Бессистемный этап развития

Еще до нашей эры деятели древних времен рассматривали учловия труда. Превые понятия безопасности труда рассматривались в работах Гиппократа (460-377 гг. и Аристотеля (384-322 гг. до н.э.). Они писали о важности условий, в которых осуществляется трудовая деятельность.

 

Человечество развивалось, развивалась и его производственная деятельность, а именно горнорудное дело. В период эпохи Возрождения известный врач Парацельс (1493-1541) изучал риски и опасности жизни человека, занятого горнорудным делом. Он первым высказал принцип нормирования (принцип Парацельса) – «все есть яд, и все есть лекарство - все зависит от их дозы, нормы.» Этот принцип стал теперь основой производственной санитарии, нормирования действия предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ на человека. Немецкий врач и металлург Агрикола (1494-1555) изложил вопросы охраны труда в своей работе "Про горное дело". Итальянский врач Рамаццани (1633-1714) заложил основы производственной гигиены в работе "О болезнях ремесленников".до н. э.)

Необходимо упомянуть и М.В. Ломоносова (1711-1765), который написал основные работы по безопасности труда в горнорудном деле, где нашли свое отражение методы борьбы с профессиональными опасностями, в том числе с пылью. Также он разрабатывал дробильные машины для облегчения работы горняков и занимался вопросами крепления лавы и вентиляции рудников. Еще важно вспомнить о том, что Ломоносову принадлежит приоритет в разработке средств защиты зданий и сооружений от удара молний.

 

В XIX столетии в связи с интенсивным развитием промышленности появляется целый ряд ярких ученых, которые занимались проблемами безопасности при работе на производстве: В. Л. Кирпичёв (1845-1913) –русский учёный-механик - связал вопрос безопасности промышленного оборудования с теоретическими вопросами прикладной механики и сопротивления материалов, И. М. Сеченов - физиолог - научно обосновал допустимую продолжительность рабочего дня, показал роль нервной системы в трудовом процессе; Ф.Ф. Эрисман - профессор МГУ - разработал вопросы гигиены труда. Позже были разработаны основы системного анализа безопасности, позволяет выявлять нежелательные события, заложены основы учения о трудовой деятельности, которое является основой современной комплексной науки - эргономики.

Первым, на современном научном уровне об обеспечении безопасности человеку указал польский натуралист В. Ястшембовский. В 1857 он опубликовал работу "Черты эргономики", понимая под этим науку о безопасности труда, в которой приоритет отдавался машинам, не учитывая психику человека-работника, оператора. Он считал, что когда машины, механизмы, техника станут безопасными, то и человек, работник (оператор) будут в полной безопасности. Но кроме технической стороны нужно учитывать и психическое состояние человека - человеческий фактор, который может часто меняться в зависимости от ситуации на что указывал известный российский ученый В.М. Бехтерев. Он стал основателем Ергогологии - учение о психических аспектах безопасности человека в его различных сферах деятельности, прежде всего в производственной

Следует подчеркнуть, что примерно в этот же период развития общества - в 1865 году возникла наука экология. Она изучает проблемы взаимодействия живых и неживых объектов, человека и общества с природой, их взаимное друг на друга, проблемы безопасной жизнедеятельности человека, общества в природе. В то время с интенсивным развитием машинного производства в странах Западной Европы, в России и США пришли характерные проблемы, актуальные по сей день. Такие как несовершенство техники, технологий, следовательно - загрязнение природной среды отходами, увеличение уровня заболеваемости и смертности как общей, так и связанной с производственными условиями - смертельные травмы, производственные болезни, уменьшение продолжительности жизни людей, рождаемость, активные процессы деградации природы. Все это мы теперь обозначаем единым термином - глобальный экологический кризис. Это комплексное понятие, связанное с политическими, социально-экономическими условиями жизни и деятельности человека в различных сферах - естественный, которая предопределяет все другие - производственную, бытовую, социальную, политическую, экономическую, психическую. Итак, в настоящее время возникла необходимость анализировать, прогнозировать эти явления, от которых зависит безопасность человека, общества, всей цивилизации.

Но вернемся к эргономике. Существенного развития эргономика получила в трудах советских ученых в 20-30 х гг. ХХ в. В 1921 на первой Всероссийской конференции по научной организации труда и производства, которой руководил академик В.М. Бехтерев, была обоснована необходимость создания эргономики, как системы исследований трудовой деятельности человека для обеспечения его эффективности. Повторим что, В.М. Бехтерев стал основателем эргологии - современное учение о психических основах трудовой деятельности (психология труда). В дальнейшей истории развитии этой науки, тесно связанной с учением о БЖД отметим Барселонскую конференцию 1921 года по безопасности труда. Были утверждены два срока - профессиональный отбор и профессиональная ориентация. Также отметим советского физиолога М.А. Бернштейна, а в особенности его работу"Современная биомеханика и вопросы охраны труда" 1930 года. В работе подчеркнул важность эргономичного подхода к решению проблемы безопасности труда и отметил основнаю цель эргономики - от техники безопасности к безопасной технике.

После 1949 эргономика получила дальнейшее развитие как наука: было организованно Эргономическое исследовательское общество, была создана Международная эргономическая ассоциация, в1961 в Стокгольме состоялся первый Международный конгресс по проблемам этой науки, в ком приняли участие представители более 30 стран мира, а с 1957 в Великобритании издается журнал "Ergonomics". Теперь это официальный орган Международной эргономической ассоциации, с 1969 выдаются журналы "Applied Ergonomics", "Ergonomics Abstracts". В 1969 была создана Международная организация по теории машин и механизмов, которая занимается проблемами терминологии, стандартизации и разработками теории манипуляторов, роботов. Мы рассмотрели основные этапы развития науки эргономики.

 

Итак, безопасность жизнедеятельности формировалась как учение, включающая себя достижения наук, которые мы рассмотрели. А именно экология, эргономика, эргология, а также труды ученых о безопасности человека в горном деле. Эти предметыочень тесно связаны, поскольку имеют общие объекты исследования - человек, природа (биосфера), антропогенная сфера и результаты их взаимодействия. Но следует подчеркнуть, что для БЖД основным объектом изученным является человек и его безопасность в зависимости от различных факторов, и прежде всего которые она сама и создает: антропогенные, техногенные, социально-политические, искусственные, а также и природные.

 

Системный этап развития

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) как новая научная и образовательная система в РФ возникла в конце 80-х начале 90-х годов XX века первоначально как результат сложения следующих образовательных систем: «Охраны труда», « Гражданской обороны» и «Охраны окружающей среды». В 1992 году. (с 16 по 19 июня) в Санкт-Петербурге был проведен первый съезд специалистов по БЖД, а точнее, ученых, работающих в смежных с этим направлением областях. На этом историческом съезде была принята программа "Защита жизни и здоровья людей", которая была опубликована в разных российских изданиях, а также был избран организационный комитет, ставший тем ядром, специалисты которого подготовили проведение второго съезда (16-17 сентября 1993 года) и создание Международной академии наук по экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). Возглавил Союз специалистов профессор, доктор технических наук Русак Олег Николаевич(Санкт-Петербургская научная школа». Помимо О.Н.Русака, существенный научный и организационный вклад в создание этой новой системы внес С.В.Белов (Московская научная школа).

Системный этап развития этого учения, как мы видим, достаточно молод, но это означает, что у этой полезной для общества науки еще все впереди.

1.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эффективность землеустройства | ТРУДОВОЕ ПРАВО В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ 1 страница




Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.