ВЫВОД В АУТ БЕГУЩЕГО МЕЖДУ БАЗАМИ. Основная цель этого приема - добиться того, чтобы бегущий быстро вернулся на первоначально занимаемую базу

Основная цель этого приема - добиться того, чтобы бегущий быстро вернулся на первоначально занимаемую базу, и осуществить аут с помощью как можно меньшего числа бросков. Для этого игрок второй базы, если он не может осалить бегущего, должен вести его в сторону первой базы, держа мяч на уровне глаз в бросковой руке и расслабив запястье, чтобы выпустить мяч с возможно большей скоростью. Если застигнутый между базами бегущий находится далеко впереди и уже близок к "подушечке" второй базы, то вести его к первой базе должен шорт-стоп. В этом случае игрок второй базы остается на своей базе для ее защиты.

 

СТРАХОВКА

Обычно игрок второй базы прикрывает "подушечку" первой в случае "жертвенной подставки", когда игрок первой базы должен выйти на прием мяча. В подобных ситуациях игрок второй базы располагается как можно ближе к первой и смотрит, как собирается бьющий выполнить "подставку": опуская биту или передвигая ноги для принятия положения, соответствующего данному удару (именно эти жесты и действия наиболее заметны и раскрывают намерения бьющего). Игрок второй базы должен быстро бежать, чтобы прикрыть "подушечку", причем приближаться к ней следует по возможности вдоль лицевой линии: чем больше угол между ним и игроком,, совершающим бросок, тем лучше обзор для успешного завершения игрового приема. На "подушечку" игрок наступает левой ногой, а корпус разворачивает навстречу игроку, осуществляющему бросок.

Игрок второй базы и шорт-стоп должны обмениваться знаками и жестами, чтобы определить, кто из них будет прикрывать "подушечку" второй базы при "роллингах", которые ловит питчер, при наличии бегущего на первой базе и т.д. После того как они договорятся, нельзя делать никаких движений, которые могли бы выдать игрока, взявшего на себя выполнение игрового приема. Когда базу прикрывает шорт-стоп, игрок второй базы осуществляет страховку, если его расположение позволит вовремя побежать к базе после подачи.

При ударах в левую зону внешнего поля, когда "подушечку" прикрывает шорт-стоп, игрок второй базы должен осуществлять страховку. При ударах в центральную зону внешнего поля за прием мяча отвечает обычно игрок, ближе всех стоящий ко второй базе.

При наличии бегущего на второй базе и бьющего-правши, который способен ударить непредсказуемо, игрок второй базы должен быть готов заставить бегущего вернуться к "подушечке" при каждой подаче. Эта игровая комбинация с питчером дает хорошие результаты, поскольку снижает возможность получения очка бегущим со второй базы. Игрок второй базы должен быть начеку, чтобы осуществлять страховку, когда кетчер возвращает мяч питчеру, после каждой подачи.


4 Игрок третьей базы
 

ИГРОВЫЕ КАЧЕСТВА

Игрок третьей базы должен быть очень быстрым в своих действиях, ловким и скорым на руку, чтобы ловить все мячи, находящиеся в пределах его досягаемости. Он должен иметь мощную руку, позволяющую ему производить бросок из различных положений по всему квадрату, а также быть смелым, готовым блокировать корпусом сильные, резкие удары, направленные в его зону (если нет возможности взять такой мяч нормально). Он должен быть достаточно ловким, чтобы вовремя подобрать мяч и вывести бьющего в аут на первой базе.

Для выполнения функций игрока третьей базы требуется такой тип игрока, который был бы способен ловить "роллинги" во всех направлениях - особенно медленные удары перед домом и "подставки" в зону третьей базы.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Расположение игрока третьей базы в основном зависит от характеристик бьющего, игровой ситуации и т.д. Так, если по мячу бьет правша, то игрок третьей базы располагается глубоко на своей позиции поближе к лицевой линии и в случае удара по центру или по противоположной стороне поля отделяется от "подушечки", чтобы прикрыть пространство между третьей базой и шорт-стопом.

