СОЗДАНИЕ И ФОРМАТИРОВАНИЕ ДИАГРАММЫ (ОБЪЕМНОЙ ГИСТОГРАММЫ)

F Выполнение задания

Создайте диаграмму, сравнивающую плановые и фактические товарообороты по всем магазинам, ее форматирование до вида, указанного на рис. 3.73

- Чтобы создать в Excel базовую диаграмму, которую впоследствии можно изменять и форматировать, выделите ячейки А11:С20 (итоги по столбцам "Магазины", "Товарооборот план" и "Товарооборот факт", вместе с заголовками).

- На вкладке Вставка группы Диаграммы (рис. 3.58) выберите нужный тип диаграммы - Объемная гистограмма с группировкой (рис. 3.59).

Рис. 3. 58. Представление группы команд Диаграммы на ленте

Рис. 3. 59. Выбор нужного типа диаграммы

Результатом такого выбора станет появление базовой диаграммы (рис. 3.60), которую предстоит форматировать.

Рис. 3. 60. Базовая диаграмма перед форматированием

- Переместите диаграмму таким образом, чтобы ее левый верхний край был установлен в ячейку А22, а сама диаграмма не перекрывала таблицу.

Изменение диаграмм

Создав диаграмму, можно вносить в нее изменения. Например, можно изменить вид осей, добавить название диаграммы, переместить или скрыть легенду, а также добавить дополнительные элементы диаграммы.

Имеются следующие возможности изменения диаграммы:

- Изменение вида осей диаграммы. Можно указать масштаб осей и изменить промежутки между значениями или категориями. Для удобства чтения диаграммы можно добавить на оси деления и указать величину промежутков между ними. Делениями называются маленькие метки единиц измерения, пересекающие ось и похожие на деления линейки. Подписи делений идентифицируют категории, значения и ряды на диаграмме.

- Добавление к диаграмме названия и подписи. Для пояснения отображенных на диаграмме данных можно добавить название диаграммы, названия осей и подписи данных. Подпись данных - дополнительные сведения о маркере данных, представляющем одну точку данных или значение ячейки листа.

- Добавление легенды и таблицы данных. Можно отобразить или скрыть легенду либо изменить ее расположение. В некоторых диаграммах также можно отобразить таблицу данных и значения, представленные на диаграмме. Легенда – это рамка, в которой определяются узоры или цвета рядов или категорий данных на диаграмме.Таблица данных – это диапазон ячеек, содержащий результаты подстановки различных значений в одну или несколько формул. Ключи легенды – это символы в легенде, показывающие узоры и цвета, соответствующие рядам (или категориям) данных на диаграмме. Форматирование ключа легенды также применяется к соответствующему маркеру данных.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 965;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.