Подзаконные нормативные акты: их понятие, виды, признаки.

НА, которые не являются законами относятся к подзаконным НА. Все подзаконные акты по юр-ой силе ниже законов, но их юр-ая сила не однородна. Подзаконные НА обычно подразделяются на 4ре вида: 1. Общие акты 2. Ведомственные акты 3. Местные акты 4. Локальные акты. Наибольшей силой обладают общие акты. Эти акты действуют на всей территории гос-ва и распространяются на всех граждан. В РФ к ним относятся: 1) Указы президента (нормативные). 2) Постановления и распоряжения (нормативные) правительства. 3) нормативные постановления Гос Думы и Федерального Собрания. Следующие по юр-ой силе ведомственные акты. Они действуют в пределах определенных министерств и ведомств: МВД, органы налоговой службы, Мин обороны могут издавать – могут издавать общие подзаконные акты. В РФ к ведомственным НА относятся: Инструкции и нормативные постановления и нормативные приказы министерств и центральных ведомств. Местные НА ниже по юр-ой силе ведомственных НА. Действуют на территории соответствующего административно территориальной единицы и распространяются на жителей этих территорий. К ним относятся: На органов местного самоуправления. Локальные НА - самая низкая юр-ая сила. Это НАкты различных предприятий, учреждений и орг-ий. Они действуют в пределах этих орг-ий и распространяются на их работников.

Виды подзаконных актов: 1) указы и распоряжения Президента РФ; 2) постановления и распоряжения Правительства РФ — акты исполнительного органа государства, наделенного широкой компетенцией по управлению общественными процессами; 3) приказы, инструкции, положения министерств, ведомств, государственных комитетов регулируют, как правило, общественные отношения, находящиеся в пределах компетенции данной исполнительной структуры; 4) решения и постановления местных органов государственной власти; 5) решения, распоряжения, постановления местных органов государственного управления; 6) нормативные акты муниципальных (негосударственных) органов; 7) локальные нормативные акты - это нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации (например, правила внутреннего трудового распорядка). В зависимости от особенностей правового положения субъекта привотворчества все нормативные акты подразделяются на: - нормативные акты государственных органов; - нормативные акты иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т.п.); - нормативные акты совместного характера (государственных органов и иных социальных структур); - нормативные акты, принятые на референдуме. В зависимости от сферы действия нормативные акты делят на: - общефедеральные; - нормативные акты субъектов Российской Федерации; - нормативные акты органов местного самоуправления; - локальные нормативные акты. В зависимости от срока действия нормативные акты классифицируются как: - нормативные акты неопределенно-длительного действия; - временные нормативные акты.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 539;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.