При занятой первой базе игрок третьей базы становится на кромку травы и, если видит, что бьющий опустил биту или ставит руку в положение, удобное для "подставки", быстро бежит в сторону дома. Игрок третьей базы должен знать, насколько ловок питчер в приеме "подставок", быстры ли бьющий и его партнер, занимающий первую базу, а также какова сила удара, прежде чем решить, где осуществить аут-на второй или на первой базе.

В случае "подставки" при наличии бегущих на первой и второй базах игроку третьей базы надлежит провести один из самых трудных приемов. Ему необходимо определить, сможет ли питчер принять удар (чтобы иметь право вернуться к "подушечке" и осуществить аут) или же ему самому надо будет вывести в аут бьющего на первой базе.

 

При розыгрыше двойного аута, когда требуется большая скорость выполнения приемов, игрок третьей базы становится на воображаемую прямую между третьей и второй базами, помня, что наибольшее количество "роллингов" посылают на его левый фланг. Когда шорт-стоп расположен ближе к "подушечке" второй базы, игрок третьей базы немного отходит от этой линии.

 

 

Необходимо помнить, что при незначительной разнице в счете в конце игры следует защищать эту прямую, располагаясь ближе к лицевой линии, чтобы не позволить соперникам занять лишнюю базу. А для того чтобы помешать бегущему с третьей базы получить очко благодаря "роллингу", нужно встать на внутреннюю кромку травы.

ПРИЕМ УДАРА "РОЛЛИНГ"

Игрок третьей базы должен принять положение согнувшись (ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты) для облегчения быстрых перемещений влево, вправо или вперед. Когда питчер готовится осуществить подачу, игрок третьей базы делает полшага вперед, поскольку легче контролировать тело в движении, чем в статичном положении. Руки свободно опущены перед корпусом, причем рука с ловушкой находится у самой земли (рис. 49); гораздо удобнее поднимать руки, чтобы принять "роллинг", чем опускать их при приближении мяча.

В согнутом положении спина должна быть почти параллельна земле, левая нога слегка выдвинута вперед, а носки немного разведены, чтобы облегчить движение в стороны.

Чтобы принять "роллинг", игрок третьей базы должен не отводить взгляда от мяча (рис. 50) вплоть до его проникновения в ловушку. В согнутом положении игроку лучше видна траектория полета мяча. Ловушку следует держать как можно более открытой навстречу катящемуся мячу.

Ловить мяч всегда нужно обеими руками, поскольку в момент принятия положения для броска это дает возможность осуществить нужный хват. Приняв мяч, игрок переносит вес тела назад, на правую ногу, которая будет делать толчок, придающий большую силу и точность броску на первую базу. Некоторые игроки третьей базы применяют небольшой прыжок, прежде чем сделать шаг для броска, т.е. делают короткий шаг вперед правой ногой, чтобы перенести на нее вес тела, и выполняют бросок поверх плеча, делая шаг левой в сторону первой базы.

Игрок третьей базы должен пытаться ловить все "роллинги", которые направляются по левому флангу. Движение влево начинается со окрестного шага (рис. 51); при этом игрок сохраняет низкое положение корпуса до тех пор, пока не встанет напротив мяча. Всегда, когда это возможно, он старается ловить мяч двумя руками. В одних случаях шорт-стоп может взять игру на себя, если он находится в лучшем положении для приема удара и броска, а в других - игроку третьей базы после удара удается лишь задеть мяч ловушкой. Тогда выгоднее ориентироваться на шорт-стопа, хотя почти всегда бьющему удается занять первую базу.

Если "роллинг" направлен прямо на третью базу, то лучше, чтобы игрок, принимающий мяч, шел ему навстречу, а не ждал его или отходил назад. Иногда не хватает времени чисто принять мяч. В этом случае необходимо блокировать его, т.е. остановить любой частью тела: повернуться лицом к удару, сомкнуть ноги, упасть на правое (или на оба) колено, задержать мяч и вовремя завладеть им, чтобы вывести в аут бьющего на первой базе.

