Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний

В простейшем понимании «информация» передается в виде сообщений, определяющих ее форму и представление. Предполается, что имеется источник информации и получатель информации. Сообщение от источника к получателю передается с помощью канала связи. Сообщение, передаваемое с помощью носителя, называется сигналом. Сигнал- это измеряющий во времени физический процесс. Процесс может содержать различные характеристики. Характеристика, которая используется для представления сообщения, называется параметром сигнала. Параметр сигнала, который принимает последовательное во времени конечное число значений, называется дискретным сигналом.Информация, передаваемая источником, называется дискретной. Если источник вырабатывает непрерывное сообщение, параметр сигнала непрерывная функция во времени, соответствующая информация называется непрерывной.Непрерывное сообщение можно преобразовать в дискретное (дискретизация).

Свойства информации:

1. Объективность и субъективность.

2. Полнота.(характеризует качество информации и определяет достаточность данных для принятия решений)

3. Достоверность

4. Доступность.

5. Актуальность.

Информатика рассматривает информацию как концептуально связанные между собой сведения, данные, понятия, изменяющие наши представления о явлении или объекте окружающего мира. Наряду с информацией в информатике часто употребляется понятие данные. В материальном мире энергообмен между физическими телами и физическими полями сопровождается появлением сигналов, в результате которых изменяются свойства объектов. Это явление называется регистрацией сигналов. Данные – это зарегистрированные сигналы. Данные не тождественны информации.

Пример 1.Напишите на листе десять номеров телефонов в виде последовательности десяти чисел и покажите их вашему другу. Он воспримет эти цифры как данные, так как они не предоставляют ему никаких сведений.

Затем против каждого номера укажите название фирмы и род деятельности. Для вашего друга непонятные цифры обретут определенность и превратятся из данных в информацию, которую он в дальнейшем мог бы использовать.

Информация – это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов обработки. Информация возникает и существует в момент диалектического взаимодействия объективных данных и субъективных методов. Этот процесс называется информационным.

В соответствии с методом регистрации данные могут храниться и транспортироваться на различных типах носителей:

· оптические характеристики поверхности (бумага, CD-ROM);

· магнитные свойства (магнитные ленты и диски);

· химический состав (фотографии);

· биологический состав (живая природа).

Свойства информации тесно связаны со свойствами ее носителей:

1. Разрешающая способность (количество записанных данных).

2. Динамический диапазон.

В ходе информационного процесса данные преобразуются из одного вида в другой с помощью методов. Обработка данных включает множество различных операций:

1. Сбор.

2. Формализация – приведение данных к одинаковой форме.

3. Фильтрация – отсеивание лишних данных.

4. Сортировка – упорядочивание по определенному признаку.

5. Архивация- организация хранения в удобной форме.

6. Защита – меры для предотвращения утраты данных.

7. транспортировка – прием и передача данных (источник данных в информатике – сервер, потребитель – клиент).

8. Преобразование – перевод данных из одной формы или структуры в другую.

Работа с информацией может иметь огромную трудоемкость и ее нужно автоматизировать.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 3495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.