японском море огромное изобилие морских звезд и морских ежей, различной окраски и разных размеров, встречаются офиуры, креветки, небольшие крабы (камчатские крабы здесь встречаются только в мае, а затем они уходят дальше в море). На скалах и камнях живут ярко-красные асцидии. Из моллюсков наиболее распространены гребешки. Из рыб часто встречаются морские собачки, морские ерши. Очень интересны погружения с тюленями.

Погружения обычно проводятся у южной части российского побережья Японского моря - южнее Владивостока, в бухте Витязь и других близлежащих бухтах.

Условия погружений
Температура воды по сезонам и глубинам:
В июле-августе температура воды в местах погружений 20-22оС на поверхности и около 15оС под термоклином, расположенном на глубине 15 м.
Рельеф и глубина
Рельеф в местах погружений различен, в основном погружения проводятся у вертикальных стен, обрывисто уходящих на глубины от 20 до 40 м и более.
Видимость
Видимость в местах погружений около 30 м.
Соленость
Соленость воды Японского моря - 33,7-34,3%о
Течения
В большинстве мест погружений течения незначительны.
Уровень сложности погружений и рекомендованный уровень сертификации.
Рекомендованы погружения в сухом гидрокостюме или 7-милиметровом мокром гидрокостюме. Рекомендованный уровень - OWD PADI.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.