При "роллингах", направленных вправо от игрока третьей базы, он старается встать напротив мяча. Если это не удается, то он применяет окрестный шаг, начиная с левой ноги, вытягивает руку, вывернув ловушку, и делает упор на правую ногу, чтобы произвести бросок поверх плеча на первую базу (рис. 52, 53).

 

Когда ему удается расположиться напротив мяча, он должен ловить его обеими руками перед правой ногой и выполнять бросок, делая шаг левой ногой (рис. 54, 55).

Для того чтобы принимать медленные "роллинги", игрок третьей базы старается приблизиться к мячу таким образом, чтобы в момент его приема тело двигалось в сторону первой базы. Он принимает мяч обеими руками, используя короткий шаг правой ногой и еще один, более длинный, левой по направлению к первой базе, чтобы выполнить бросок сбоку. Иными словами, мяч принимается, когда правая нога выдвинута вперед, и, пока левая нога продолжает двигаться в том же направлении, переводится в положение броска (осуществляется от уровня груди с одновременным прыжком на правой ноге с растяжкой корпуса) (рис. 56). Когда игрок приближается к мячу с левой ноги, выдвинутой при этом вперед, то упор делается на правую ногу и бросок производится с этой ноги. При выполнении этого приема важна работа ногами.

Когда игрок ловит мяч рукой с ловушкой, то делает это с внешней стороны левой ступни, а затем осуществляет бросок с правой ноги, при котором тело выпрямляется. Есть игроки, которые умеют бросать поверх плеча, вьполняя для этого небольшой прыжок.

Чтобы ловить мяч рукой без ловушки, игрок третьей базы должен быстро бежать вперед, не отрывая взгляда от мяча. Затем он ставит рядом с мячом любую ногу, сгибает ноги в коленях чтобы обеспечить низкое положение тела, и придает кисти форму совка, чтобы мяч мог проникнуть в нее (рис. 57). При этом продолжается движение вперед для выполнения броска с правой ноги с использованием небольшого прыжка.

ВЫПОЛНЕНИЕ БРОСКА

Как только мяч после удара "роллинг" будет пойман, игрок третьей базы должен принять положение для броска. Его можно произвести одним из следующих способов:

поверх плеча - в случае ударов, направленных в глубину его позиции, справа от него или прямо перед ним при его обычном расположении;

сбоку - для того, чтобы начать двойной аут на второй базе, а также после приема "подставки";

из-под руки - для бросков на первую базу при медленных "роллингах", направленных влево от него, или при "подставках".

Используемый способ броска зависит от положения, в котором производится прием мяча.

Всегда, когда это возможно, для броска на первую базу следует применять бросок поверх плеча. В некоторых ситуациях при розыгрыше двойного аута и после приема медленных "роллингов" нужно применять броски сбоку или из-под руки.

В технике выполнения бросков используются следующие основные принципы: чтобы добиться нужного вращения мяча, необходимого импульса и требуемой точности, хват осуществляется по поперечным швам; при этом указательный и средний пальцы располагаются на его верхней части, большой - снизу, а безымянный - вдоль боковой внешней части мяча. Пальцы, располагающиеся на верхней части, слегка раздвинуты вдоль швов и кончиками сдавливают мяч.

В отдельных случаях, когда нужно бросать на первую базу, у игрока третьей базы есть время до броска сделать короткий, но растянутый шаг с помощью небольшого прыжка на правой ноге, который завершается - шагом левой ногой. Эти действия позволяют игроку добиться хорошего хвата мяча, перенести вес тела на отведенную назад ногу и сообщить броску сильный импульс.

Сам бросок начинается с растянутого движения, при котором локоть отводится назад одновременно с предплечьем (рис. 58), а затем, ведомые локтем, выдвигаются вперед предплечье, запястье и кисть бросковой руки. В тот момент, когда мяч выпускают из руки, движение запястья должно быть мощным, подобным удару хлыста. Мяч отделяется от кончиков указательного и среднего пальцев одновременно с движением тела в направлении броска, чтобы придать ему нужную силу.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 650;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.